КонсультацииАпатия. Депрессия

Кризис среднего возраста

09 нояб. 2016
Katterinn
Катя, 37 лет.
Не замужем

Социофобия или нет?
Здравствуйте! С годами кол - во подруг стало меньше. Почти не общаюсь с ними. Желание где то бывать, кроме работы и магазинов и своей квартиры, все меньше. Вообщем из увлечений, интернет и телевизор. Даже в спортзал лень. Страхов куча. Прям социофобия какая то (

09 нояб. 2016
Катя, здравствуйте!
Вы сами озаглавили Вашу тему как Кризис среднего возраста. Вероятно, понимаете, что все - таки это не социофобия :) Если хотите и готовы поделиться происходящим в Вашей жизни, можем попробовать исследовать, что же с Вами такое происходит.

По теме про кризис
09 нояб. 2016
Katterinn
Здравствуйте Екатерина. Спасибо что откликнулись. Наверное Вы правы. Я готова попробовать с Вами исследовать.
10 нояб. 2016
Katterinn, хорошо, я рада Вашему решению :)
Могли бы побольше рассказать о себе и своей жизни?
Кто Вы по образованию и профессии? Работаете ли сейчас? Довольны ли работой? С кем Вы живете? Есть ли у Вас близкие отношения? Являетесь ли Вы мамой? Живы ли Ваши родители? В каких Вы с ними находитесь отношениях?
Как проводите свободное время? Есть ли все - таки в Вашем окружении люди, о которых Вы могли бы сказать, что это - важные и близкие для Вас люди?
Что входит в Ваши интересы, чем больше всего нравилось заниматься раньше, и что из этого перестало быть интересным сейчас?
10 нояб. 2016
Katterinn
Живу с мамой и бабушкой. Визажист. Образование - техникум.
Отношений с мужчинами близких нет на данный момент. Работаю в салоне, когда приглашают и есть запись.
Детей у меня нет. Замужем не была. С подругами как то отношения стали более отдаленнее. Кому то я завидую и из за этого человек раздражает. С кем то отдалились потому что мне надоело притворяться - потому что видела и раньше неискренность.
Видела что человек мне завидуют и в тоже время провоцирует мою зависть.
Кому то со мной не интересно. Я всего боюсь.
Раньше интересны были выходы с подругами в кафе в кино. Сейчас и денег мало для этого. Да и не очень и хочется. Одеваться надо, краситься вечером. Лень. Так постепенно меня и перестали приглашать. А в том году из за ерунды рассорилась с подругой одинокой. С которой ходили погулять а кафе, в кино. Так что теперь собственно и не с кем.

С мамой и бабушкой отношения нормальные. Ссоримся иногда. Но это мелочи.

Свободное время провожу дома. Интернет, книги. Ну иногда на фитнес иду. Раньше чаще хотелось заниматься.
10 нояб. 2016
Катя, понимаю теперь немного лучше Ваши переживания. Как будто Ваш и так не очень широкий круг общения стал совсем узок, и Вы стали все чаще чувствовать себя одинокой? . Вы пишете, что не были замужем и не имеете детей. Предположу, что во многом это Ваше осознанное решение? Могли бы порассуждать на эту тему? Что для Вас значит одиночество? Как Вы к нему относитесь? Какие чувства вызывает это слово? . Считаете ли Вы себя одиноким человеком?
10 нояб. 2016
Katterinn
Я бы не сказала, что это осознанный выбор не быть замужем. Раньше я хотела. Лет так с 26. Но как то не складывались отношения с мужчинами. Они со мной знакомились, но каких то отношений серьезных хотели те, кто мне не нравился.
Потом был опыт совместного проживания с мужчиной. Но он часто повторял что мы разные. И жениться на мне он не будет. Несмотря на эти слова. Я с ним отношения не прекращала. Так как это были первые столь серьезные отношения. Где и он вроде хотел со мной быть. И мне он нравился. Я боялась снова кого то искать. И было жаль потраченного на него времени. А именно года полтора.
Он со мной был потому что ему удобно было. Я от него ничего не требовала. Он почти ничего не зарабатывал в тот период. А потом дела его наладились немного. Он подыскал другую женщину. И ушел к ней. Не сразу рассказав мне. Так как не был уверен что там все сложится. Пока я не узнала об этом от его родственников. Он не отпирался. Собрал пожитки и свалил.
Потом отношения с мужчинами не складывались. Я стала подозрительной. После такого то предательства. Постепенно желание знакомиться стало все меньше. Иногда оно просыпается. И я пытаюсь познакомиться в интернете. Хочется вдруг отношений и романтики. Но так и не попадается человек подходящий. То женат, то молод, то не умен.
И снова желание отношений затихает и переходит инерцию.

