КонсультацииАпатия. Депрессия

Внутриличностный кризис. Мои мечты не сбылись. Мне 32 года

13 дек. 2019
Аноним
Мне скоро 32, а я до сих пор не знаю, чем хочу заниматься, каким образом зарабатывать на жизнь. Я много читаю разных книг, в том числе по психологии, иногда мне приходит мысль в голову, что из меня получится хороший психолог. Я перепробовала много разных сфер, получила высшее образование в сфере финансов, работала в банке. Потом работала ассистентом в продажах, делопроизводителем. Поменяла много мест, много работодателей. Каждый раз мне что-то не нравилось: коллектив, условия, зарплата. Я прихожу к выводу, что дело, скорее всего, во мне. От этого становится ещё больнее и обиднее. Я понимаю свои проблемы, знаю, как из решить, но не решаю. В личной жизни у меня тоже нелады. Я поняла, что три года посвятила человеку, которого не любила. Я чувствую себя такой дурой. Мне нужно, наверное, повысить свою самооценку. Сейчас я нахожусь в бракоразводном процессе, я очень хочу обрести свободу... Я не выходила из дома последние дней 5, наверное. Нет никакого желания куда-то идти и что-то делать. Если б у меня были счета в банках, я бы, наверное, забила на все происходящее во внешнем мире и была б отшельницей. Мои мечты не сбылись, иногда я ловлю себя на мысли, что лучше поскорее умереть, чем жить и постоянно ходить по кругу в своих страданиях.

13 дек. 2019
Здравствуйте! Судя по тому, что Вы о себе рассказали, у Вас депрессия на фоне затяжного стресса (проблемы с работой, бракоразводный процесс). Стремление закрыться от всех, потеря интереса ко всему, что происходит вокруг, все воспоминания в мрачном свете, ощущение себя неудачницей - это симптомы депрессии. В первую очередь Вам необходимо обратиться к врачу-неврологу, чтобы пройти диагностику и подобрать средства для нормализации работы нервной системы в период стресса, чтобы начать лечить депрессию. Суицидальные мысли, желание вести отшельнический образ жизни - это симптомы, которые требуют особого внимания, и врачебную помощь в данном случае не нужно избегать. Пока Вы в состоянии депрессии налаживать жизнь и реализовывать мечты невозможно, так как Вы видите только негативные стороны жизни, а не плюсы, возможности и свои успехи. А они есть в любой ситуации.
Вы затронули несколько проблем :
- "не знаю, чем хочу заниматься, каким образом зарабатывать на жизнь"
- "в личной жизни у меня тоже нелады"
- низкая самооценка
На краткосрочной консультации мы можем сосредоточиться на каком-то одном вопросе. Каким из этих трех вопросов Вы хотите заняться в первую очередь? Что из этого наиболее остро и актуально для Вас на данный момент?