КонсультацииАпатия. Депрессия

Кризис личности. Близкие помочь ничем не могут. Мне 23 года, не замужем

02 авг. 2019
Lera777
Здравствуйте. Меня зовут Лера, мне 23 года, я не замужем. Имею проблему личностного характера. Со стороны меня можно упрекнуть в праздности и лени, а так же "зажратости", как любят многие говорить, но: я имею нестабильное эмоциональное состояние, хроническую тревогу. Я каждый день занимаюсь его выравниванием, задаю себе мысленно вопросы, но результат если и есть, то очень незаметный. По природе своей я морально очень сильный человек, не воспринимающий ничего близко к сердцу, но тут есть и обратная сторона медали: я эмоционально бедна. Моя мимика ничего почти никогда не выражает, очень редко улыбаюсь и смеюсь. Мне не бывает радостно или до ужаса тоскливо, мне почти всегда "никак". Вот такая серость. Уж не знаю, расстройство ли это или просто мое восприятие мира таково, что меня ничто не радует, но и не расстраивает до глубины души. Может быть, профессиональное выгорание: много лет работаю в ресторанной сфере. Приходится улыбаться, дружелюбно общаться, а порой приходится иметь дело с крайне отвратительными и малоадекватными людьми. "Ну и уходи оттуда"-можно было бы услышать. Увы, не так много сейчас профессий с хорошим заработком, а подсаживаешься на него ох как быстро. Очень была бы рада вашему совету, поскольку близкие помочь ничем не могут. Спасибо.

02 авг. 2019
Здравствуйте, Лера!
Давайте разберёмся!

я эмоционально бедна. Моя мимика ничего почти никогда не выражает, очень редко улыбаюсь и смеюсь. Мне не бывает радостно или до ужаса тоскливо, мне почти всегда "никак".

Скажите, а вот эта особенность всегда одинаково выражена, или был период, когда это началось, или/и может есть люди, с которыми это усиливается или, наоборот, ослабляется?
Со стороны меня можно упрекнуть в праздности и лени, а так же "зажратости", как любят многие говорить

Слышу, что Вы себя, вроде как осуждаете, критикуете себя. Часто ли замечаете вот эту внутреннюю самокритику?
я имею нестабильное эмоциональное состояние, хроническую тревогу.

Вот тут тоже важно - всегда ли так было, или в разные периоды по-разному, на что реагирует Ваша тревога, на какие факторы?

И каких результатов Вам бы хотелось, что важно с моей стороны?
02 авг. 2019
Lera777
Эмоциональная бедность была всегда, эмоции появляются разве только если меня рассмешить или разозлить. Восприятие жизни почти всегда было таковым, я иногда даже подгоняю себя получать позитивные эмоции, потому что иначе все вокруг для меня серо, хоть где я нахожусь.
Самокритики на самом деле нет, есть лишь самоанализ и взгляд на проблему со стороны: ибо у многих людей нет работы/образования/родных, а у меня это есть и я не радуюсь жизни, хотя многие не отказались бы от моей доли.
Тревога связана с тем, что я отрицаю тактильный контакт, даже с родными, очень ценю приватность и для меня самое главное, чтобы меня оставили в покое, не нарушали мое личное пространство. Это всегда находило свои проявления. Я понииаю, что человек все таки социальный и отшельником прожить не получится.

Хотелось бы помощи в разъяснении моего состояния, может быть есть какой либо способ из него выбраться.
03 авг. 2019
Хотелось бы помощи в разъяснении моего состояния, может быть есть какой либо способ из него выбраться.

Из того, что Вы описали, мне выделяются две взаимосвязанные особенности. Одна - это сама характерология, то есть стилистика личности. То вот эта чувствительность к личному пространству, важность соблюдения дистанции другими, мало проявляющаяся эмоциональность, возможно, быстрое уставание от общения с людьми, особенно, если это поверхностное общение и т. п. - это может говорить о шизоидной стилистике характера (у каждого есть своя стилистика/характерология разной степени выраженности). Это может быть обусловлено разными факторами, например, если родители были игнорирующие или/и наоборот гиперопекающими, то есть такими, с которыми в общении довольно трудно проявляться, формировать безопасную привязанность (не знаю, было ли что-то похожее у Вас в семье). И с одной стороны эта характерология уже сформировалась, а с другой - при желании точно можно найти способы, как лучше удовлетворять свои потребности, лучше адаптироваться к разным ситуациям и т. п.
Вторая особенность, которая, как я поняла, приносит Вам много дискомфорта - это тревога. Природа тревоги такова, что это удержанное возбуждение (в широком смысле), при чём недифференцированное. То есть, как это может, например, происходить - поднимается какая-то потребность, какой-то импульс (например, Вам что-то не подходит во взаимодействии, злость появляется), но выражение этого импульса не происходит (по каким-то причинам, например, не хочется конфликта) и вот эта эмоциональная энергия, которая уже поднялась, заворачивается на себя, удерживается в тебе - вот так образуется тревога, зажимы в теле и т. п.
На счёт способа выбираться - то я Вам рекомендую именно личную психотерапию (систематичную работу с психологом/психотерапевтом очно или по скайпу с частотой где-то раз в неделю). В рамках неё важно будет работать с телесностью - то есть осознавать, что происходит с телом, учиться опираться на него и заботиться о нём; важно будет замечать свои эмоции, постепенно их выражать во взаимодействии - когда, например, получится интегрировать свои агрессивные импульсы (они важны), то получится более естественно проявлять себя при общении с другими и от этого будет снижаться уровень тревоги и т. п. То есть, в долгосрочной перспективе возможно и тревогу снизить и повысить свободу проявления/выражения себя, способность строить отношения, в которых достаточно хорошо и эмоционально безопасно и т. п.