КонсультацииАпатия. Депрессия

Кризис среднего возраста

03 июл. 2018
Тихоня
Здравствуйте, Екатерина! Мне 32 года и я потеряла интерес к жизни.

Начался период раздумий о будущем года 3 назад, когда я уволилась с хорошей работы из за тиранши начальницы. Я эмоционально выгорела и решила поменять сферу, но так ничего и не смогла придумать нового, поэтому вернулась в ту же сферу. Но место работы уже трижды поменяла, так как постоянно что то не устраивает. Наверно я подсознательно ищу минусы сама, так как желания трудиться в этой сфере нет, но и придумать что то новое, чем бы хотела заниматься не могу. В общем карьера не удалась к 30 годам.

В семейной жизни все стабильно - живем с мужем давно, но иногда так хочется страсти, внимания с его стороны, а он не проявляет, его все устраивает. Начала за собой замечать, что хочу нравиться другим мужчинам, но не вижу интереса с их стороны, понимаю, что уже не так молода, а вокруг полно молодых и милых девушек лет 20 с небольшим. Начала разглядывать свои фото 20 лет, вспоминаю, как было здорово и весело, казалось, весь мир у моих ног. А сейчас кажется, что все позади. Лучшие годы прошли. Перестала мечтать. Совсем. Как будто блок встал - не могу и все. Ступор. Нет желаний и стремлений. Проживаю день ото дня день сурка. После работы подсела на сериалы, хотя раньше вообще их не смотрела. Стала зависимой от соцсетей, все вечера провожу там. Завидую успешным сверстникам.

Несколько лет страдаю паническими атаками, фобиями, постоянно тревожный фон. Часто думаю о том, как бы сложилась моя жизнь без ПА. Из за них ограничена в передвижениях, не езжу в метро, многого избегаю. Нежелание работать отразилось на зарплате, она сильно упала. И у мужа уже больше полугода тянется проблема с работой. Живем в постоянной нехватке денег, в строгой экономии и это тоже напрягает. Раньше жили на широкую ногу, летали по несколько раз в год в отпуск, теперь даже на 1 раз вряд ли накопим.

Как то вся реальность предстает в сером цвете. Но я не хочу с этим мириться, иначе еще чуть чуть и мне кажется я погрязну в настоящей депрессии. Как раскачать себя? И вернуть интерес к жизни? Как найти призвание и поменять работу? Как выйти из затянувшегося кризиса? Спасибо.

03 июл. 2018
Тихоня, здравствуйте!
Психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время.
03 июл. 2018
Тихоня, здравствуйте! Интересный ник Вы выбрали, как Вам кажется, в этом выборе есть что-то от Вашего текущего состояния или характера?

Ваши слова и описание состояния, на самом деле, создают ощущение, что Вы переживаете недостаток жизненной энергии, и это выглядит как замкнутый круг: меньше энергии, меньше желания что-то с этим делать, а бездействие не может сдвинуть ситуацию, она может только усугубиться, энергии становится ещё меньше и так далее.. В такой ситуации Вы правильно сделали, что обратились за помощью.
Выход из кризиса это часто небыстрый процесс, поскольку Вы уже довольно долго находитесь в ситуации энергетического спада, здесь нужен либо мощный толчок, который иногда дают внешние обстоятельства в виде сильного стресса, либо постепенные и последовательные собственные действия, направленные на выход к нормальному состоянию. В рамках консультации мы с Вами сможем исследовать причины, по которым Вы оказались в сегодняшнем положении (для того, чтобы понять, как не попадать в такое положение в будущем) и наметить направления для дальнейших шагов с Вашей стороны. Сразу хочу предупредить, что на длительном пути лучше запастись поддержкой. Иначе собственных волевых усилий может не хватить. Поддержку нам обычно даёт близкое окружение, а так же ее можно получить на регулярных консультациях у психолога. С учётом обозначенных Вами проблем с ПА это первое, о чем я хотела бы узнать: Вы пытались обращаться за помощью по этому поводу? Если да, то каков результат, что Вы узнали о себе и о возможности избавиться от них? Проходили ли лечение медикаментами или психотерапией? Если нет - рассматриваете ли этот вариант?

Так же прошу рассказать подробнее о том, кто Вы по образованию и специальности, какой владеете профессией, что Вам в ней нравится (если такое есть), а что не нравится, каковы были причины ухода с разных мест и что на самом деле стоит за этим для Вас.

