КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Мой Брат живет в комнате ничем не интересуется

04 авг. 2016
Асхат
Мой брат не выходит из комнаты читает японские книги заумные книги в форумах сидит но основное занятие читает книги, недавно начал изучать и сопоставлять людей с животными волками змеями львами сравнивает всех с животными, не моется долгое время нигде не работает в деревне живет с родителями Ему скоро 33 года не слушает никого, на вопросы может ответить только по его теме с животными, дома за стол садится кушать только со мной и разговаривает со мной. В других людях видит врагов то есть думает что хотят его использовать поработить. Что делать как донести до него что он должен двигаться и работать. И не быть лодырем?

04 авг. 2016
Асхат, добрый день. Расскажите немного про свою семью, кто ещё кроме вас и брата, проживает в доме? Брат учился, работал? Он всегда вёл такой образ жизни?
04 авг. 2016
Асхат
Я проживаю в городе женился и по работе в город Алматы перевелся, Дома в ауле Мама у нее магазин при на пенсии ей 62, Отец работает в Акимате Госслужащий до крови и костей человек комунизма очень жесткий раз пошла тема расскажу так, когда мы были детьми отец пил и дебоширил дома ну страх детский остался по словам брата он ненавидит отца за то что он с маленьких лет как бы унижал то есть морально, брат у меня очень умный после школы поступил университет своими знаниями потом стал игроманом
родители не мало за ним бегали он не хотел учится в универе так и бросил была идея голубая мечта стать чемпионом мира и он верил в это и даже мог это сделать, потом приехал в село и работал лет 5 в Телекоме был очень ценным специалистом его сверстники и коллеги его очень ценят потому что много не разговаривает и много делает а если делает то до конца был электромонтерем потом перебрался в город Алматы был главным по телефонии отвечал за АТС В Алма ТВ (это лучшии провайдер по ТВ в городе) снимал квартиру и опять же играл в игры компьютерные, потом через лет 5 где то 3-4 года назад приехал домой и сказал что все надоело уволился оказывается лежал дома много думал о чем то, но мы не удивлялись этому потому что с детства был такой мог сидеть уставится и думать смотреть телевизор и не слышать никого, аналитически склад ума, все знают что он умный очень.
Два Года назад он начал делать пластиковые окна открыл цех. Принял ребят на работу но этого хватило на пол года. Потом опять в комнате. У отца 10 братьев и сестер вот после отца младше на 6 лет есть у меня дядя тоже вот так когда то ходил рассказывал про луну твердил что мир не правильно живет все люди не правильные.
Думаю иногда опустится до дна потом выплывет а когда потом мать с возрастом болеет самое интересное брату все равно не помогает по дому ничего не делает не о женитьбе не думает
04 авг. 2016
Асхат, спасибо за развёрнутый ответ, психолог прокомментирует тему через некоторе время.
04 авг. 2016
Ему скоро 33 года не слушает никого, на вопросы может ответить только по его теме с животными, дома за стол садится кушать только со мной и разговаривает со мной. В других людях видит врагов то есть думает что хотят его использовать поработить. Что делать как донести до него что он должен двигаться и работать. И не быть лодырем?

Асхат, добрый день!
У Вашего брата признаки психического расстройства личности. Ему нужна квалифицированная помощь. У Вас есть возможность отвести его к психиатру на консультацию?
05 авг. 2016
Асхат
Такой возможности нет просто он не хочет ничего слушать, какой человек пойдет к психологу если он в здравом уме? Если бы это был мой братишка я бы его кнутом и пряником всеми способами вытащил из этой комнаты и с зоны комфорта, или вообще выгнал из дому что бы образумился, но такой возможности нет, или думаю родителей надо образумить что бы он вообще самостоятельно жил. Пусть поголодает в начале не как говорится голод не тетка.
Мне нужен ответ как мне до него достучатся, что родители не вечные что жизнь не вечная и что он останется такими темпами один никому не нужным.
05 авг. 2016

Асхат, если человек болен, то ему абслоютно бесполезно что-либо объяснять.
Психиатр сможет определить нужна ли ему на данный момент медикаментозная терапия, или достаточно будет просто занятий с психологом.
Вы не специалист, а потому справится с такой задачей не сможете.
Да, конечно, брат не захочет никуда идти, поэтому Вам необходимо найти хорошего ПСИХИАТРА. Который приедет к Вам домой, и, конечно, не в белом халате, так как это еще больше напугает Вашего брата.
Если брат Вам доверяет и поддерживает контакт, то Вы можете сказать, что это Ваш друг, который может помочь.
Предварительно Вам нужно обсудить эту ситуацию с врачом.
Вам также нужно найти хорошего психолога, так как он в дальнешем тоже понадобиться, и занятия с ним могут проходить паралелльно с медикаментозной терапии, если она будет необходима.