КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 51 год. Начинаю копаться в себе, размышлять о жизни и смерти. Это кризис среднего возраста?

02 дек. 2022
Алена
Мне 51 год. В 2020 году я серьёзно заболела, долго лечилась. Вот тогда и началось... Мысли о жизни, смерти, к чему я пришла, чего достигла, кто рядом. Параллельно начались семейные трудности. Обратилась к маме, хотелось душевной поддержки, но получила неожиданно резкий и обидный отпор, сильно обидевший. У сестры тоже встретила непонимание. С тех пор не могу справится с обидой, на них. Раньше никогда этого не было. Плаксивость частая, ощущение, что никто не понимает и не к кому обратиться, перепады настроения, нет ощущения радости. Здесь трудно описать все. Может у меня кризис среднего возраста? Что с этим делать?

03 дек. 2022
Алена

Да, о ресурсах я думала. Улыбки, смех внука, несомненно - это ресурс. Спасибо за список, в нем есть то, что могло бы мне помочь. И я даже иногда это использовала для помощи себе.

03 дек. 2022
Алена

Я подумала, что многое из того, чего я хотела бы, к сожалению, упирается в деньги, с которыми сейчас проблема. Например, люблю фотографировать, возможно хотела бы научиться делать это лучше, может быть какие-то профессиональные навыки получить, но нет сейчас и денег, и наверно внутренних сил.

03 дек. 2022
Алена

Давайте составим список:

1. Путешествия

2. Созерцание природы: вода, сосновый лес, море

3. Тихая, спокойная, размеренная жизнь, уют в квартире (чего у меня сейчас нет пока)

4. Массаж рук

5. Посидеть в кафе одной

6. Посмотреть романтический фильм

03 дек. 2022
Алена

7. Погладить любимого кота 8. Шоппинг

03 дек. 2022
Алена

Елена, по поводу платной консультации, не знаю. Я потому и обратилась сюда за бесплатной консультацией, что платная стоит довольно дорого для меня. А сколько это будет стоить?

03 дек. 2022

Алена, доброе утро!

Благодарю за обратную связь.

А что из этого списка ресурсов, Вы могли бы использовать уже сегодня, на следующей неделе, в этом месяце?

Знаете такую технику -

"Система маленьких шагов"

Смысл данного метода состоит в том, чтобы идти к цели маленькими шагами. И уделять выбранному занятию совсем немного времени, но каждый день.

И пусть даже это будет всего одна минута в день.

Ведь:

Одна минута не вызовет внутри сопротивление.

Одну минуту легко встроить в свой привычный ритм жизни и для этого не нужно его как-то кардинально менять.

Одна минута действий, по сути, это очень мало, а значит это легко выполнить.

Но, возможно, у Вас могут возникнуть такие мысли:

Ну а что может сделать одна минута? Что эта одна минута может мне дать? Ведь это по сути ничего. Маленькие изменения ничего не меняют, они не имеют смысла.

Это ложное убеждение. Это абсолютно не так!

Если попытаться резко и быстро изменить что-то, то высока вероятность того, что может случиться срыв. И не добившись поставленной высокой цели, захочется все бросить и больше к этому не возвращаться.

Маленькие шаги приводят к большим результатам.

Наши каждодневные небольшие действия формируют новые привычки, которые безболезненно встраиваются в жизнь. Новые навыки и результаты пробуждают азарт и желание постепенно улучшить свои результаты. И мы растем. Каждый день по капле приближаясь к задуманным результатам.

Если Вас заинтересовал данный метод, можете в спокойной обстановке выписать свои актуальные цели и разбить их на маленькие шаги, которые Вы уже можете совершать каждый день

Могли бы выстроить лесенку достижения мечты? Ведь движение и успех каждого этапа повышают уровень гормонов радости.

Как Вам такая идея?

Вас вдохновляют путешествия. Но это же не обязательно путешествия на Камчатку, например, - дорогостоящие и для выносливых.

Можно же считать путешествием прогулку к новогодней елке в соседний район, да и просто на елочные игрушки посмотреть. Иногда они такие изысканные. Сфотографировать их. Вам же это нравится. И повышает настроение?

Продвижение и прогресс в тех сферах, которые Вам нравятся, тоже можно начинать с каких-то бесплатных и недорогих курсов в том же инстаграме.

Сейчас очень много обучающего видео выкладывается безоплатно или за какие-то символические деньги. Например, весь курс фотографии на смартфон за 1000р.

Выработку гормонов удовольствия повышают:

1) еда

2) движение

3) общение, в целом. Телесный контакт

4) достижение целей, успех.

