КонсультацииОтношения родителей и детей

Защита личного или жадность

04 авг. 2016
Юлиия
Добрый день. Прошу помощи в следующем вопросе. Ребёнок (девочка 9 лет) отправилась на отдых с бабушкой в другую страну, к людям, которые являются родственниками, но ребёнок видит их первый раз. Во время полёта девочка осуществила своё желание- купился в ДютиФри себе шоколад, который хотела ( я бы сказала, о котором мечтала). Она тут же поделилась с бабушкой шоколадом. По приезду на место отдыха положила этот шоколад в холодильник, но через время его не нашла - его съели ( большая семья, кто увидел и съел). Реакция девочки была следующей- она расплакалась, говорила, что она хотела съесть его сама. Реакция бабушки ( как и остальных родственников) - большая семья, родственники, так нельзя, мне за тебя стыдно, я краснею. Далее - Всеобщее осуждение и порицание. Подчеркну, что девочка улетела в незнакомую страну, в новую обстановку и бабушка, которая подвергла жесткой критики эмоции ребёнка - самый близкий и родной человек там для неё. Как правильно оценить ситуацию и поступить? Спасибо.

04 авг. 2016
Здравствуйте, Юлиия! Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь мамой девочки? Бабушка, с которой она отправилась в другую страну, это мама мужа, или Ваша мать? В том, что девочка столкнулась с непониманием со стороны бабушки и других родственников, я полностью соглашусь с Вами. Поскольку конкретная шоколадка воплощала детскую мечту, слезы и объяснения ребенка вполне закономерны, и самой правильной реакцией было бы сочувствие и поддержка ("Я понимаю твою обиду и гнев, ты очень расстроена, ведь тебе так давно хотелось скушать эту шоколадку"), а затем поиск выхода из ситуации ("Давай вместе подумаем: что мы можем сделать сейчас? Может быть, купим другой шоколад (здесь есть такой, какого дома ты точно не пробовала), а потом по возвращении купим вторую такую шоколадку? ").
На вопрос о том, как правильно оценить ситуацию, я ответила, - а что Вы имели ввиду, говоря о том, как поступить? Я понимаю Ваше чувство бессилия и гнева на взрослых, которые неправильно повели себя в этой ситуации, однако постарайтесь успокоиться. Вы хотели бы провести разговор с бабушкой и родственниками, что-то еще?
04 авг. 2016
Юлиия
Мария, благодарю за внимание и ответ, спасибо за поддержку. Я действительно ощущаю бессилие и гнев. Разговор я вчера провела с бабушкой (удаленно, по скайпу), но каждый остался при своём мнение. Я переживаю за мою девочку. Она за тысячи километров, без поддержки. А бабушка (мама мужа) вместе с родственникам очень обиделись на девочку, они продолжают в ней вызывать чувство вины - мы тебя встретили с распростертыми объятиями, мы к тебе всей душой, все для тебя - а ты вот так с нами. Далее мы с мужем подверглись критике, что не умеем воспитывать ребёнка. И это все при ребёнке. Я не знаю как дальше правильно вести разговор с бабушкой, она не услышала мои объяснения реакции ребёнка. Она сильно обиделась и ей неудобно перед родственниками.
05 авг. 2016
Юлиия, я понимаю и разделяю Вашу тревогу за дочку и гнев на бабушку с родственниками (в том числе и из-за собственной беспомощности сейчас). Их воспитывали по-другому: быть удобным и приятным для окружающих (даже в ущерб своим интересам) было нормой, поэтому вместо пребывания в негативных эмоциях постарайтесь чем можете помочь дочке. Если возможно общение с ней по скайпу тет-а-тет, скажите, что понимаете ее разочарование и обиду: ведь ей так давно хотелось осуществить свою мечту, о которой родственники не знали. Они не специально обделили девочку, просто не подумали, что эта шоколадка так много значит для нее, и их нужно постараться простить. Напомните, что она может выбрать сейчас другой шоколад, а на обратном пути купит тот же. Поддержите дочку словами о том, что Вы бы чувствовали себя так же, как она и выразите надежду на то, что в оставшееся время она сможет успокоиться и радоваться всему новому, что увидит за границей (можете вспомнить и рассказать ей о своих первых впечатлениях от подобной поездки). Сейчас важно успокоить дочку и сделать установку на получение позитивных эмоций. Я думаю, Вы справитесь с этой задачей.
05 авг. 2016
Юлиия
Доброе утро. Благодарю, Мария. Для меня Ваши советы были очень полезны.
06 авг. 2016
Пожалуйста, Юлиия. Если я могу быть полезна Вам в этом или каком-то другом вопросе, пишите. Внутреннего спокойствия Вам и дочке!