Расскажите, пожалуйста, кто входит в круг близких для Вас людей, есть ли друзья, общие с мужем и не только, каковы отношения с родителями, живёте ли в одном городе с ними. Каково Ваше отношение к детям, планируете ли их завести?
03 июл. 2018
Тихоня
Добрый вечер, Екатерина! Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ник выбрала не случайно, я не люблю конфликты и часто избегаю их. Там, где надо высказаться, молчу, только лишь внутри себя веду активный диалог.
Насчет ПА - страдаю ими уже 10 лет. Успела полежать в клинике неврозов. Было и медикаментозное лечение (от которого быстро отказалась) и работа с психотерапевтом. На тот момент психотерапевт мне очень помогла - я победила некоторые свои страхи и стало легче жить. Но самый основной страх - клаустрофобию я так и не победила. Теперь этот страх уже часть меня, я не представляю, что могу когда то от него избавиться. ПА периодически случаются до сих пор, как следствие стресса, но я теперь проще к ним отношусь, и так же не верю, что могу навсегда от них избавиться.
Закончила я Ветеринарную Академию, попала туда случайно, отучившись 2 года поняла, что это не моё, но бросить побоялась. Параллельно занималась конным спортом, мечтала о работе тренером. Но в какой то момент ощутила усталость, апатию и потерю интереса к спорту, это как раз случилось в момент обострения ПА, когда я попала в клинику. Спорт бросила. Искала работу и случайно увидела, что требуется менеджер в отдел продаж в спортивный клуб недалеко от меня. Собеседование прошла и стала работать. По началу была полна энтузиазма и желания работать, работала с горящими глазами. Стала лучшим менеджером. Но, видимо, эта работа - не моя. Я быстро устаю, выгораю от активных продаж, постоянной гонки за выполнением планов. И так как в душе я перфекционист, то каждый месяц для меня был соревнованием, и если я проигрывала (была не на первом месте), то это было для меня трагедией. А потом ещё в компанию пришел начальник - тиран и я приняла решение спасать свои нервы и ушла. В итоге до сих пор так и прыгаю из клуба в клуб, потому что ничего другого не умею делать. Пыталась придумать, что меня может увлечь, заинтересовать - и ничего не придумала. Появилось желание вернуться в спорт, но слишком много времени упущено, теперь только как хобби возможно. Люблю животных - но как это связать с работой и зарабатыванием денег?
Насчет окружения - в основном моё окружение - это муж. Родители живут рядом, но мы не близки духовно. Подруги как то растерялись опять же в период сильного обострения ПА. Есть просто хорошие знакомые, коллеги с бывших работ, можем встретиться в кафе, посидеть, поболтать ни о чем. Но тех, кому могу все рассказать - одна подруга, с которой мы очень редко видимся из за ее бешеного ритма жизни.
Детей не планирую, причисляю себя к чайлдфри.
Вот как то так.
05 июл. 2018
Здравствуйте снова! Я обратила внимание на то, что тема ПА все-таки составляет немалую часть Вашей жизни. Я бы хотела попросить Вас прояснить некоторые моменты, связанные с этим заболеванием.
Люблю животных - но как это связать с работой и зарабатыванием денег?

Да связать многое можно, кто-то питомники для животных создает или работает в них, кто-то работает в конном спорте или в кинологических клубах, Вы вот даже обучались на ветеринара, но отчего-то несмотря на любовь к животным, покинули это заведение.. Вопрос в том, что начинать новую область все равно придется с нуля, и это для Вас точно будет испытанием - потому что будучи новичком, показывать лучшие результаты довольно трудно, Вам как-то будет необходимо с этим свыкнуться, что путь в новую профессию - трудоемкий процесс и на этом пути Ваше самолюбие не будет довольно долго ничем подпитываться. Насколько Вы готовы к этому?
05 июл. 2018
Тихоня
Добрый вечер, Екатерина!
трудоемкий процесс и на этом пути Ваше самолюбие не будет довольно долго ничем подпитываться. Насколько Вы готовы к этому?

Не могу сказать, что реально готова. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Хотя думаю, если меня что то реально увлечет, то я пройду через это.
08 июл. 2018
думаю, если меня что то реально увлечет, то я пройду через это.

