КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стала одинокой

29 июн. 2018
Алиса Л
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Я осталась без работы, без средств к существованию. Нахожусь в поиске, но пока безуспешно... Я не отчаиваюсь, и продолжаю искать.. Однако, моя проблема в другом: я стала очень одинокой! Мне 43 года, я замужем. Детей пока нет.. Мужа смущает, что у меня нет друзей.. И он постоянно этим упрекает... И странно: когда я была студентка - у меня подруг был ПОЛОН ДОМ! И все ко мне тянулись и оставались у меня даже на ночлежку! Мой дом всегда был открыт для друзей! Хотя, я была очень бедной... А сейчас, будучи замужем (хотя вроде и нет богатства, просто средний уровень) - я заметила, как от меня стали все шарахаться! Ни с кем ни конфликтовала, никому дорогу не переходила, ни у кого мужей не уводила и всегда умела выслушать другого человека, я всегда с юмором, компанейская!! Но... Результат вот такой... Я никому просто не стала нужна!!! Хочется плакать очень сильно... Помогите пожалуйста. Не могу же я сама навязываться (я достаточно скромный человек, с достоинством)..

30 июн. 2018
Алиса Л, здравствуйте!
В силу каких обстоятельств Вы остались без работы?
Возможно, Вас заинтересует это обсуждение.
Психолог ответит через некоторое время.
30 июн. 2018
Алиса Л, здравствуйте! Я сочувствую вашему состоянию. Давайте вместе разберемся, что с вами происходит и что можно сделать, чтобы исправить положение.

В первую очередь хочу поделиться результатами исследований социологов и психологов насчет количества друзей в разном возрасте. Дело в том, что у большинства людей именно так и происходит - большое количество друзей в юном возрасте, а в более зрелом количество друзей уменьшается до минимума (или вообще круг общения сводится к родственникам, соседям и коллегам по работе).
Это обусловлено тем, что в юном возрасте молодые люди нуждаются в обществе и компании поскольку они не самодостаточны, у низ много свободного времени и мало обязанностей. Развлечения их носят в основном коллективный характер, они ищут себе пару и самоутверждаются через общение, набираются опыта через общение с другими.
В более зрелом возрасте люди концентрируются на своих собственных делах - карьера, заработок, обустройство дома и быта, заботы о супругах и детях, уход за старшим поколением. Личного времени остается мало и тратится оно в основном на уединенный отдых или свои хобби. В этот момент большое количество друзей и общения часто мешают человеку - из-за этого начинаются проблемы в семье, супруги недовольны тем, что их половинка тратит время на других, на своих друзей-подруг и праздное времяпровождение за посиделками с друзьями.
Круг друзей человека, согласно исследованиям социологов, расширяется опять только в очень пожилом возрасте, когда дети выросли и уехали из дома, супруги у многих уже покинули этот мир и старые люди нуждаются в друзьях, чтобы проводить появившееся в большом количестве свободное время вместе, заботиться друг о друге и общаться на интересные им темы (вспоминают былое, ходят вместе гулять или по врачам, обмениваются новостями).

Так что дело не в том, то именно ВЫ никому не нужны. Проблема скорее всего в том, что вы остались без работы и потеряли привычный круг общения (с коллегами, например). Поэтому, сидя дома одна длительное время, когда все остальные заняты на работе или с детьми, остро почувствовали, что вам не хватает общения и поддержки. Уныния вам добавляет так же момент, что ваши усилия по поиску работы пока не увенчались успехом. Такая ситуация у многих снижает самооценку и создает ощущение того, что "я никому не нужен".
Так что, когда вы найдете себе работу или занятие для души, которое вас увлечет, ваше ощущение ненужности и одиночества уйдет.
Расскажите, чем вы занимаетесь, пока у вас есть возможность проводить время дома? Есть ли у вас хобби или интересы, какие-то мечты заняться чем-то новым, например?

Отзыв о консультации

Потрясающе! Одна из немногих, кто мне ответил... И ответил грамотно...
Конечно, хотелось бы ещё получить маленький совет: как и где искать настоящих друзей, когда тебе уже 40...
Но я не буду перебарщивать... Спасибо огромное, Ирина!

Алиса Л