КонсультацииСемейные отношения

Развод из-за недоверия

25 июн. 2018
Анастасия050505
Добрый день! Возникла такая ситуация. Женаты 2 года. Женились по беременности. Но до этого долго встречались. Прошлой осенью узнала об общении мужа с другой женщиной. Но приняла решение сохранить семью (так как у нас есть ребёнок). Винила себя в этом, так как была увлечена и занята только ребёнком. Зимой муж уехал на вахту. Вернулся с вахты - все было хорошо. Когда снова уехал волна недоверия снова накрыла меня. Сейчас хочу развестись. Не вижу других выходов (вахту он не бросит, так как туда нельзя будет вернуться и в нашем регионе нет работы), а я буду изводить и себя и его ревностью, обидой. В эту вахту мы практически не общаемся. А так как мы молоды (мне 22, ему 24), думаю, у него есть там общение.

25 июн. 2018
Анастасия050505, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Все о ревности
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
25 июн. 2018
Анастасия050505
Хотелось бы узнать как правильно донести до мужа почему я хочу развестись. Ведь для него все нормально
. Он работает. Старается для семьи. Но проблема в том что я не хочу так жить. Мы молоды и видемо поэтому такая проблема

Пока его не было я отвыкла от него, ребёнок тоже совсем не помнит.

До вахты я старалась забыть его общение, забыть про боль. Но как только мы перестали общаться - все обиды вышли наружу. Думаю я морально была не готова к вахтовому режиму работы мужа.
25 июн. 2018
"Хотелось бы узнать как правильно донести до мужа почему я хочу развестись. Ведь для него все нормально"
Анастасия050505, здравствуйте! Вы пишете, что женились по беременности и за недолгую совместную жизнь ваш муж уже успел вам изменить, общаясь с другой женщиной. Сейчас, кроме денег, которые зарабатывает муж для вас и ребенка, вас ничего не связывет - особой любви к мужу у вас нет, вы от него отвыкли, измену ему не простили, ребенок отца не помнит и к нему не привязан. Каждый из вас по сути живет своей жизнью отдельно друг от друга - вы дома с малышом, муж на вахте.
Вы уже пробовали разговаривать с мужем о расставании (разводе)? Что именно вас беспокоит - что муж не захочет развода и будет вам в этом препятствовать?
25 июн. 2018
Анастасия050505
Много раз пробывала поговорить, но он не воспринимает меня и мои слова серьезно. Муж категорически против развода. Он не видит повода для этого. Он пытается сохранить семью (подарки, цветы), наладить связь со мной, но я видемо не могу простить ему измену и постоянно ищю повод для ссор. Не знаю с чем это связано, ведь когда он был рядом - все было по другому. Я видела как он раскаивается, я видела как он старается, а сейчас я почему то хочу быстрей развестись.

В своей голове я думала может попытаться сохранить семью, но не на вахте, но ведь даже если он сменит вахту на работу в нашем городе, то будут другие проблемы. Проблемы не только в графике работы но и во мне.

Сколько бы мы не ругались, не высказывали претензии друг другу - он считает что все хорошо. Он расчитывает что мы его ждём. Что все насладиться. Что все будет хорошо. Но на самом деле я не знаю хочу ли что бы он приезжал

Ирина Корнилова, я просто не знаю как до него донести что я ему не доверяю, не верю.
25 июн. 2018
""Сколько бы мы не ругались, не высказывали претензии друг другу - он считает что все хорошо. Он расчитывает что мы его ждём. Что все насладиться. Что все будет хорошо. Но на самом деле я не знаю хочу ли что бы он приезжал"
Анастасия050505, для того, чтобы донести до мужа мысль, что вы ему не верите, достаточно просто сказать ему об этом - будьте уверены, что эти слова он услышит и поймет. Другой вопрос, что он вправе не согласиться с вами и может уверять вас, что он хранит вам верность. Но, если вы ему не верите и хотите расстаться, то в этой ситуации совсем не важно, что он говорит - главное, чего вы хотите. Если вы не хотите жить с ним и строить с ним семью, то его согласие на развод вам не нужно - для развода достаточно желания одного из супругов. Суд вас разведет в любом случае, даже если муж не захочет.

