Социофобия или нет? Здравствуйте! С годами кол - во подруг стало меньше. Почти не общаюсь с ними. Желание где то бывать, кроме работы и магазинов и своей квартиры, все меньше. Вообщем из увлечений, интернет и телевизор. Даже в спортзал лень. Страхов куча. Прям социофобия какая то (
Отлично, Катя. Давайте попробуем понять, что там на этой отметке 5 для Вас? Как могла бы измениться Ваша жизнь, в каких ее аспектах: заработок, место работы, отношения с подругами, мужчинами, чтобы соответствовать Вашей пятерке?
20 нояб. 2016
Katterinn
Ну наверное это стабильная работа в салоне красоты. Или еще одна подработка в еще одном по совместительству. Отношения с мужчиной. Хотябы просто встречаться. Ну и подумать еще раз над вопросом. Стоит ли пробовать снимать жилье чтоб жить отдельно.
Потому что у меня сложный характер. Маме и бабушке я так думаю, надоела я.
Катя, хорошо, выходит, что у Вас есть вполне понятный образ той себя, какой бы Вам хотелось стать. Могли бы в таком случае сказать, а от чего бы Вам пришлось отказаться сейчас, если Вы начнете стабильно работать или подрабатывать еще в одном салоне? Тот же вопрос относится и к теме отношений с мужчиной. Если у Вас появится такой мужчина, чего Вы лишитесь, как Вам кажется?
21 нояб. 2016
Katterinn
Меньше времени стало бы на рефлексию) а так же на просмотр фильмов. Чтение книг. Отдых и сон. И опять же. Больше риска. Мужчина может изменить. На работе может не ладится с колективос или начальством. Мне все время казолось что они хихикают и обсуждают. Мою нерасторопность. Неуверенность.
Катя, в очередной раз хотела бы отметить трезвость Вашего мышления и высокий уровень рефлексии :) Вы весьма отчетливо видите, как мне кажется, картину. Итак, чтобы приобрести более высокооплачиваемую работу, где Вы будете ощущать бОльшую уверенность и востребованность, получите возможность больше общаться и больше возможностей интересно проводить время, готовы ли Вы меньше уделять внимание внутреннему миру, читать книги, смотреть фильмы, размышлять, просто ничего не делать? Если да - то на сколько? На 10%? На 20?
О мужчинах. Да, отношения могут не складываться, в них возможны конфликты, разочарования, с коллегами не всегда все идет гладко, мужчина может не оправдать ожиданий, и в той жизни, от которой Вы сейчас надежно защищены, наверняка будет больше неуверенности. Готовы ли немного добавить риска в свою жизнь? Отказаться от чувства безопасности на целых два пункта по той шкале? Или может быть, не на два, а пока только на один? Если просто начать встречаться с мужчиной, то ощущаете ли в себе силы справляться с возможными разочарованиями?
22 нояб. 2016
Katterinn
" Катя, в очередной раз хотела бы отметить Трезвость Вашего мышления и высокий Уровень рефлексии"
Спасибо) Это говорит о том что я слишком увлеклась рефлексией?
" чтобы Приобрести более высокооплачиваемую Работу, где Вы будете ощущать бОльшую Уверенность и востребованность, Получите возможность больше общаться И больше возможностей интересно Проводить время, готовы ли Вы меньше Уделять внимание внутреннему миру, Читать книги, смотреть фильмы, Размышлять, просто ничего не делать? Если да - то на сколько? На 10%? На 20? "
Готова. Потому что надо. Это надо делать. Так как я уже не молодая. На процентов двадцать - тридцать
" Да, отношения могут не Складываться, в них возможны Конфликты, разочарования, с коллегами Не всегда все идет гладко, мужчина Может не оправдать ожиданий, и в той Жизни, от которой Вы сейчас надежно Защищены, наверняка будет больше Неуверенности. Готовы ли немного Добавить риска в свою жизнь? "
Ну. Если немного. Уровень тревожности не низкий. Я и так избегаю смотреть новости частенько.
" Отказаться от чувства безопасности на Целых два пункта по той шкале? Или Может быть, не на два, а пока только на Один? "
Лучше пока на один)
" Или Может быть, не на два, а пока только на Один? Если просто начать встречаться с Мужчиной, то ощущаете ли в себе силы Справляться с возможными Разочарованиями? *
С разочарование в смысле измены, готова. Но вдруг он окажется психопатом, от которого сложно отвязаться? Это пугает сильнее
Это говорит о том что я слишком увлеклась рефлексией?
