КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Что происходит с человеком, который начинает придумывать факты из своей жизни?

16 дек. 2019
Elvira
То есть все знают, какой жизнью он жил и какой он человек, но при этом он отрицает и говорит что все было в его жизни было по-другому, а о некоторых вещах говорит что такого в его жизни вообще не было, искажает реальность, выдумывает много, несмотря на то что ложь и нестыковки очевидны. Помогите разобраться.

17 дек. 2019
Здравствуйте, Elvira! Расскажите подробнее о ситуации. Кем приходится Вам этот человек? Почему Вы решили заняться его проблемами?
Каждый человек видит свою жизнь несколько иначе, чем люди со стороны. Он может запоминать совсем не то, что запомнили Вы, оценивать события иначе и видеть себя в ином свете. Это называется субъективное восприятие. Такой психологический феномен часто описывается в детективных романах, когда опрашивают свидетелей одного и того же события - разные люди рассказывают о происходящем по-своему, по-разному описывают фигурантов события, каждый замечает что-то свое, запоминает что-то свое. Так что человек, о котором Вы пишете, вполне искренне может не помнить или не хотеть помнить каких-то событий из своей жизни (если они его ранят, унижают его, например). А возможно он просто не хочет обсуждать с другими людьми какие-то свои личные события и поэтому делает вид, что не помнит чего-то, и выдает свою версию событий, чтобы пресечь разговоры о чем-то личном ( о каких-то скандальных фактах, например).