Но проблема заключается в том, что если муж категорически против развода, а вы пока не определились, нужно ли вам с ним оставаться, то, вероятно, вопрос о том, как сказать мужу, что вы хотите расстаться, преждевременный. В первую очередь вам самой нужно разобраться, чего вы хотите и на что вы готовы. Давайте попробуем с этим вопросом разобраться в первую очередь.

Представьте себе, что вы развелись и вы живете одна с ребенком в вашем городе.
Оцените ваши шансы создать семью второй раз. Или вы планируете жить самостоятельно и растить ребенка сама?
Есть ли у вас уже на примете мужчины, которые интересуются вами (или вы ими) и готовы ли они к серьезным отношениям, к созданию семьи с женщиной с ребенком?
Как вы считаете, если в вашем городе нет работы, то какова вероятность, что ваш второй муж будет зарабатывать как-то иначе, а не вахтовым методом? Ведь иначе вы опять столкнетесь с проблемой, что мужчина живет отдельно от вас большую часть времени и у вас опять могут возникнуть сомнения в его верности и разочароваться в такой семейной жизни, где мужа подолгу не бывает рядом.
25 июн. 2018
Анастасия050505
Ирина Корнилова,
На данном этапе я планируют жить самостоятельно. С ребёнком. В ближайшее время (как минимум год) мне не нужны будут какие то отношения. Работа в городе есть, но она не такая оплачиваемая как на вахте. Но все же она есть. Главное её найти. У нас небольшой город, но как то же другие семьи живут, работают. Если бы муж хотел он бы нашёл равноцннную работу тут, с его навыками и образованием. Но в компанию куда он устроился жёсткий отбор, если уйти - обратно не возьмут. Поэтому не ставлю ультиматумы с увольнением.
За время работы мужа - я привыкла решать и делать все без него. Так как это были первые его вахты то и финансовый вопрос лежал на мне. Муж фактически ничего не решает в нашей семье. Деньги - (вклад который мама сделала для меня, и потом я уже сама с стипендий, зарплат и пособий пополняла). Так что в даннай момент, я не вижу проблем быть без мужчины. С сентября ребёнок пойдёт в государственный сад и мне можно будет выйти на работу.
Я думаю, что нам (мне и ребёнку) будет лучше одним, чем вместе с отцом но с нашими постоянными ссорами. Работу он не сменит, а я не смогу жить постоянно в стрессах, нервах, обидах

Ирина Корнилова, ведь на вахты он ездит всего лишь пол года. Он работал в нашем городе. Жили ведь как то.
Если вот взять честно - я видемо сама не могу разобраться в себе. Ведь до вахты мне казалось я простила, но сейчас, когда он далеко - понимаю что нет
26 июн. 2018
"Если вот взять честно - я видемо сама не могу разобраться в себе. Ведь до вахты мне казалось я простила, но сейчас, когда он далеко - понимаю что нет".
Анастасия050505, доверие, если один раз уже было подорвано нечестным поступком, обманом, изменой, восстанавливается очень трудно и долго. И ключевым моментом в период восстановления доверия является возможность контролировать человека. Контроль дает уверенность, что вас не обманывают. Например, когда ваш муж был рядом с вами и вы могли контролировать его, у вас была уверенность в том, что он больше вам не изменяет. Ведь он был ежедневно у вас на глазах и по его поведению по отношению к вам и по времени, которое он проводил в семье, вы видели, что вам не о чем беспокоиться. А когда муж уехал и вы не можете контролировать его, вы начинаете сомневаться и додумывать, чем он там занимается и с кем проводит время. Так что, в таких условиях восстановить доверие очень сложно, ведь словам мужа вы уже не доверяете, а поступки и поведение его контролировать на расстоянии не можете. Отсюда постоянная тревога, что он от вас может скрывать что-то и прошлая оида снова пробуждается.
В такой ситуации для сохранения семьи у вас должна быть сильная мотивация, чтобы продолжать жить семьёй с этим мужчиной - либо любовь к нему, либо финансовая зависимость от него, либо привязанность ребенка к отцу, которую вы боитесь разрушить, либо стойкое убеждение, что женщина обязательно должна быть замужем и тд...
Если никаких душевных или материальных привязок к мужчине нет и вы самодостаточная и независимая от него (и ребенок тоже), то встает вопрос - зачем вам этот мужчина? В чем для вас смысл того, что вы долгое время живете одна и ведете хозяйство одна и ждете, когда он вернется домой после вахты? Ради чего вы его ждете и что получаете (в широком смысле слова), когда он рядом с вами?