Порой даже после прохождения марафонов Вы осваиваете новые навыки или м.б., удостоверяетесь в том, что Вы и без этих марафонов и курсов все знаете. Тогда Вы вообще - чемпион. Только с заниженной самооценкой (она, к сожалению, тоже из детства).

Стоимость консультаций указана на странице психолога. Нужно зайти на страницу и посмотреть.

Все отзывы на PSYSOVET реальные. Специалисты проходят проверки. И Вы можете прочитать несколько консультаций, которые проводил психолог, понять, насколько он Вам откликается и найти психолога, доступного Вам по стоимости.

03 дек. 2022
Алена

О "Системе маленьких шагов " не знала, спасибо. Надо попробовать. Думаю мне бы понравилось совершить прогулку к новогодней ёлке. Новый год - мой самый любимый праздник. Ёлочные игрушки обожаю и пробовала уже их фотографировать раньше, это меня радовало.

03 дек. 2022
Алена

Меня заинтересовал этот метод, попробую.

03 дек. 2022

Алена,

Внутренний Ребенок ранен у многих. И когда у Вас будет возможность, "родительскую тему" нужно проработать и закрыть. В данном случае "закрыть" - будет означать, что она у Вас будет вызывать светлую грусть, а не те чувства и эмоции, которые преобладают сейчас.

Ведь Вы, похоже, оставили там часть своего сердца.

Можно Вас попросить прислать мне в Личные сообщения Вашу электронную почту?

Я пришлю Вам еще Технику "Колесо Баланса".

И еще хорошая техника -

Психологическая техника "Дневник благодарности"

В настоящее время важно сохранять оптимистичный настрой и благодарить жизнь за то, что имеем❤️

"Всё крайне просто: чем сильнее наша благодарность, тем больше мы получаем.

Чувство благодарности напрямую связано с сердцем. Чувство благодарности открывает ваше сердце и обеспечивает доступ к его мудрости, особенно когда всё идет не так, как вам хотелось бы. Когда вы переживаете трудности, но находите в них что-то положительное, за что испытываете чувство благодарности, происходит движение и перемещение энергии, которая даёт вам возможность подняться над проблемой.

Вырвавшись из проблемы, поднявшись над ней, вы скорее найдёте способы её решения и выхода из кризиса".

Итак, что нужно делать, чтобы "взращивать" чувство благодарности в своей душе?

Для того, чтобы ощущать радость и благодарить каждый день вашей жизни заведите "Дневник Благодарности".

Вам потребуется блокнот или любая тетрадь, ручка или карандаш и 10-15 минут свободного времени вечером.

Когда всё необходимое у вас есть - вспомните и запишите пять вещей или приятных событий, за которые вы благодарны. Можно больше пяти, но не меньше! И так каждый вечер.

Если вы будете регулярно вспоминать и записывать те события, за которые вы благодарны, вы будете испытывать больше удовлетворения и радости от жизни. Такие ощущения будут длиться гораздо дольше и будут ярче, чем у людей, которые не выполняют данную практику.

Это простая и очень эффективная техника.

Вы так же можете отмечать те вещи, которые принесли вам радость, вдохновение и положительный настрой. И записывать их вместе с ежедневными благодарностями.

Такой дневник станет для вас отличным мотиватором и "ловцом счастья" одновременно.

03 дек. 2022

Алена,

Если интересно, из моего личного опыта,

Я тоже очень вдохновляюсь фотографией. Сама проходила курсы Вики Смоляницкой. У нее своя школа - Школа мобильной фотографии Вики Смоляницкой. Она проводит много безоплатных курсов и марафонов.

В каждом городе есть возможности в какие-то определенные дни посещать бесплатно музеи, выставки, ходить на экскурсии.

Просто нужно поискать эти возможности.

Своего рода маленький шаг на пути к выходу из депрессивного состояния.

04 дек. 2022
Алена

Елена, спасибо за техники. Я заведу "Дневник благодарности". И благодарю за информацию о школе мобильной фотографии, это интересно. Да, я и сама чувствую, что "родительскую тему" надо проработать...

04 дек. 2022

Алена,

Будет здорово.

04 дек. 2022
Алена

Елена, добрый день. Благодарю за технику "Колесо баланса". Пока не успела посмотреть, потихоньку, когда будет время все, что Вы мне прислали обдумаю и буду делать. Наверно сегодня завершается бесплатная консультация. Мне приятно было с Вами общаться. Если вдруг у меня появится возможность оплатить платную консультацию, можно будет в вотсап или лучше на сайт обратиться?

04 дек. 2022

Алена, доброе утро!

Мне было очень приятно с Вами общаться и поддержать Вас в нужную минуту.

Колесо баланса позволит Вам идентифицировать те сферы, которые могут быть важными для ощущения гармонии, но заполненность которых у Вас на минимуме.

