КонсультацииСемейные отношения

Сохранить семью или отпустить мужа?

26 июн. 2018
ДарьяВ
Доброй ночи!
Мне нужна помощь разобраться в своих чувствах и приоритетах относительно моего замужества. Мы 5 лет в браке, быть может не по большой любви, но отношения складывались не плохие. Муж и работящий, и сообразительный, коллеги и друзья уважают, не пьющий - как говорится что тебе еще надо. А меня переодически накрывает... Мне кажется, что наш брак это ошибка, мы живем по шаблону, потому что так принято хорошая работа, хорошая семья, хорошая машина... Знаю, что не любит он меня, но и уйти сам не решится, у нас сын 4х-летний.

Пару недель назад за мной начал ухаживать другой мужчина, я позволила себе с ним общаться. Переписки, встречи в обед. Мужчина слишком навязчив, убеждал что влюбился, говорит понимает, что у меня семья и у него кстати тоже, поэтому деликатно предложил стать его любовницей. Я конечно отказала, он написывает что страдает и как сильно влюблен.

У меня на этой почве начали сдавать нервы. Я столько всего накрутила в голове за пару дней. Что меня муж не любит, что я сама не умею любить. Во мне что то сломалось. Постоянно плачу. Два дня подряд ссорюсь с мужем по мелочам, хотя мне это не свойственно. А муж и разбираться не стал в чем дело, сказал что я истеричка и что он может уйти, если я захочу. Я согласилась, решила так будет лучше.

День-два, он вернется и мы помиримся, только я не уверена, нужно ли нам это? Может мы просто тратим время друг друга?

26 июн. 2018
Доброго часа. Как к вам можно обращаться?

Сколько лет вам и вашему мужу? Как складываются ваши сексуальные отношения?
26 июн. 2018
ДарьяВ
Меня зовут Дарья, мне 28 лет, мужу 27.

Сексуальные отношения - между нами спит сын. Положение улучшается, когда муж в отпуске - у него больше времени и сил на меня, видимо. Скорее всего это моя вина, потому что для секса должна быть "благоприятная обстановка", его внимание, забота, если я этого не чувствую, то и отклика как женщины нет. Хотя не считаю, что это"вина", просто я так устроена, разве это надо менять или исправлять? Скорее это надо донести до него...

И я понимаю, что больше времени уделяю роли матери, чем жены. Наверно для меня это важнее. И скорее для ребенка выстраиваю благоприятные отношения с мужем. Больше для сына, чем для себя.
26 июн. 2018
Положение улучшается, когда муж в отпуске - у него больше времени и сил на меня, видимо. Скорее всего это моя вина, потому что для секса должна быть "благоприятная обстановка", его внимание, забота, если я этого не чувствую, то и отклика как женщины нет. Хотя не считаю, что это"вина", просто я так устроена, разве это надо менять или исправлять? Скорее это надо донести до него...

Дарья, здесь вы описали целый набор серьезных системных ошибок построения отношения с мужем. Если так продолжится, то риск разрушения вашей семьи очень велик.
26 июн. 2018
ДарьяВ
То что сын спит с нами - не мною установленное правило, так сложилось, вошло в норму.
На счёт секса, может не правильно мысли выразила, у нас нет ситуаций чтоб он настаивал, а я отказала, скорее "ему не хочется, а мне и не надо", живём как соседи, говорим только о работе, о графике кто когда сына забирает и что на ужин приготовить. А бывают дни, выходные (или его отпуск), когда нам удаётся провести время вместе, повзаимодействовать как то, думая не только о работе и бытовухе, тогда и он ко мне более внимателен и я вспоминаю про то, что я женщина, а не только мама. В такие дни у нас все хорошо, счастливая семья...
Но это редкие моменты, отсилы пару дней в месяц.
26 июн. 2018
На счёт секса, может не правильно мысли выразила, у нас нет ситуаций чтоб он настаивал, а я отказала, скорее "ему не хочется, а мне и не надо", живём как соседи, говорим только о работе, о графике кто когда сына забирает и что на ужин приготовить.

Хотите сказать вас обоих это устраивает? Вы обсуждали с мужем сложившуюся ситуацию в спокойном состоянии? Вы можете с ним конструктивно говорить о сексе?
26 июн. 2018
ДарьяВ
Мы позволили сыну так сложить... То под утро приходил, то к нам просился, а сейчас и вовсе отказывается в своей кровати засыпать. Я даже не заметила как это произошло. Хотя до его лет трёх мне было принципиально важно, чтобы он спал у себя...
26 июн. 2018
Дарья, можете л
Мы позволили сыну так сложить...