Я не считаю себя одинокой. Скорее интровертом немножко. Я не сразу пускаю человека в свою жизнь
Меня беспокоит, что я стала вести образ жизни какой то стареющей особы.
Раньше были интересны всякие вечеринки.

Екатерина. Если Вы не планируете продолжать отвечать мне, то закройте тему, пожалуйста
11 нояб. 2016
Katterinn, я планирую продолжать Вам отвечать. Почему Вы предположили, что нет? Мне почувствовалась обида в Ваших словах.

Я занимаюсь форумом в свободное от работы время, в свое личное. Кроме этого, я стараюсь обдумывать свои ответы, чтобы консультация была эффективной.

Со своей стороны я не могу закрыть тему. Однако это можете сделать Вы сами, если Вас не будет что - то устраивать.

Katterinn, перечитала Ваши сообщения. Вы пишете, что хотя Вы и не против отношений: с мужчинами, с подругами, но у Вас нет особого энтузиазма прикладывать усилия в направлении их поиска. То есть, когда Вам хочется, то Вы вполне готовы к знакомствам, но в последнее время этого желания все меньше. Но в любом случае, как я Вас поняла, Вы делаете что - то только когда сами этого хотите.

И Ваше беспокойство касается того, что Вы сами наблюдаете в себе все меньше желаний. По Вашему выражению, жизнь, скудная на желания, ассоциируется у Вас с жизнью старика. А Вы могли бы поделиться, что плохого в том, чтобы жить такой жизнью? Ну да, мало желаний, зато они все связаны с тем, чем Вы сами можете управлять, согласны? Невозможно же разочароваться в своём умении смотреть телевизор, либо серфить интернет. Что для Вас в этом страшного?

Вы выше писали ещё, что Вы всего боитесь. Может быть, нам стоит поговорить о Ваших страхах? Могли бы поделиться, чего именно Вы боитесь?
12 нояб. 2016
Katterinn
Екатерина, да я почувствовала обиду. Как будто я доверилась а меня отвергли.
Теперь я поняла Вас. Извините.

" Ваше беспокойство касается того, что Вы сами наблюдаете в себе все меньше желаний. По Вашему выражению, жизнь, скудная на желания, ассоциируется у Вас с жизнью старика. А Вы могли бы поделиться, что плохого в том, чтобы жить такой жизнью? "

Пугает, потому что иногда эти желания возникают. Хочется вдруг куда нибудь пойти развлечься. Не с кем. Или вдруг очень хочется романтики. Но всех кавалеров предварительно отвергла. А новые не пишут подходящие. Да и интереснее жить молодой жизнью. Есть женщины и в возрасте ведут более молодой образ жизни. А сейчас всего боюсь. Темнота на улице - боюсь идти в магазин. Большое скопление народа тоже пугает. А вдруг там пьяные или озабоченые.

В жизни пожилого человека размеренность. Но ведь мне еще интересно учиться. Языки например, искуство изучать.

Да, я видимо боюсь желаний которые могут разочаровать. Подруги и мужчины разочаровали наверно.
12 нояб. 2016

Спасибо, что искренне поделились, я ценю это. Постараюсь быть внимательнее, чтобы не пропускать Ваши сообщения и не затягивать с ответом.

