КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 51 год. Начинаю копаться в себе, размышлять о жизни и смерти. Это кризис среднего возраста?

02 дек. 2022
Алена
Мне 51 год. В 2020 году я серьёзно заболела, долго лечилась. Вот тогда и началось... Мысли о жизни, смерти, к чему я пришла, чего достигла, кто рядом. Параллельно начались семейные трудности. Обратилась к маме, хотелось душевной поддержки, но получила неожиданно резкий и обидный отпор, сильно обидевший. У сестры тоже встретила непонимание. С тех пор не могу справится с обидой, на них. Раньше никогда этого не было. Плаксивость частая, ощущение, что никто не понимает и не к кому обратиться, перепады настроения, нет ощущения радости. Здесь трудно описать все. Может у меня кризис среднего возраста? Что с этим делать?

02 дек. 2022

Алена, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

02 дек. 2022
Алена

Елена, здравствуйте. Спасибо за поддержку. Я бы хотела продолжить консультацию.

02 дек. 2022

Алена, добрый вечер!

Сочувствую тому, что в настоящий момент Вы испытываете подобные экзистенциальные чувства:

Мысли о жизни, смерти, к чему я пришла, чего достигла, кто рядом.

И негативные эмоции:

Плаксивость частая, ощущение, что никто не понимает и не к кому обратиться, перепады настроения, нет ощущения радости

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) Сколько по времени длится это состояние?

2) Чем наполнена Ваша жизнь сейчас? Вы работаете? У Вас есть хобби? Семья? Друзья? Занимаетесь ли спортом? Насколько регулярно?

3) Могу я попросить Вас найти в интернете онлайн тест Шкала депрессии Бека, пройти его и вернуться ко мне - с общим результатом и результатами по шкалам?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

02 дек. 2022
Алена

По времени это состояние длится где-то год. Начало было положено раньше, но обострилось, когда не получила ожидаемой поддержки от близких. Я работаю. Так совпало, что как раз год назад я получила подходящую мне работу (до этого на работе были проблемы). В данный момент работой я очень довольна. Но, такое ощущение, что весы наклонились в другую сторону. Проблемы в отношениях с близкими.

02 дек. 2022
Алена

Близких друзей у меня нет. Есть приятельские отношения. Так сложилось, что с давних пор нет доверия к друзьям. Спортом не занимаюсь. Из-за болезни (проблемы с позвоночником и ногой) ограничена в занятиях спортом, многого нельзя. Насчёт хобби не знаю. Недавно немного увлеклась алмазной мозаикой, это хоть как-то успокаивает.

02 дек. 2022
Алена

Семья есть. Мы с мужем живём вместе с сыном, невесткой и маленьким внуком. Сейчас непростое для меня время ещё и в этом плане. Нет личного пространства, почти не остаётся времени личного. Люблю своих близких, но жить вместе тяжело. Есть перспектива, через полтора года построится квартира для семьи сына.

02 дек. 2022

Алена,

Поняла Вас.

Онлайн тест Шкала депрессии Бека удалось пройти?

02 дек. 2022
Алена

Да, удалось. Я скопировала ссылку на результат. Это подойдёт? https://testometrika.com/a/ao4iddGhJXzKJO27O4GK8A/

02 дек. 2022

Алена,

Те симптомы, которые Вы описали - это, как Вы, наверное, догадались симптомы депрессии. Если состояние длится так долго, то над ним нужно работать. Вытаскивать себя из него.

Плаксивость частая, ощущение, что никто не понимает и не к кому обратиться, перепады настроения, нет ощущения радости.

Однозначно нужно что-то менять в своей жизни. Потому что коварство депрессии в том, что она может 1) прогрессировать 2) разрушает психику, тело 3) обостряет отношения с близким.

У Вас когда-нибудь была депрессия или состояния, из которых нужно было себя ставить на ноги?

К каким ресурсам прибегали тогда? Можно ли их использовать в этот раз?

Причины Вашего состояния это:

1) Вы сами дали согласие на совместное проживание с детьми? Или Вас поставили перед фактом?

Мы с мужем живём вместе с сыном, невесткой и маленьким внуком
Нет личного пространства, почти не остаётся времени личного.

2) Но получила неожиданно резкий и обидный отпор от матери, сильно обидевший. У сестры тоже встретила непонимание

3) Обида на мать и сестру?

Или что-то еще?

Какую из этих трех считаете основной?