Обратите внимание, что у Вас есть некоторое представление о том, что "увлечение" может возникнуть из ниоткуда. Вот так просто спустится на Вас вдохновение и Вы поймете, что Ваше признание в том, чтобы заниматься Х. Однако люди начинают понимать, что им что-то нравится только тогда, когда они пробуют себя в деятельности и у них это начинает получаться. Никакие другие варианты "увлечься" не работают. Да, иногда мы можем вдохновиться чьим-то примером со стороны, но все равно, не начав делать конкретные вещи и не поняв, каких это требует усилий и чего мы способны добиться, все равно мы не понимаем, это "наше" или "не наше". Только успех от достижений способен мотивировать человека в любом деле. Поэтому, если Вы не начнете что-то пробовать на деле, и увлечься не получится, увы. А здесь снова возникает вопрос: поначалу Вы можете достигать каких-то успехов и получать удовольствие от новой деятельности, но потом начнется непростой период, когда нужно будет тратить все больше сил, чтобы совершенствоваться, и это не всегда легко и просто, это труд, это ощущение, что не все получается, что нужно много вложить, а удовольствие от результата придет не сразу. Избежать этого нигде не получится. Находит ли у Вас отклик такой взгляд на вещи?
08 июл. 2018
Тихоня
Добрый вечер, Екатерина!
нужно много вложить, а удовольствие от результата придет не сразу. Избежать этого нигде не получится. Находит ли у Вас отклик такой взгляд на вещи?

Я хочу найти деятельность, где сам процесс бы вызывал интерес. Вот тогда, я считаю, результат будет хорошим. А не наоборот. Погоню за результатом я уже проходила. Гонка за выполнением плана. При том, что сама деятельность мне была мало интересна. Так не хочу больше.
09 июл. 2018
немаловажно, я осталась без тренера, и не было человека, который меня бы направил и поддержал.

Как Вам кажется, насколько для Вас важно, чтобы рядом с Вами была фигура опекающего, заинтересованного в Вас руководителя, тренера? Не может ли быть, что потеря такой фигуры как раз и приводит Вас в состояние полной растерянности, утраты ориентиров, возможно, вызывает у Вас ощущение ненужности? Как вообще, как Вам кажется, устроена Ваша мотивация? Если оглянуться назад, то что в Вашей жизни вызывало у Вас желание приобщиться, начать чем-то заниматься? Можете поделиться тем, как Вы захотели, к примеру, заниматься конным спортом?

По поводу тирана-начальницы Вы уже несколько раз упомянули, как считаете, может ли в этой истории быть что-то важное для Вашей сегодняшней проблемы? Хотели бы исследовать это? Тот же вопрос о Вашей истории с мужчиной-партнером, после которой начались Ваши ПА, а так же о родителях, с которыми Вы духовно не близки. Есть ли для Вас во всех этих историях отношений что-то важное, как Вы ощущаете? Может быть, что-то объединяющее?
09 июл. 2018
Тихоня
По поводу тирана-начальницы Вы уже несколько раз упомянули, как считаете, может ли в этой истории быть что-то важное для Вашей сегодняшней проблемы? Хотели бы исследовать это? Тот же вопрос о Вашей истории с мужчиной-партнером, после которой начались Ваши ПА, а так же о родителях, с которыми Вы духовно не близки. Есть ли для Вас во всех этих историях отношений что-то важное, как Вы ощущаете? Может быть, что-то объединяющее?

Исследовать хотела бы. Уверенна, что в этом скрываются многие проблемы. Раз уж началось все с трудных отношений, значит в этом и есть основная причина. Насчет чего -то объединяющего сказать пока не могу, не вижу связи. Хотя тиран - мужчина и тиран - начальник/начальница - это почти одно и то же. А вот как связать с родителями? С удовольствием распутала бы этот клубок. Так как сейчас отчетливо начала понимать, как это мешает мне жить. Тем более вижу, что со временем проблемы усугубляются. Хотя недавно мне казалось наоборот. Сейчас в период кризиса и неопределенности тревожность усилилась в разы и начинают вылезать страхи, сильно ограничивающие меня, включая агорафобию (в моем случае это тревожность за пределами квартиры, чем дальше, тем тревожней).
09 июл. 2018
Тихоня, тогда, если мы с Вами одинаково видим ситуацию, я предлагаю Вам начать обсуждение с истории о Вашей начальнице. Расскажите, пожалуйста, как Вы сейчас видите ту ситуацию, с чего начались конфликты, что происходило, как Вы поняли, что не сможете работать с ней, чем завершилось Ваше взаимодействие в эмоциональном плане.
10 июл. 2018
Тихоня
истории о Вашей начальнице

Если говорить об этой истории, то эта женщина не была моим прямым начальником. Она была правой рукой владелицы бизнеса и ей разрешалось в компании делать все, что она посчитает нужным. Она и делала. Унижала и гнобила сотрудников, увольняла, оскорбляла. Практически всех, без разбора, даже беременных. Наверно это говорит о каких то ее огромных проблемах психологических, возможно она так самоутверждалась. Но все терпели в основном. И я какое то время терпела. Но терпению пришел конец. Тем более все разом наслоилось. Мое эмоциональное выгорание, финансовые проблемы в компании, да и ситуация с этой псевдо начальницей не доставляла радости. Вот я и ушла в никуда, чтобы сберечь свои нервы.