КонсультацииАпатия. Депрессия

Испытываю личностный кризис, разочарование и внутренний конфликт. Что с этим делать?

20 сент. 2022
Вячеслав
Отчисляюсь из военного ВУЗа, но этот процесс постоянно затягивают, откладывают, в связи с чем появляется постоянное напряжение и ожидание с постоянными разочарованиями в связи с переносом рассмотрения на отчисление, частые конфликты внутренние лучше ситуацию не делают, преследует постоянное ощущение беспомощности (в том числе из-за, по сути, бесправия внутри системы, которую ты не принимаешь и изъявил желание покинуть, но вынужден оставаться в ней), задавленности (возможно страх), а также полная апатия и нарастающее нежелание что-либо делать, хотя я уже зачислен в гражданский ВУЗ и нужно догонять программу, мотивации никакой, а, когда сажусь за конспекты и задания, мозг отключается и эффективность минимальна, что с этим делать? Не хочется повторить судьбу многих срочников - прийти домой без желания что-то делать и плыть по течению безрадостной и тяжёлой жизни, не получая образования и работая где придётся.

20 сент. 2022

Здравствуйте, Вячеслав! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

20 сент. 2022
Вячеслав

Здравствуйте, я согласен, давайте попробуем

20 сент. 2022
Вячеслав

С чего стоит начать?

20 сент. 2022

Вячеслав, правильно ли я понимаю вашу ситуацию: вы решили прекратить обучение в военном ВУЗе и поступили в гражданский, где вы уже числитесь студентом. При этом из военного вы ещё не отчислены. Вы устали от этой двойственной ситуации и от того, что вам приходится задерживаться там, где находиться больше вы не хотите. Вы не можете быть там, где вы хотите быть. По этой причине, у вас вообще пропало желание делать что - либо. Поправьте меня, пожалуйста, если я что - то не так поняла.

Частые конфликты внутренние лучше ситуацию не делают

Опишите ваш внутренний конфликт. Какие есть конфликтующие стороны, что каждая из них хочет, что думает, какие чувства испытывает

20 сент. 2022
Вячеслав

В общем всё верно, ещё я б добавил постоянное напряжение/страх возникновения конфликтов (и словесных и физических, в которых я почему-то теряюсь и будто уменьшаюсь и становится крайне трудно выдавить из себя какие-то слова в свою защиту, ну или сделать что-то без совсем крайней необходимости, и в итоге выхожу униженным, хоть и правым часто)

20 сент. 2022
Вячеслав

Накопился ком проблем, который давит

20 сент. 2022

Вячеслав, расскажите, пожалуйста, про внутренний конфликт, выше вопрос написала.

Какую бы вы хотели от меня получить помощь в нашей консультации?

20 сент. 2022
Постоянное напряжение/страх возникновения конфликтов (и словесных и физических, в которых я почему-то теряюсь и будто уменьшаюсь и становится крайне трудно выдавить из себя какие-то слова в свою защиту,

С кем происходят конфликты? На какой почве они возникают? Для чего вам в них участвовать? Участие в них служит вашей цели? Физические конфликты в чем выражаются?

20 сент. 2022
Вячеслав

Внутренние конфликты не наблюдал, а писал я про конфликты внутри коллектива, главную проблему которых описал в сообщении выше

20 сент. 2022
Вячеслав

Конфликты происходят с теми, кто наделён какой-либо властью, но преимущественно со старшиной роты, который отвечает за выполнение распорядка дня, который мы (нас несколько отчисляемых) не соблюдаем частично ввиду того, что мы сдали необходимое имущество, да и просто оно нам не нужно, так как мы не собираемся продолжать обучение тут; также конфликты возникают из-за того, что отчисляемых пытаются всегда отправлять на все работы, хотя мы уже более чем достаточно помогли роте в ущерб себе и своему здоровью; Участие в конфликтах необходимо для защиты своих границ, чтоб не превращаться в бесплатную бесконечную рабочую силу, чтоб не быть целями для унижений; такие конфликты не служат цели ухода из училища, так как они локальные, а проблема с уходом существует из-за высшего командования училища

20 сент. 2022
Вячеслав

Физический конфликт заключается в угрозе возникновения драки, а так как парни здоровые и я и вероятные оппоненты конфликта, такой вариант развития событий будет иметь достаточно тяжёлые последствия, но тем не менее он очень вероятен

20 сент. 2022
Будто уменьшаюсь и становится крайне трудно выдавить из себя какие-то слова в свою защиту, ну или сделать что-то без совсем крайней необходимости, и в итоге выхожу униженным, хоть и правым часто)

Вячеслав, из ваших слов получается, что к конфликтам, в которых оказываетесь, вы не готовы. Это больше похоже на нападение на вас. А для нападающего не важна правда. Для него важно доминирование над вами. Поэтому вы ощущаете себя "уменьшенным" и "униженным". Ваши ощущения логичны ситуации. Агрессор возвышается, уменьшая вас. Это и есть его цель. При этом повод агрессор находит очень легко, как говорится, было бы желание. Вариантом защиты может быть сознательное избегание контакта. Доказывать и объяснять свою позицию в данном случае совершенно бессмысленно и вредно для вас. Втрое - это обратиться за поддержкой. Подумайте, в каком виде вы могли бы получить поддержку и помощь?