Понимаю, кажется, о чем Вы говорите, когда упоминаете, что жить более молодыми желаниями интереснее. Как будто Вы опасаетесь, что в Вашей жизни становится все меньше интересного, с одной стороны, а с другой, вот вдруг захочется Вам ярких ощущений и эмоций, а организовать их окажется невозможно или очень трудно. То есть как будто Вы опасаетесь будущего переживания окончания интересных возможностей. Или, говоря чуть проще, опасаетесь потери перспективы на яркие моменты жизни.

Катя, Вы упоминали выше, что работаете визажистом и приходите в салон, когда есть запись. Как часто это бывает, могли бы поделиться?

Из того, как Вы описали Ваши страхи, (темноты, пьяных в толпе) у меня сложилось ощущение, что они могут быть следствием неких ежедневных привычек. Скажем, если человеку приходится каждый день ходить на работу рано утром и возвращаться в час пик в общественном транспорте, он часто и не задумывается о том, страшно ли идти по темноте или находиться в толпе, это его каждодневная реальность. А когда график намного более свободный, и такой необходимости, как описано выше, нет, у человека появляются другие привычки: например, избегать всего, что причиняет дискомфорт.

То есть я предполагаю, что Ваши тревоги могут быть оборотной стороной Вашего же комфорта и возможностей, предоставляемых Вашим текущим стилем жизни. Как Вам такая мысль?
13 нояб. 2016
Katterinn
" Катя, Вы упоминали выше, что работаете визажистом и приходите в салон, когда есть запись. Как часто это бывает, могли бы поделиться? "

Бывает в день на пару часов. Бывает день два не звонят.

" Из того, как Вы описали Ваши страхи, (темноты, пьяных в толпе) у меня сложилось ощущение, что они могут быть следствием неких ежедневных привычек. Скажем, если человеку приходится каждый день ходить на работу рано утром и возвращаться в час пик в общественном транспорте, он часто и не задумывается о том, страшно ли идти по темноте или находиться в толпе, это его каждодневная реальность. А когда график намного более свободный, и такой необходимости, как описано выше, нет, у человека появляются другие привычки: например, избегать всего, что причиняет дискомфорт.
То есть я предполагаю, что Ваши тревоги могут быть оборотной стороной Вашего же комфорта и возможностей, предоставляемых Вашим текущим стилем жизни. Как Вам такая мысль? "

Вы знаете, я согласна с Вашей мыслью здесь. На самом деле. Когда работала в графике обычном раньше, то как то меньше думала о страхе темноты и т. д.
Сейчас график свободный, потому что и мне и тому салону так удобно.
А вдругой, более раскрученый не хочу пока.

Хотела добавить, что отношений возможно и всегда хочу. Но тут надо ради первой встречи знакомства, решиться на встречу. А это и риски и финансовые растраты на такси и кофе (на всякий случай). Да и вдруг отвергнет.
13 нояб. 2016
Katterinn, Катя, получается что Вы все время балансируете между тем, что Вы имеете риск потерпеть неудачу (отвергнет новый знакомый) или неудобство (потратите время и деньги, а знакомый не понравится и удовольствия от встречи не будет) и интересом (а вдруг встреча пройдёт удачно и появится перспектива продолжить знакомство).

Согласны ли Вы с тем, что для того, чтобы наполнять свою жизнь интересом и перспективой, Вам постоянно нужно идти на пусть небольшой, но риск? И что те, кто живёт наполненной жизнью, буквально каждый день терпят какие - то неудобства?
13 нояб. 2016
Katterinn
Хотела добавить, что заметила в себе такую особенность. Что мне неловко чем то хвалиться. Если покупаю что то подороже чем обычно, вещь какую то. Начинаю как бы оправдываться перед тем кто тратит меньше.
Например перед подругой или родственницей. Мол очень нужно было. Или качественное надежнее. Долго объясняю.

На остальные вопросы отвечу позже
13 нояб. 2016

И что для Вас это? Какие есть мысли, идеи?
14 нояб. 2016
Katterinn
" Согласны ли Вы с тем, что для того, чтобы наполнять свою жизнь интересом и перспективой, Вам постоянно нужно идти на пусть небольшой, но риск? И что те, кто живёт наполненной жизнью, буквально каждый день терпят какие - то неудобства? "

Да) согласна. Даже пословица такая есть. Тем более, я бы не сказала что маме нравится что я замуж не выхожу. Они бы рады были если б я замуж вышла. Им со мной не очень то нравится как я понимаю. У меня сложный характер. Да и мама любит критиковать меня. Отсюда и ссоры.

