КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не понимаю, что со мной происходит

04 июл. 2018
Николай286
Добрый вечер! Не понимаю, что со мной происходит и что делать.

Ситуация следующая: у меня пустая голова, нет мыслей, слабость, плохо соображаю, сторонюсь людей, плохо иду на контакт и не работаю, так как не могу определиться с работой - это связано с тем, что нахожусь в какой-то полупрострации и неопределенности. Делать также ничего не хочу, желания нет, апатия. Ещё у меня практически нет чувств (ничего не ощущаю, на чувственном уровне не проживаю жизнь), бывают панические атаки (начинаю слегка задыхаться или боюсь подавиться слюной, вообщем, глотать боюсь и из за этого в пот бросает).

Каждый день сейчас, как день сурка, делаю одно и то же: готовлю поесть, ем, хожу в магазин, гулять, иногда спортом занимаюсь, вообщем поддерживаю себя в порядке, чистоте, слежу за собой, но при этом ничего не хочу (нет желаний), полупрострация, не работаю и не веду активный образ жизни. Ещё бывают постоянные сомнения: часто кажется, что плохо выгляжу, делаю что то не так как надо, зацикливаюсь на себе, на правильности действий и бывает на окружающих людях (постоянно думаю какое впечатление на них произвожу или бывает, кажется, что люди говорят обо мне, судачат, меня все это пугает).

Очень часто кажется что я сошёл с ума или схожу с ума, очень боюсь этого. Даже сейчас я думаю, что сумасшедший. Также, бывает, испытываю сильное нервное напряжение и тревогу. Вообщем, я в растерянности и не знаю что делать, так как не понимаю что происходит со мной. Какое то половинчатое состояние, то вроде легчает, то опять кажется что сумасшедший и у меня начинаются суицидальные мысли, бывает руки на себя хочу наложить от безысходности. В этом состоянии я уже два с половиной года. За этот период работал около года, остальное время нет.

К врачу раньше обращался (к психотерапевту), он говорил что это депрессивное состояние, фобии и сильное переутомление. Прописывал мне миртазапин и энерион. Принимал лекарства 2 курса: первый - 3 месяца, потом перерыв 2 месяца и снова 3 месяца. Особо лекарства не помогли, но врач сказал, что больше не надо и что надо работать, заниматься спортом и гулять на свежем воздухе. Я все это делал и продолжаю делать, но улучшений особо нет. Вот такая ситуация.

05 июл. 2018
Николай286, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
С кем Вы проживаете?
Близкие знают о Ваших проблемах?
Какой помощи ждёте от психолога форума?
05 июл. 2018
Николай286
30 лет, родственники знают, живу один, мне бы хотелось узнать от психолога, что со мной происходит и что с этим делать, потому что в таком состоянии реально трудно жить (нужна консультация и рекомендации, также, если это необходимо, работа с психологом).
05 июл. 2018
Здравствуйте. Как давно у вас такое состояние? Почему вы не работаете? Психотерапевт, у которого вы были, это был врач психиатр? Курс психотерапии у психолога вам не назначили?
05 июл. 2018
Николай286
Добрй День! Примерно два с половиной года: из них работал около года, остальное время не работал, да и сейчас тоже из за того, что у меня апатия, ничего не хочется делать, не вижу смысла плюс очень сложно определиться (неопределенность какая то, замкнутый круг). Помимо этого, у меня постоянная слабость, все время уставший. Иногда бываю на разовых подработках, но редко. Да, это был психиатр, курса у психолога не назначил, сказал, чтобы я поменьше циклился на своём состоянии, а работал и двигался (был на свежем воздухе, спортом занимался и тд). Лекарств прописал два курса, потом говорил больше лекарства не нужны, иди работай
05 июл. 2018
Если лечение у одного специалиста не дало результатов, нужно идти к другому. Вам нужен хороший психиатр и личная очная психотерапия с психологом.
05 июл. 2018
Николай286
Да я понимаю, что нужен психолог, только сложно сейчас найти психолога по карману (с деньгами туго). Есть ли какие нибудь бесплатные варианты или бюджетные?
05 июл. 2018
Где вы проживаете? Попробую в вашем регионе подсказать вам по специалистам
05 июл. 2018
Николай286
В Москве
05 июл. 2018
  • Здоровья 8 495 109 03 92 – запись на консультацию; 8 495 109 03 93 – справочная; psychiatry.ru
  • Московский НИИ Психиатрии 8 (495) 963 7125 (регистратура) mniip.serbsky.ru
  • Государственное бюджетноеучреждение «Московская служба психологической помощи населению» 8 499 173 09 09msph.ru
05 июл. 2018
Николай286
Анна, спасибо за инфу! Скажите, а сейчас можно сделать хоть какие либо выводы, на что моё состояние похоже, что это может быть?
05 июл. 2018
Сложно так сказать, мало информации. Нужно с вами в живую говорить, чтобы озвучить диагноз. Но я всегда клиентам говорю так: не важно как называется ваше сосиряние, важна симатоматика, это и будет лечить психиатр. А психолог помогает в это время "привести в порядок" мысли и чувства.
05 июл. 2018
Николай286
Понял, благодарю. Спасибо, что уделили время!

Отзыв о консультации

Спасибо Анне за то, что уделила время и объяснила, куда обратиться за помощью (дала необходимую информацию).

Николай286