КонсультацииАпатия. Депрессия

Кризис среднего возраста? Нет понимания со стороны близких

28 янв. 2020
Дмитрий
Приближаясь к 40 годам, уже примерно полгода не могу заставить себя радоваться жизни. Понимаю, что это (вероятнее всего) кризис среднего возраста, но справиться самостоятельно с этим справиться не получается (несмотря на изучение профильной литературы по психологии в общем и по данной проблеме в частности). Понимания со стороны близких нет - "все же в жизни нормально (семья, дом, карьера).

28 янв. 2020

Здравствуйте, Дмитрий! Расскажите подробнее о себе. Чем Вы занимаетесь, какое у Вас окружение? В чем именно выражается Ваш кризис? Как давно Вы его ощутили? Как Вы пытаетесь "заставить себя радоваться жизни"?

28 янв. 2020
Дмитрий

Добрый день, работаю начальником отдела IT в средней фармацевтической сети, заработная плата примерно в 2 раза выше средней по населенному пункту.

Окружение - сложно описать:

Кризис выражается очень просто - нет вообще никакого интереса к жизни, планов, стремлений, интересов. Длится примерно полгода - год, первоначально предполагал, что связано с усталостью от активной деятельности. До этого был период активной деятельности - стройка частного дома, изменение места работы, наращивание благосостояния семьи.

"Заставить себя радоваться жизни" - вроде все хорошо: благоустроенный дом, финансовая стабильность, замечательная жена, любимые здоровые дети - все вместе должно приносить удовлетворение достигнутым, однако внутри (как правило) пустота и отсутствие понимания, что дальше делать.

Вроде ставить себе какие-то цели (карьерные, личностные, семейные), но в то же время понимаешь (или даже лучше сказать - чувствуешь), что это внешние установки, которые совершенно безразличны, не вызывают никакого интереса.

28 янв. 2020
Дмитрий

Почему-то потерялась часть сообщения - от "Окружение - сложно описать" до "Кризис выражается очень просто" - там было описание отношений с окружающими. Хотя возможно Вы его видите.

28 янв. 2020

Дмитрий, я тоже не вижу ту часть сообщения, где Вы про окружение написали. Попробуйте еще раз написать, потому что здесь иногда вдруг программа сама решает, какой кусок текста сохранить :) В декабре только перевели проект на новую платформу и поэтому всё в процессе доработки и адаптации, из-за этого сбои бывают.

Вы написали, что совсем недавно был период активной деятельности "До этого был период активной деятельности - стройка частного дома, изменение места работы, наращивание благосостояния семьи. " И Вы правы в том, что после таких бурных перемен в жизни и мобилизации сил, наступает утомление. Кроме того, когда годами сформирована привычка активной жизни (многозадачность, постоянный стресс и напряжение воли), то после того, как наступает затишье, ощущения крайне некомфортные. Это все равно что любителю адреналина (подводнику или альпинисту), вдруг оказаться в условиях обычной жизни. Адреналина будет не хватать и жизнь будет казаться утомительно пресной и скучной. Точно такая же ситуация и у трудоголика, перешедшего вдруг на нормальный режим жизни без авралов и многозадачности.

28 янв. 2020
Дмитрий

Продублируем (даже немного подробнее)

ОТНОШЕНИЕ С КОЛЛЕГАМИ

Основной принцип - не сболтни ничего лишнего, поскольку любая личная информация крайне заинтересует коллег и будет пытаться максимально использоваться тебе во вред.

Общение в отделе - только по работе, в силу специфики выполняемой работы. При возникновении более личностных отношений сознательно одергиваешь себя, поскольку знаешь, что все это может быть использовано против тебя.

Отношение с остальными коллегами - отдел IT расположен отдельно от основного офиса, соответственно, общение с остальными коллегами предполагает посещение их рабочих мест (по несколько сотрудников в одном кабинете), что не особо располагает к более личному общения. Использование мессенджеров - не приветствуется руководством, да и не общение это - суррогат.

В компании работает несколько сотрудников с моего прежнего места работы - в силу размещения в разных помещениях также общение не происходит.

Я вообще сторонник сугубо профессиональных отношений на работе.

ОТНОШЕНИЕ С РОДСТВЕННИКАМИ

Посещаю родителей в выходные, провожу с ними примерно 1-2 часа. Скорее всего, воспринимаю это как обязательство по психологической поддержке родителей, поскольку являюсь старшим сыном.

Брат, сестра - предпочитают общение в Viber в составе группы семьи. Пишут, как правило, в мое рабочее время, когда отвлекаться неудобно, притом совершенно не о чем - видимо, считают это общением. В вечернее время занимаюсь какими-то своими делами, соответственно, постоянно отвлекаться на чтение и написание сообщений в Viber тоже как-то не хочется. Да и смысла не вижу.

Бабушка - посещаю примерно 1 раз в 3-4 месяца. Внутренней потребности не ощущаю, поскольку в моем осознанном детстве бабушка не принимала особого участия. Точнее даже не так - была не бабушкина любовь, а трудовое воспитание.

Остальные родственники (дяди, тети, двоюродные братья, сестры и т. Д) - общаемся только при встрече на масштабных семейных мероприятиях. В остальное время не считаю нужным тратить свое личное время на поддержание отношений. Им моя жизнь безразлична, их мне, в принципе, тоже.

Семья - основная зона общения. Жена, 3 детей. Это, наверное, отдельная тема - в составе данной темы сложно раскрыть.

ОТНОШЕНИЕ СО ЗНАКОМЫМИ

Анализирую данную часть общения - понимаю, что друзей у меня нет.

Есть 2 компании (4 семьи и 3 семьи) - встречаемся в составе семей - вечеринки, домашние посиделки, обсуждение различных житейских вопросов. Потребности в общении с каким-то отдельным человеком из этих групп не ощущаю.

Видимо, все-таки дефицит общения.

Но и потребности в расширении имеющегося объема я не чувствую.

От слишком большого количества общения просто устаю эмоционально, особенно когда в процессе общения пытаются делиться своими проблемами ("плачут в жилетку") - возникает ситуация (но не ощущение), что нужно человеку помочь. Также в этот момент чувствуешь себя как бы виноватым, что у тебя все хорошо, а у людей проблемы.

28 янв. 2020

Дмитрий, Вы очень точно отметили, что есть дефицит общения. При досточно широком круге контактов общение поверхностное и Вы по сути остаетесь в одиночестве - нет единомышленников и близких друзей, с кем хотелось бы строить вместе планы и делиться своими переживаниями. Такое окружение может давать ощущение пустоты и постоянную потребность занимать себя разными делами, чтобы эту пустоту заполнить.

Семья - жена и трое детей - не могут покрыть дефицит дружеского общения, хотя бы потому, что общение папы с детьми специфическое в силу того, что там отец выступает в роли воспитателя и в роли поддержки, наставника. Дети не могут дать отцу то взрослое общение на равных, которое необходимо в качестве поддержки и отдушины, чтобы обсуждать свои проблемы и дела.

Какие у Вас отношения с женой? Расскажите подробнее об этом. Ведь получается, что это самый близкий взрослый человек - основная зона общения, как Вы выразились.

28 янв. 2020
Дмитрий

Спасибо за консультацию. В процессе подтвердились мои предварительные выводы. Всего доброго!