02 дек. 2022
Алена

Наверно у меня была депрессия лет 20 назад, я тогда не обращалась к врачу... Умер мой папа, несколько дней он был мертвый один в своей квартире и я очень тяжело восприняла его смерть. Их плохие отношения с мамой отразились на всей моей жизни. Я так переживала папину смерть, что начались проблемы с организмом, уплотнение в груди и другие неприятные вещи, а ещё внутреннее состояние, которое не могу описать словами, когда понимаешь, что плохо, но выбраться не получается... Постепенно прошло, где-то через год стало легче.

02 дек. 2022
Алена

Что помогло, не знаю. Я тогда училась заочно, работала, сын пошел в школу...

02 дек. 2022
Алена

Причины моего состояния я наверно не осознаю до конца. Я не знаю какая основная. Началось все с серьезного заболевания, когда я постепенно осознала, что оно серьезно осложняет мне жизнь, я не могла двигаться, ходить, стоять, лежать. Обострения повторялись часто. Я не смогла помогать с внуком, так, как предполагала. Когда стало тяжело, хотела душевной поддержки, словом... Возможно, что я справилась бы, если б это было. Может быть обида...

02 дек. 2022
Алена

На проживание с детьми, пока строят квартиру, согласилась сама. Хотела помочь.

03 дек. 2022
Алена

Может быть заболевание - это основное. Я почувствовала себя не такой, как раньше, как-будто мне нужна поддержка и защита, а я ее не получаю. Слабость свою почувствовала и страх, что будет со мной дальше. И как-будто все заняты собой, а я одна.

03 дек. 2022
Алена

На маму и сестру я раньше никогда не злилась и не обижалась. У нас были хорошие отношения. И сейчас я им стараюсь не показывать, но периодически обида и боль возращается.

03 дек. 2022
Алена

Простите, наверно поздно Я пишу. Спасибо за Ваши ответы. Если возможно, буду ждать Вашей дальнейшей консультации по условиям.

03 дек. 2022

Алена,

Очень сочувствую, что у Вас был очень непростой жизненный опыт. Такой болезненный опыт потери очень трудно пережить без поддержки. Несомненно, он накладывает отпечаток на жизнь человека.

Ведь в то время правильно горевать нас не учили.

Вы справились 20 лет назад, справитесь и сейчас.

Тогда у молодого организма было больше ресурсов+

Я тогда училась заочно, работала, сын пошел в школу...

Т. Е. Это - активные действия,+ развитие+ забота о ребенке, верно?

Психика, как и организм, в целом, - это самовосстанавливающаяся система.

И она справилась за 1 год. Без поддержки - это отличный результат.

Сейчас придется помогать себе, находить свои ресурсы и маленькими шагами выводить себя в состояние, когда Вы цените то, что имеете в моменте "здесь и сейчас". Сейчас рядом с Вами самые близкие люди. Их улыбки, особенно малыша - уже ресурсны, разве нет?

При такой степени депрессии без медикаментозной поддержки обойтись можно. Но нужно себя толкать и предпринимать активные действия.

Для начала давайте составим список того, что Вас радовало до болезни.

Что можно из этого использовать?

Есть что-то, что Вы хотели изучать, а время и руки не доходили?

Можно вспомнить это забытое и находить немного времени на "мечту"?

Природа тоже всегда ресурсна, согласны?

Кроме мозаики, есть еще хобби?

В разное время мои Клиенты говорили о том, что их поддерживает. Возможно, что-то из их списка пригодится и Вам.

1) Посмотреть какой-то определенный фильм

2) Пойти на массаж

4) Разрешить себе просто поплакать

5) Ходить пешком

6) Пересадить цветы или просто опустить руки в землю

7) Писать дневник, описывать свое состояние

8) Вязать

9) Навести порядок в шкафу

10) Рисовать

11) Рисовать картины по номерам

12) Купить себе живые цветы

13) Перебирать открытки

14) Перебирать свои украшения (камушки, ракушки)

15) Постоять под водой в душе

17) Посидеть одной в кафе

18) Попросить кого-то позаботиться, например, заварить чай

19) Погладить, поиграть или погулять с домашними питомцами

20) Любимые книги

21) Образы моря и всё, что связано с водой

22) Образы соснового бора

23) Общение с маленькими детьми

24) Сила рода

25) Поддержка предков и своих детей

26) Творчество

27) Вокал

29) Культурный досуг

30) Общение с природой (поход в лес, к водоему, в горы)

31) Успехи на работе

32) Посещение церкви

33) Обращение к Высшим силам

34) Эмоционально-теплое общение с людьми

36) Вкусняшки

37) Дыхательные практики

38) Женские практики

39) Аффирмации, визуализации, медитации

40) Шоппинг

41) Учеба

42) Волонтерство

43) Походы в кино

44) Кулинария

45) Горячая ванна с пеной и аромамаслами

Предлагаю Вам написать свой список.

