КонсультацииАпатия. Депрессия

Кризис? Апатия? Что это?

07 нояб. 2018
Эрика В.
Эрика, 18 лет.
В последний месяц постоянно чувствую слабость, сонливость, прокрастинирую (хотя учусь на желанную специальность), очень часто плачу без видимой причины. Также в последнюю неделю впервые в жизни почувствовала острое одиночество, хотя наоборот всегда старалась держаться подальше от общества.
Абсолютно растеряна: не знаю что делать со всем этим. Даже тематику вопроса не могу определить.

07 нояб. 2018
Эрика В., здравствуйте!
Расскажите, что в этом одиночестве?
07 нояб. 2018
Эрика В.
Евгений Майоров, здравствуйте. В том и дело, что ничего. Пустота. Вроде и с одногруппниками общаюсь, и с родителями поддерживаю связь, а противное чувство никуда не уходит.
07 нояб. 2018
Эрика В., противно от чего?

И еще пара вопросов: нравится ли вам эта пустота? Если можно выразиться образами, то что напоминает эта пустота?
07 нояб. 2018
Эрика В.
Евгений Майоров, от того, что оно всепоглощающее, оно мешает. Противно от осознания беспомощности. Пустота не нравится абсолютно, Напоминает полость в высушенной тыкве. Немного странно, да?
07 нояб. 2018
Напоминает полость в высушенной тыкве.

Отличный образ! Есть ли что добавить?
07 нояб. 2018
Эрика В.
Евгений Майоров, беспомощность от того, что я не могу понять, что делать с этим состоянием, потому что из-за него не могу сосредоточиться на чем-то. К образу могу добавить только то, что, в целом, я сама похожа на эту тыкву: постучи - будет звук.
08 нояб. 2018
Эрика В., здравствуйте!
А где вы сейчас находитесь?
Вы живёте далеко от родных?
в целом, я сама похожа на эту тыкву: постучи

Прекрасная метафора! Тогда, что можно сделать с такой тыквой? Какие варианты?
08 нояб. 2018
Эрика В.
Ангелина Суздалева, от родителей за несколько тысяч километров, уехала учиться в другой город.
С тыквой... Стучать, разбить, сломать, рисовать, пить из нее, попинать на худой конец.
08 нояб. 2018
Эрика В., теперь очень понятна ваша пустота.
А как на счёт, наполнить?
Чем бы вы могли наполнить свою тыкву?
08 нояб. 2018
Эрика В.
Ангелина Суздалева, мякотью? Водой, ватой, камнями, кистями?
08 нояб. 2018
Эрика В., что из этого всего предпочтительней?
Как часто вы общаетесь с родными?
С кем у вас самые близкие и доверительные отношения?
Говорите ли вы им, что скучаете?
08 нояб. 2018
Эрика В.
Ангелина Суздалева, думаю, ватой. Она похожа на мысли.
С родными общаюсь раз-два в неделю по телефону. Доверительные отношения с матерью. Не скучаю, поэтому и не говорю об этом.
08 нояб. 2018
Не скучаю, поэтому и не говорю об этом

Это правда? Или Вы просто боитесь позволить себе это чувствовать, так как это будет очень больно и эмоционально?
08 нояб. 2018
Эрика В.
Ангелина Суздалева, наверно, мысли обо всем, не думаю, что смогу их различить.
Такого общения с родителями вполне хватает.
От новой учебной деятельности ожидала немного большего, чем есть сейчас, но, думаю, оно наступит чуть позже: первый курс лишь изучает основы.

Ангелина Суздалева, думаю, что правда. Особого дискомфорта от этого нет.
08 нояб. 2018
Эрика В., тогда отчего дискомфорт?
Подумайте пожалуйста, что изменилось в вашей жизни, кроме города и учебного заведения, что причиняет дискомфорт?
Ранее у вас было подобное?
мысли обо всем, не думаю, что смогу их различить.

Когда вы представляете, что наполняете тыкву всем этим вам становится легче? Что вы чувствуете?
08 нояб. 2018
Эрика В.
Ангелина Суздалева, я всегда была очень чувствительной и плаксивой, но в последнее время это слишком обострилось. Не думаю, что многое изменилось, хотя, если думать о коллективе, то изменения есть. В школе держалась обособленно, в вузе же все "на одной волне".
Скорее, ничего, кроме головной боли. Но, с другой стороны, легче.
08 нояб. 2018
Эрика В., ранее вы говорили, что чувствуете пустоту.
Пустота - это отсутствие чувств или в ней есть какое-то чувство?
С другой стороны, сейчас вы говорите
я всегда была очень чувствительной и плаксивой, но в последнее время это слишком обострилось
Значит чувства есть.
Какие чувства вы сейчас испытываете? Можете ли вы их сейчас проявлять, как раньше?
Что из чувств хотите испытывать?
К какому результату хотите прийти?
08 нояб. 2018
Эрика В.
Ангелина Суздалева, чувства есть, всегда были. Но чувство одиночества - впервые.
Из-за чувств у меня всегда были проблемы, особенно с социализацией среди сверстников. Даже учитель в старшей школе как-то сказала: "Ну нельзя быть такой душевной" (знаю, что слово использовано неверное, но это цитата и смысл понятен). А я, к сожалению, не могу по-другому. Все эти "не принимай близко к сердцу", "не плачь" и иже с ними не работают.
Сейчас хочу испытать чувство облегчения и, может быть, стать немного менее чувствительной, потому что не то, что малейшая проблема, а даже мысль о проблеме приводит к слезам и дальнейшей потере концентрации.
08 нояб. 2018
Эрика В.,
Сейчас хочу испытать чувство облегчения и, может быть, стать немного менее чувствительной

Что вам это даст? Вам будет проще социализироваться в новом обществе?
С чем ассоциируется у вас облегчение?
09 нояб. 2018
Эрика В.
Ангелина Суздалева, любые. Разбилась кружка, длительные болевые ощущения, кто-то обидел и так далее.
Облегчение даст возможность отдохнуть. Мне стыдно за то, что происходит сейчас. Облегчение ассоциируется с расслаблением, но, в то же время, обретением контроля над эмоциями. В новом обществе социализироваться было гораздо легче, потому что стала переступать через себя и обращаться к окружающим, когда нужно.