Нет, мне не показалось, что слишком. Мне это говорит о том, что у Вас есть достаточно ресурсов, чтобы делать осознанный выбор и объективно оценивать свои возможности.
Таким образом, вероятно, Вы знаете, какое именно время из Вашего распорядка дня Вы готовы начать уделять новым занятиям, а именно: 1) поиску дополнительного заработка или нового места работы и 2) знакомству с мужчинами. Могли бы поделиться, сколько времени в день и в какое время суток Вам это было бы комфортно делать? На тридцать процентов уменьшить время, посвященное фильмам, книгам и размышлениям - это очень немало, Катя, я восхищаюсь Вашей решимостью!
Отказаться от чувства безопасности на Целых два пункта по той шкале? Или Может быть, не на два, а пока только на Один? " Лучше пока на один)
Катя, а что Вы знаете о психопатах и имели ли подобный опыт в Вашей жизни, или предполагаете, что имели? Почему именно эта тревога для Вас кажется реальной? Ведь психопатов достаточно мало, меньше 1% от всех людей. Или Вы выражались фигурально, и тут важнее слова "от которого сложно отвязаться"? У Вас был опыт отношений с мужчиной, которые Вам было сложно прекратить?
24 нояб. 2016
Katterinn
" Таким образом, вероятно, Вы знаете, Какое именно время из Вашего Распорядка дня Вы готовы начать Уделять новым занятиям, а именно: 1) Поиску дополнительного заработка или Нового места работы"
Возможно с утра пару часов поискать по интернету, по объвлениям вакансий.
" 2) знакомству с Мужчинами. Могли бы поделиться, Сколько времени в день и в какое время Суток Вам это было бы комфортно Делать? "
С мужчинами. Как то специально отводить время, для знакомств? Я не знаю, как это будет выглядеть. Сайт знакомств у меня в телефоне. И бывает каждые полчаса примерно туда заглядываю.
" Катя, а что Вы знаете о психопатах и Имели ли подобный опыт в Вашей жизни, Или предполагаете, что имели? Почему Именно эта тревога для Вас кажется Реальной? Ведь психопатов достаточно Мало, меньше 1% от всех людей. Или Вы Выражались фигурально, и тут важнее Слова "от которого сложно отвязаться"? У Вас был опыт отношений с мужчиной, Которые Вам было сложно прекратить? "
Был знакомый, общались на сайте, который, когда я отказала, начал названивать. Писать гадости в смс. Давать мой номер телефона в интернете. Писал там всякие непристойности.
Потом еще один из бывших, писал всякие смс. Эротического характера. Хотел помириться, а я не хотела. Долго писал и названивал.
Katterinn, и как Вы себя чувствовали в те моменты, когда не могли прекратить назойливость ваших знакомых мужчин? Вы не рассматриваете технические способы обезопасить себя? Например, использовать для знакомств другую сим-карту, от которой легко можно избавиться?
24 нояб. 2016
Katterinn
Я чувствовала страх, волнение и стыд перед знакомыми.
Да. Меняла симку и анкету. Но ведь гадости в интернете он писал все равно. Симку пришлось сменить. Пришлось перезванивать клиенткам. Не все же были записаны номера. Кто то наверное не дозванивался и все.
Это я про поклонника. А бывший писал на номер действующий и сменить мне его нельзя. Просто хотела его в ЧС внести.
Катя, я не это имею в виду. Понятно, что прошлого не изменить, и я не пытаюсь Вас осуждать за какие-то неверные шаги. Иногда, действительно, отношения не складываются, и нужны особые умения, чтобы завершить их с наименьшими издержками. Я уже понимаю, что для Вас любая перспектива повторить какую-то некомфортную ситуацию, с которой Вы уже сталкивались в прошлом, является угрожающей. А когда Вас что-то пугает - Вы начинаете избегать любой активности, которая могла бы привести к завязыванию отношений, верно?