Участие в конфликтах необходимо для защиты своих границ,

Есть иные способы защиты границ? Не опасные для здоровья психологического и физического.

20 сент. 2022

Вячеслав, какую бы вы хотели от меня получить помощь в нашей консультации? Это поможет мне понять, над чем в первую очередь работать

20 сент. 2022
Вячеслав

В консультации хотел бы понять причину или возможное направление поиска причины и понимание, что делать, чтобы страх конфликтов, неуверенность в себе и апатия, так как это очень мешает «бороться» за свои цели и что-либо делать для достижения этих целей (в данный момент цели - это 1. Добиться отчисления 2. Интенсивная учёба, так как нужно догонять материал, адаптироваться к самостоятельной жизни вне военной системы, к которой я привык, так как с 5го по 11 класс учился в СПб СВУ)

20 сент. 2022
Вячеслав

Контактов избежать практически нереально, так как самый частый и вероятный оппонент конфликта склонен к их созданию и тяготеет к самовозвышению преимущественно за счёт унижения, а также по уставу он является начальником по отношению ко мне, и проблема скорее не в неготовности, так как ответить ему есть чем, его попытки зацепить меня часто идут в разрез с нормативными документами, проблема в том, что я теряюсь и автоматически принимаю позицию виновной жертвы и, что называется, «прогибаюсь», хоть он и не прав, вместо того чтобы «отразить» агрессию, что не вызывает уважения ни у меня самого, ни со стороны коллектива, в котором мы, не по своему желанию, всё-таки живём

20 сент. 2022
Физический конфликт заключается в угрозе возникновения драки, а так как парни здоровые и я и вероятные оппоненты конфликта, такой вариант развития событий будет иметь достаточно тяжёлые последствия, но тем не менее он очень вероятен

Вячеслав, если вы понимаете, что вам конфликты и драки не нужны, не целесообразны и могут нанести существенный вред, то можно задуматься об иных стратегиях поведения. Как думаете, что вы могли бы сделать иначе? Какие есть ресурсы, возможности? Если кто - то инициирует конфликт - ему это нужно. Вам обязательно идти по этому пути вместе с ним? Есть ли альтернативы?

20 сент. 2022
Его попытки зацепить меня часто идут в разрез с нормативными документами, проблема в том, что я теряюсь и автоматически принимаю позицию виновной жертвы и, что называется, «прогибаюсь», хоть он и не прав, вместо того чтобы «отразить» агрессию, что не вызывает

Кто - то ещё из начальства знает о конфликте? Есть кто - то из руководства, кто мог бы вам помочь? Зачастую такая ситуация существует в атмосфере негластности, тайности. Не выходит за пределы ограниченного круга, поэтому превышение полномочий и давление продолжается.

20 сент. 2022
Консультации хотел бы понять причину или возможное направление поиска причины и понимание, что делать, чтобы страх конфликтов, неуверенность в себе и апатия, так как это очень мешает

Апатия может быть связана с вашей моральной усталостью, с тем, что вам приходится испытывать давление и стресс, а так же отсутствие физической и психологической безопасности. Страх конфликта обоснован.

Физический конфликт заключается в угрозе возникновения драки, а так как парни здоровые и я и вероятные оппоненты конфликта, такой вариант развития событий будет иметь достаточно тяжёлые последствия

Страх в данном случае является предупреждающим сигналом для вас. Вы понимаете последствия, и это следует учитывать.

Преимущественно со старшиной роты, который отвечает за выполнение распорядка дня, который мы (нас несколько отчисляемых) не соблюдаем частично ввиду того, что мы сдали необходимое имущество, да и просто оно нам не нужно, так как мы не собираемся продолжать обучение тут;

Несоблюдение распорядка является единственной внешней причиной конфликта?

20 сент. 2022
Проблема в том, что я теряюсь и автоматически принимаю позицию виновной жертвы и, что называется, «прогибаюсь»,

Какие мысли и чувства у вас в этом момент возникают? Какие ощущения?

Отзыв о консультации

Анна, огромное спасибо, я продолжу анализ своей ситуации в том же направлении, спасибо за помощь в смещении моего «кома всякой всячины» с мёртвой точки)

Вячеслав