" И что для Вас это? Какие есть мысли, идеи? "

Может я боюсь получать чего то большее в личной жизни и в профессиональной?

А еще это напрягает. Оправдываться перед всеми. По поводу покупок. Раньше просто я совсем дешевое покупала.
14 нояб. 2016
Katterinn, а что изменилось в Вашей жизни, когда перестали покупать совсем дешевое? Могли бы рассказать, какие у вас традиции в семье? Что вообще Вы слышали в течение жизни от мамы и бабушки насчет мужчин, отношений с ними, насчет того, можно ли себе позволять дорогие покупки, образ жизни, в котором есть место риску, безрассудству, неожиданным решениям? .

Вы живете с мамой и бабушкой. А что знаете о мужчинах вашей семьи? Общаетесь ли с отцом? Жив ли он? Что слышали о нем от мамы? А о дедушке, который мамин отец?
14 нояб. 2016
Katterinn
" а что изменилось в Вашей жизни, когда перестали покупать совсем дешевое? Могли бы рассказать, какие у вас традиции в семье? "

В семье принято экономить. Но не на вещах. Мама поддерживает в покупке качественного пусть и дороже.
Да ничего не изменилось. Я стала старше и совсем в дешевом уже стыдно наряжаться. К тому же качественное дольше носится. Пришло с опытом эти наблюдения

" Что вообще Вы слышали в течение жизни от мамы и бабушки насчет мужчин, отношений с ними, насчет того, можно ли себе позволять дорогие покупки, образ жизни, в котором есть место риску, безрассудству, неожиданным решениям? . "

Мама говорит, что надо общаться с мужчинами пробовать. Хотя бы уж хоть встречаться.

Бабушка по папиной линии наоборот, рекомендовала не спешить менять место работы. И серьезно относилась к выбору мужчин. Чтоб жених именно. Она очень настороженно отнеслась вначале к тому, что я стала встречаться с разведенным в 30 лет

Другая бабушка, которая живет с нами. Ничего такого не говорила. Была непротив.
Да и сейчас советует пробовать отношения

Бубушки по папиной линии нет несколько лет.

" А что знаете о мужчинах вашей семьи? Общаетесь ли с отцом? Жив ли он? "

Нет. Его нет уже более 20 лет.
Папа был строгим человеком. Я его боялась и уважала. А так же мог помочь в любой ситуации и дать защиту

" о дедушке, который мамин отец? *

Видела когда то фотку. Они с бабушкой разошлись когда мама родилась. Мама его не помнит
14 нояб. 2016
Катя, верно ли слышу, что Вам было 18 лет, когда папы не стало? Как это произошло? Это было большим ударом для Вас? А для мамы? Как Вы тогда справлялись, имели ли поддержку от кого - то? Почему папа умер? Долго ли Вы сами и Ваша семья приходили в себя после его смерти? Как складывалась в дальнейшем личная жизнь мамы?
14 нояб. 2016
Katterinn
" Катя, верно ли слышу, что Вам было 18 лет, когда папы не стало? Как это произошло? Это было большим ударом для Вас"

Правильнее сказать трагически папа умер. Мне было 16. Я бы не хотела об этом говорить. Да, это было тяжелый период

" Долго ли Вы сами и Ваша семья приходили в себя после его смерти? "

Да. Переживали долго конечно

" Как складывалась в дальнейшем личная жизнь мамы? *

Был гражданский брак потом. Так как у меня еще младший брат. И без мужчины детей ростить тяжело
15 нояб. 2016
Мама сейчас не живет с тем мужчиной, от которого родила Вашего брата, верно? Что между ними произошло? У Вас есть какое - то отношение ко второму браку мамы?
15 нояб. 2016
Katterinn
Нет. Мы с братом от одного отца.

С тем мужчиной они невместе
Просто дружеские отношения на данный момент
У меня к нему хорошее отношение