Так обычно складывается, когда у супругов есть сексуальные недомолвки. И каждый прячет их от себя и партнера.
26 июн. 2018
ДарьяВ
Не могу сейчас вспомнить, когда мы с мужем последний раз обсуждали секс или наши отношения, но такой разговор как раз назревает, потому что послезавтра после работы он скорее всего вернётся домой.
26 июн. 2018
такой разговор как раз назревает, потому что послезавтра после работы он скорее всего вернётся домой.

Есть ли у вас мысли о чем будете говорить вы?
26 июн. 2018
ДарьяВ
Мне хотелось бы узнать как он видит наши отношения, но скорее всего услышу что нибудь в духе " ну все же нормально, чего ты начинаешь". Мы сегодня виделись с ним и я так поняла, что ему проще сделать вид, что все нормально, лишь пошутил надо мной наплакалась ли я. То есть разговор назревает только у меня, а как вывести его на эту беседу пока не представляю
26 июн. 2018
То есть разговор назревает только у меня, а как вывести его на эту беседу пока не представляю

Что вы хотите получить в результате этого разговора для себя?
27 июн. 2018
ДарьяВ
Добрый день, сегодня вела переписку с мужем, пыталась выяснить его взгляд на нашу семейную жизнь. Его беспокоит, что я критикую все его слова и рычу (дословно), длится это около месяца. В остальном, то есть если не учитывать мое поведение последний месяц, то его все устраивает, и наши сексуальные отношения в том числе.
Поделилась с ним своими опасениями, что мы живем по привычке. Муж сказал, что это не так, просто он не мастер делать комплименты и дарить цветы и скорее всего из-за этого у меня сложилось такое впечатление.
27 июн. 2018
его все устраивает, и наши сексуальные отношения в том числе.
Поделилась с ним своими опасениями, что мы живем по привычке. Муж сказал, что это не так, просто он не мастер делать комплименты и дарить цветы и скорее всего из-за этого у меня сложилось такое впечатление.

Имеет смысл сексологическая диагностика в вашей паре.

Комплименты и цветы для вас необходимое условие секса с мужем?
27 июн. 2018
ДарьяВ
Цветы нет, комплиментов наверно не хватает, мне бы хотелось чтобы муж на меня смотрел, как смотрят другие мужчины.

Про цветы и комплименты - я цитировала его слова. Если бы это было так важно для меня давно бы ему дала знать.
28 июн. 2018
Если бы это было так важно для меня давно бы ему дала знать.

Как бы вы это сделали?

Как происходил период ухаживания в ваших отношениях?
28 июн. 2018
ДарьяВ
Да не было у нас периода ухаживаний... Мы были знакомы через друзей, у друзей же и попали в одну компанию на новогодние каникулы, завязались сексуальные отношения. Серьезных отношений ни он ни я не хотели. У меня тогда только пол года прошло после долгих отношений, он тоже расстался с девушкой. Он учился в другом городе, поддерживали переписку, встречались в компании друзей по выходным, когда он приезжал. На тот момент это меня устраивало и не планировала я семейных отношений.
Спустя месяца 4 наших отношений мне пришлось сделать перерыв в приеме противозачаточных таблеток (он был в курсе) и был один (один!!!) незащищенный секс и этого конечно хватила чтобы я забеременела.
К тому времени мы конечно присмотрелись друг другу и уже обсуждали планы на будущее, но они сходились к тому что семью заводить рано, ему после учебы нужно было еще в армию сходить...
А тут тест с 2мя полосками... Это вообще не входило в наши планы на тот момент, но он обрадовался и его семья, и я давно мечтала стать мамой, мои предыдущие отношения закончились как раз из-за нежелания мч становится отцом... В общем, его мама сказала: дети, вам же в загс надо. И мы такие "точно, блин, загс... Пошли? Пошли!" Поэтому меня и не покидает ощущение, что он меня не выбирал. Не добивался он меня.

На счет цветов... Да нашла бы как сказать. Вот звонит он и спрашиввает: домой что нибудь купить?. Говорю: купи нам нутеллы. Очень хочется нам нутеллы!) Привозит, я радуюсь: ура! Папка, нам нутеллы купил! - вот думаю так и с цветами было бы...
29 июн. 2018
вот думаю так и с цветами было бы.

Почему так не делаете?
01 июл. 2018
ДарьяВ
Что вы чувствуете из-за того, что ситуация сложилась именно так?

Для меня это уже не играет большой роли, как есть.
01 июл. 2018
Для меня это уже не играет большой роли, как есть.

На очень глубинных уровнях психики именно этот фактор провоцирует разрушение отношений. С этим имеет смысл разобраться более подробно.
01 июл. 2018
ДарьяВ
Как с этим разобраться?