К сожалению, более глубокая работа на условиях УБК невозможна, так как психолог должен наблюдать и контролировать состояние Клиента.

В одном из сообщении Вы упомянули, что даже упоминание о Внутреннем ребенке (ВР) вызвало у Вас эмоциональную реакцию. А психолог должен быть бережным, в связи с этим глубоко на этих условиях и не идем. Ведь принцип психолога "Не навреди".

Исходя из того, что мне удалось узнать о Вас и о Вашей ситуации за эти 3 дня, Вам рекомендовала бы поработать более глубоко над темами:

1) Исцеление Внутреннего Ребенка

2) Доверие к Миру

3) Обида

4) Возможно, вернуться в тему горевания (посмотреть, что Вы не смогли отгоревать в связи со смертью отца, какую часть личности оставили там. По моим ощущениям, какую-то часть личности оставили в тех отношениях. Нужно бы отпустить).

Но это все - вопросы, которые не решаются за 1 полномасштабную консультацию.

Они копились годами. Работа по изменению нейронных связей занимает время и требует усилий.

Так работает психика.

Еще хотела отметить несколько моментов касательно техники маленьких шагов.

После каждого шага (успешного и не очень) нужно себя хвалить.

Активное действие уже заслуживает признания и выводит человека в ресурсное состояние.

То, что Вы нашли этот сайт, и немного прояснили свое состояние - это уже довольно крупный шаг на лесенке осознанности и принятия. Скажите себе, Я - молодец! Я смогла поддержать себя, предприняв даже малейшие действия - открыв интернет, отыскав необходимый ресурс в строке поиска. Двигайтесь дальше.

У Вас все получится. Я в Вас верю.

Если Вы захотите поработать со мной лично, то выбираете мой профиль и проводите оплату через сайт.

Хочу напомнить, что у Вас еще есть 2 бесплатные консультации.

Но согласно условиям сайта, в работу их берет первый освободившийся и заинтересованный в теме специалист.

От себя могу добавить, что у нас здесь очень хорошая команда.

Поддержат очень бережно.

Желаю Вам и Вашей семье здоровья, гармонии и счастья.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

05 дек. 2022
Алена

Елена, спасибо огромное! Думаю, Вы совершенно точно определили темы, с которыми мне надо было бы поработать глубже. Благодаря Вам у меня появилась надежда, что я решу свои давние проблемы, которые со мной всю мою жизнь. Сегодня я ездила навестить маму и мы с ней впервые за этот год поговорили, как раньше, без напряжения. С моей стороны его не было и обиды тоже. Это очень радует. Я ещё не уверена, что это не вернётся (так бывало, что вроде прошло, а потом опять), но разговор удался.

05 дек. 2022
Алена

Спасибо, что верите в меня и мне так нужно было поговорить с кем-то понимающим. Благодарю. Насчёт оплаты поняла. Отзыв напишу.

05 дек. 2022

Алена,

Благодарю Вас.

Я очень рада Вашим активным действиям. И видите, это большой пролет уже, а не ступенька, согласны? Похвалили себя?

Сегодня я ездила навестить маму и мы с ней впервые за этот год поговорили, как раньше, без напряжения. С моей стороны его не было и обиды тоже. Это очень радует.

Может быть, я немного разочарую Вас, если скажу, что обида - это проблема того, кто обиделся.

Дам алгоритм:

Обида – это чувство, которое держит человека в прошлом.

Груз обид тянет из Вас силу.

Событие, факт уже свершился, а переживания продолжаются и отравляют жизнь в настоящем

Моменте.

Когда это происходит, разделяем обиду на 2 части - намерение и поведение

Намерение – это позитивная цель, которая лежит за любым нашим поведением.

Намерение – внутренняя позитивная цель.

Поведение – попытка достигнуть этой цели (по-другому человек не умеет, ведь он сам травмирован, не работал над своей осознанностью).

Далее важно решить, несем ли мы обиду дальше или прощаемся с ней.

= Мы снимаем этот груз РАДИ СЕБЯ.

Для этого ответьте на вопросы:

1) Что может оправдать обидчика (какое у него было намерение)?

2) Если сохранять обиду, что вам это даст?

3) Ради чего вы могли бы простить обидчика? Что могло бы измениться в вашей жизни тогда?

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Елену Нагибину за помощь, оказанную мне во время консультации. Это то, что мне было очень нужно. Благодаря профессиональным советам Елены, ее поддержке, у меня появилась надежда на разрешение моих давних проблем. Высоко ценю и бережный подход к клиенту, в моей ситуации при другом подходе, я бы просто опять замкнулась в себе, как уже бывало. Спасибо.

Алена