Важно периодически просматривать и пополнять этот список: Нередко, когда мы уязвимы, важно, чтобы кто-то напоминал, что мы можем сделать что-то для себя.

Иногда бывает, что у нас как будто совсем нет ресурса. И этот список может помочь нам.

Во времена особой уязвимости, когда кажется, что «все бесполезно», попробуйте просто, не глядя, ткнуть пальцем в этот список и сделать то, что Вас поддерживает и заряжает ресурсом.

Алена,

У Вас нет возможности поработать с психологом не на условиях бесплатной консультации? Просто здесь нужна более глубинная работа. Ведь, к сожалению, это... Тоже про потерю (потерю здоровья). Немного другого уровня, чем Ваша первая потеря, но психика переживает потери одинаково. По одному алгоритму

Может быть заболевание - это основное. Я почувствовала себя не такой, как раньше, как будто мне нужна поддержка и защита, а я ее не получаю. Слабость свою почувствовала и страх, что будет со мной дальше. И как будто все заняты собой, а я одна.

Алена,

Это тоже про "раненого Внутреннего Ребенка". В период турбулентности мы становимся особенно уязвимыми. Потому что открывается "Ящик Пандоры", его еще иначе называют контейнер чувств.

И как будто все заняты собой, а я одна.
Но периодически обида и боль возвращается.

«Ящик Пандоры» - это:

На протяжении жизни человек сталкивается с самого разного рода событиями, обстоятельствами, переживаниями и эмоциями. Поскольку далеко не всё из этого имеет благоприятный окрас или наполняет жизненный путь позитивными чувствами, то перед каждым из людей в моменты отчаяния появляется выбор, с одной стороны – простой, с другой же – невыносимый:

Встретиться лицом к лицу с болью, негативом, разрушениями, утратой, безысходностью, оставленностью, брошенностью, отвержением, невозможностью желаемого, предательством, собственными ошибками, злостью, завистью, разочарованием, бессилием, или спрятать весь этот комок куда-нибудь поглубже, настолько глубоко, чтобы ни единый луч Света не проникал туда.

Если человек выбирает первый вариант, то он встречается с тем, что происходит и пусть не сразу – проживает негатив и боль, обезвреживая его и продолжая свой путь.

Если же выбран второй вариант, то тогда-то человек и создаёт личный «ящик Пандоры». И чем больше времени проходит, тем больше в этом «ящике», который томится и тяжкой зловонной массой тлеет в Душе, скапливается непрожитого, подавленного, вытесненного, заблокированного.

Каждая отдельная печаль и боль – сама по себе тяжела, но когда человек собирает их все в одном месте, они объединяются и усиливаются, образуя «кумулятивный эффект».

Боль потери соединяется с болью предательства, разочарование от несбывшегося накладывается на исступление отвержения, так вся эта масса трансформируется в нечто иное и ужасающее.

Время идёт и «ящик» пополняется. И пока он сокрыт в глубине тускнеющей Души – создаётся внешняя иллюзия благополучности жизни.

У многих людей есть этот самый «ящик Пандоры», сопровождающий их большую часть сознательной жизни.

Так может быть и ладно, зачем же его открывать, особенно, зная, что там внутри?

Вот именно, зная о том, что там хранится, «ящик» и нужно открыть. Открыть – для того чтобы выпустить, отпустить…

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

03 дек. 2022
Алена

Здравствуйте, Елена. Благодарна Вам за сочувствие и понимание, мне так этого не хватает сейчас. Несколько раз перечитывала Ваше сообщение и плакала. Во мне как-будто сидит этот "раненый Внутренний Ребенок". Как-будто ещё с детских времён, когда я сильно переживала отношения моих родителей, это коснулось меня очень сильно и всплывает до сих пор время от времени. Смерть папы... Это все про родителей и меня. Этот "Ящик Пандоры", действительно, открывается периодически.

03 дек. 2022
Алена

Да, верно. Тогда были активные действия, развитие, забота о сыне. Жизнь заставляла, казалось, что не справлюсь, но справилась.

03 дек. 2022
Алена

Мысли о родителях, об их отношениях сопровождают меня всю жизнь...

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Елену Нагибину за помощь, оказанную мне во время консультации. Это то, что мне было очень нужно. Благодаря профессиональным советам Елены, ее поддержке, у меня появилась надежда на разрешение моих давних проблем. Высоко ценю и бережный подход к клиенту, в моей ситуации при другом подходе, я бы просто опять замкнулась в себе, как уже бывало. Спасибо.

Алена