Именно для этого мы с Вами и обсуждаем сейчас, что могло бы Вам помочь чувствовать себя в бОльшей безопасности. Понятно, что от всего нельзя подстраховаться. Но от назойливости поклонников, с которыми Вы сможете познакомиться, в случае, если у Вас не возникнет желания продолжить общение, Вы ведь могли бы защитить себя путем заведения отдельной сим-карты для этих целей?
25 нояб. 2016
Katterinn
" Я уже Понимаю, что для Вас любая перспектива Повторить какую-то некомфортную Ситуацию, с которой Вы уже Сталкивались в прошлом, является Угрожающей. А когда Вас что-то пугает - Вы начинаете избегать любой Активности, которая могла бы привести к Завязыванию отношений, верно? "
Совершенно верно, Екатерина!
" Понятно, что от всего Нельзя подстраховаться. Но от Назойливости поклонников, с которыми Вы сможете познакомиться, в случае, Если у Вас не возникнет желания Продолжить общение, Вы ведь могли бы Защитить себя путем заведения Отдельной сим-карты для этих целей? "
Katterinn, какие ещё можно было бы обдумать меры предосторожности, чтобы не попасть в неприятные ситуации с новыми знакомствами? Давайте порассуждаем. К примеру, из прошлых историй на каком этапе взаимоотношений с мужчинами Вы обычно начинаете ощущать дискомфорт? Особенно интересуют те случаи, когда Вы потом не могли прекратить неприятное общение. Можете попробовать вспомнить?
Катя, за то время, что мы с Вами общаемся, почувствовали ли Вы какие то изменения в своём самочувствии? Пробовали ли что-то сделать из того, что мы обсуждали (рассмотреть объявления о работе или поговорить самой с администрацией подходящих Вам салонов? Начать переписку с мужчинами? Куда-нибудь выйти из дома? )
26 нояб. 2016
Katterinn
" Katterinn, какие ещё можно было бы Обдумать меры предосторожности, чтобы Не попасть в неприятные ситуации с Новыми знакомствами? "
Вы знаете, Екатерина, мне кажется, что я боюсь не конкретно навязчивых поклонников. А ситуаций, где нужно постоять за свои интересы. Проявить напор в защите и не переусердствовать. Мне как бы проще признать себя не правой и не отстаивать.
Katterinn, интересную тему Вы подняли. Хотели бы в этом разобраться в рамках нашей беседы?
26 нояб. 2016
Katterinn
" Давайте Порассуждаем. К примеру, из прошлых Историй на каком этапе Взаимоотношений с мужчинами Вы Обычно начинаете ощущать дискомфорт? Особенно интересуют те случаи, когда Вы потом не могли прекратить Неприятное общение. Можете Попробовать вспомнить? "
Ну если брать ситуацию с поклонником, то мне подруга говорила-не общайся с ним, ведь по переписке видно что не адекватный порой. Пишет бред. Но мне было скучно тогда и я общалась. Потом еще номер телефона дала. Ясно, что человек он странный. Не работал ни где в 35 лет, не было отношений.
Если говорить о молодом человеке, с которым встречалась. То в начале отношений было видно, что он упрям и где то агрессивен, вернее импульсивен. Это было скрыто. Но я почувствовала. Но он просто смс ки писал мне непристойного содержания, звонил уговаривал. Меня это пугало. Хотя не скрою, грело самолюбие.
" Катя, за то время, что мы с Вами Общаемся, почувствовали ли Вы какие то Изменения в своём самочувствии? Пробовали ли что-то сделать из того, что Мы обсуждали (рассмотреть объявления О работе или поговорить самой с Администрацией подходящих Вам Салонов? Начать переписку с Мужчинами? Куда-нибудь выйти из Дома? )"
Я бы сказала, что стала яснее видеть ситуацию. Например, ловлю себя на мысли что мужчины не обязаны любить меня безусловно. Как и я их не люблю так. Пока объявления не смотрела. Что то останавливает зайти на сайт работы поиска) С мужчинами пытаюсь общаться. Но как назло путевый никто сейчас не пишет. Написал пожилой и спросил с кем я живу. Меня это насторожило и прекратилось общение
Подруга пригласила вдруг в кафе. И я в ступоре. И хочется. И денег жалко. Неожиданно
" интересную тему Вы подняли. Хотели бы в этом разобраться в рамках Нашей беседы? " Да. Конечно. Я буду рада этому.