КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сны, которые не дают житья

04 июл. 2018
Алёна Лахманюк
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в моих снах, которые терзают много лет. Сейчас мне 30 лет.

1 сон. Он снится с 2001 г. С 13 лет.
Я очень люблю попугаев, всегда их держала, кормила, убирала, они как часть меня, но мне почему то снится один и тот же сон. Могут отличаться детали, но суть та же. Я во сне всегда нахожу их в клетке, грязными, голодными, без воды и удивляюсь, как они могли так долго продержаться в таком состоянии и главное, как могла о них забыть и не менее главное, что во сне взять их себе не могу (почему не могу, понятия не имею). Чаще всего снится, что нахожу их в своей комнате, в родительском доме (сейчас уже живу в другом месте), но не всегда бывают и другие, непонятные мне места.

Что случилось в 2001? Думала уже миллион раз и ничего такого не могу вспомнить, разве что родители очередной раз расстались и для меня это было очередное "опять 25" и потом как всегда сошлись. Но тем не менее сны снятся, периодически и умом понимаю что это подсказка, нужно на что то обратить внимание, разобраться, но не получается, сколько не пытаюсь...

2 сон. Снится где то с 2007 г. Он для меня самый болезненный и ужасный. Нет никакого фильма ужаса с монстрами и т. п., он заставляет меня испытывать настолько сильное чувство ненужности и одиночества, что после него несколько дней хожу как в трансе, могу плакать, а когда ночь и никто не видит то у меня бывает вообще дикая истерика с таким рёвом, как будто ребёнка схоронила. Вот такую вот сильную эмоцию даёт сон. Я не могу понять откуда столько мощи у сна, такая дикая сила, которая просто "убивает" меня здесь, в реале, своим "послевкусием", ведь чтобы войти в такое состоянии в реальной жизни это нужно пережить всё заново.

Тот год реально был для меня ужасным, человек который был для меня всем (планировали семью), сам ушёл из моей жизни, но после были и другие отношения, но цепочка снов началась и продолжается. Сны могут быть разные, даже ключевые персонажи, но суть одна, всепоглощающее чувство ненужности и одиночества которое будет до самой смерти...

У меня есть работа, интересны, не сижу в воспоминаниях, даже могу говорить о них (никогда не думала что такое будет возможно, но да. Могу), возвращать ушедших не хочу, что было то было, что то подлечило время в чём то помогла себе изменится, время и жизнь идёт... Но вот откуда не возьмись как накатит таким сном, что жить не хочется. И как быть с такими снами, не знаю.

Помогите пожалуйста разобраться, растолковать.

04 июл. 2018
Алёна Лахманюк, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
06 июл. 2018
Здравствуйте!

Спасибо за сновидения. Вы действительно поделились ими так, что ощущаешь их силу. Как Вы сами справедливо отметили, что сон (второй) погружает Вас в острое переживание одиночества, оставленности. Отчасти, именно ради этих сильных чувств сновидения и снятся. Они дополняют, углубляют, компенсируют, делают богаче и многограннее дневную реальность. Если сновидения повторяются, то на своём языке они доносят до сновидца те чувства, эмоции, которые, возможно в дефиците в сознательной реальности.
Чувства, о которых Вы пишите, действительно очень тяжелы. И жить с ними, удерживая их в сознании, очень не просто. Возможно, поэтому они "прячутся" в сновидениях и такими регулярными "порциями" проживаются Вами в сновидческой реальности. Конечно, в них много боли, как в том одиночестве, которое Вы носите после второго сна, так и заброшенности, которое звучит в первом сне про попугаев. Попугаи - что-то яркое, смешное, непослушное, детское, что оказывается в клетке без воды и питья. Это как ограниченная в выражении, предъявлении часть души - природная, инстинктивная, живая и очень живучая. Вы можете подумать над ассоциациями к образу сна "птица в клетке". Хотя именно для попугая клетка - обычная среда, однако её "заброшенность" вызывает сочувствие, тревогу.
Все эти переживания - нормальные проявления психики. Вызывает уважение Ваше внимательное и аккуратное отношение к своим сновидениям. Если они повторяются, то делают это для Вашей души, заполняя её живым через символическое.
09 июл. 2018
Алёна Лахманюк
Спасибо что проанализировали мои сны и ответили.
Вы знаете, в глубине души к такому мнению и пришла... Точнее что то подсказывало изнутри. У меня почти нет никаких эмоций, кроме каких то механических и когда такое снится... Как не странно ощущаю себя живой, именно живой, как будто становлюсь человеком которому ничего человеческое не чуждо, как раньше... Теперь в повседневной жизни мне некоторые человеческие эмоции довольно чужды и их довольно сложно вызвать, а некоторые практически не возможно. Но это слишком большая цена, не хочу окунаться в такие сны, как бы чего не хватало, они травят душу. Как можно их заткнуть, прогнать, выгнать из моей жизни? Сон об одиночестве мне снился 2 числа этого месяца, попугай грязный сегодня... Я так устала от этих снов. Понимаю что мне не хватает какого то душевного тепла, чисто человеческих чувств, но многим людям такого не хватаете, человеку всегда чего то не хватает. Но тем не менее у меня ощущение что моё же подсознание в виде этих снов пытается меня добить... Или подтолкнуть к чему то и по своему состоянию чувствую первое, а по внутреннему ощущению что всё таки второе... Только вот не знаю с чего начать, с кокой стороны подойти, с чего должен быть первый шаг... Как перепрограммировать сон или заставить себя испытывать другие эмоции... С чего обычно в таких случаях начинают?