КонсультацииАпатия. Депрессия

Испытываю личностный кризис, разочарование и внутренний конфликт. Что с этим делать?

20 сент. 2022
Вячеслав
Отчисляюсь из военного ВУЗа, но этот процесс постоянно затягивают, откладывают, в связи с чем появляется постоянное напряжение и ожидание с постоянными разочарованиями в связи с переносом рассмотрения на отчисление, частые конфликты внутренние лучше ситуацию не делают, преследует постоянное ощущение беспомощности (в том числе из-за, по сути, бесправия внутри системы, которую ты не принимаешь и изъявил желание покинуть, но вынужден оставаться в ней), задавленности (возможно страх), а также полная апатия и нарастающее нежелание что-либо делать, хотя я уже зачислен в гражданский ВУЗ и нужно догонять программу, мотивации никакой, а, когда сажусь за конспекты и задания, мозг отключается и эффективность минимальна, что с этим делать? Не хочется повторить судьбу многих срочников - прийти домой без желания что-то делать и плыть по течению безрадостной и тяжёлой жизни, не получая образования и работая где придётся.

20 сент. 2022
Страх конфликтов, неуверенность в себе и апатия, так как это очень мешает «бороться» за свои цели и что-либо делать для достижения этих целей (в данный момент цели - это 1. Добиться отчисления 2. Интенсивная учёба,

Вячеслав, как связан страх и апатия с процессом отчисления и учебой, с вашими целями? Опишите, пожалуйста, это связь, что на что влияет и как влияет. Какие чувства, мысли диктует вам страх и апатия, как эти мысли мешают учиться и добиваться отчисления?

20 сент. 2022
Вячеслав

Избежать возникновения конфликта невозможно, так как для младших командиров отчисляемые выглядят, как бесплатные ломовые лошади, а мы таковыми быть не хотим, ибо нам всё происходящее никак не нужно и просто так за кого-то вкалывать тоже не собираемся; значит нужно решать конфликт иначе, а это диалог, который практически невозможно вести, так как цель у оппонента не найти правду и не решить общественную задачу, а именно заставить делать всё именно отчисляемых; но проблема остаётся в страхе и неуверенности во время конфликта, которые мешают элементарно защититься от такой «агрессии» в свою сторону (проявляется это в дрожи в руках, торможению в мыслях, иногда слёзы на глаза наворачиваться начинают, но именно начинают - никогда дальше избыточного увлажнения глаз не доходит)

Начальство не в курсе, так как пока что худо бедно, но получалось разобраться без их привлечения

Ну и как я писал несоблюдение распорядка - не единственная причина, поводом также является повсеместное назначение отчисляемых на разного рода работы

По поводу апатии понял, видимо с ней решится что-либо после моего ухода отсюда; а вот по поводу страха: не могу не согласиться, что это сигнал и это нормально, но возможно ли избавиться от деструктивного аспекта страха, то есть сковывания мыслительного и защитного процессов?

20 сент. 2022
Начальство не в курсе, так как пока что худо бедно, но получалось разобраться без их привлечения

Атмосфера негластности создаёт благоприятные условия для происходящего давления на вас. Агрессор может остановиться, если в ситуацию включится другая сторона обладающая полномочиями и способная объективно разобраться в ситуации

20 сент. 2022
По поводу апатии понял, видимо с ней решится что-либо после моего ухода отсюда

Вероятно да. Вам потребуется физический и психологический отдых, разгрузка. Пребывание в спокойной, безопасной атмосфере, покое улучшит ваше состояние. Энергию целесообразно использовать для завершения этой ситуации и ухода из нее

20 сент. 2022
Вячеслав

Во время конфликта я как будто скован, стыдно становится, что я ничего не могу ответить и как-либо защититься, а только «проглатываю» обиду, агрессию

Страх и апатия вызывают дискомфорт и беспокойство, так как вместе и по отдельности они забирают силы внутренние, вследствие чего хочется просто забить на всё, плыть по течению, ходить на все работы, что будет явно в ущерб мне и моим интересам (в первую очередь это сон, который будет занят работами, во вторых это время на переписывание скинутых мне конспектов и лекций, которые писать и читать мешает апатия и усталость психическая, что выражается в крайне низкой эффективности занятий моих; мозг иногда очень трудно начинает воспринимать любую информацию), выполнять всё, что говорят и тд, но в таком случае мы будем очень удобны и нашим отчислением станут заниматься вяло ещё и низшее командование

20 сент. 2022
Но возможно ли избавиться от деструктивного аспекта страха, то есть сковывания мыслительного и защитного процессов?
Проявляется это в дрожи в руках, торможению в мыслях, иногда слёзы на глаза наворачиваться начинают

Вячеслав, ваш страх в данном случае несёт для вас 2 важные функции: 1. Явный сигнал, что ситуация для вас неблагоприятна 2. Предостерегает от опасных для вас самого поступков. Не бойтесь вашего страха. Почему наворачиваются слезы? Что вас ранит?

20 сент. 2022
Вячеслав

По поводу вмешательства стороны, обладающей бОльшими полномочиями, чем агрессор - понял, ещё раз задумаюсь, а стоит ли тратить себя на это или лучше просто привлечь эту сторону, как раз, спасибо

20 сент. 2022
Стоит ли тратить себя на это или лучше просто привлечь эту сторону, как раз, спасибо

Да, Вячеслав. Уже сам факт того, что происходящее примет огласку, выйдет за пределы конфликтующих сторон изменит ситуацию в лучшую сторону. Если вы сможете привлечь к ситуации этой оглаской внимание другого руководства, не имеющего интересов в этой ситуации (объективную сторону), то у вас будет возможность защитить свои права и границы.

20 сент. 2022
Вячеслав

Ранит беспомощность перед вышестоящим начальником, который докапывается до отчисляемых вполне правомерно с точки зрения Устава ВС РФ, но не человечности, так как мы за просто так вкалываем на благо роты в ущерб себе, самочувствию и тд, в замен получая отношение по типу «вы отчисляемые, вам скоро домой, там отдохнёте», хотя нам надо будет учёбу догонять, работать и тд

Ну и ещё слёзы наворачиваются вероятно из-за боязни быть униженным в конфликте, так как я не умею толком отражать и отвечать на такие намерения

Отзыв о консультации

Анна, огромное спасибо, я продолжу анализ своей ситуации в том же направлении, спасибо за помощь в смещении моего «кома всякой всячины» с мёртвой точки)

Вячеслав