КонсультацииСемейные отношения

Как выйти из тупиковых отношений?

05 июл. 2018
Nora321
Я не знаю как мне выйти из тупиковых отношений. Я дошла до грани. Жизнь не складывается. Мне 27 лет, два образования, я постоянно учусь, развиваюсь. С мужем живем 6 лет, два года как отделились и живем в разных комнатах. Он умный, зарабатывает, но он холодный и замкнутый. Дома сериалы, фильмы, компьютерные игры или с друзьями алкоголь. Он информатик, хорошая работа, но он не переносит чувств и эмоций. Я с ним не могу ничего обсудить. Если обсуждаю к примеру где хочу работать, он начинает ту фирму называть дебильной, а меня дурой, что туда хочу идти. Так во всех ситуациях, часто унижает людей, если видит, что они не столь понимают что-то. Меня постоянно унижает, я не могу поговорить, живу почти без претензий, но иногда тоже взрываюсь.

К примеру сегодня я пришла домой и увидела, что он из холодильника забрал мой напиток, было жарко и я очень надеялась его выпить и я подняла голос, что он его выпил, я виновата, что не сдержалась, но он именно так же реагировал бы на меня. И мне захотелось не молчать а высказать... Он на меня набежал, выпучив бешеные глаза, что я подняла голос, стал орать запугивать толкать, поднял руку. Я многократно извинилась и сказала, что не сдержала эмоции, что они у меня есть и иногда тоже вылазят, на что он еще больше стал орать и сказал выкинет меня из дома.

Эта агрессия была и раньше. Плавая на байдарках на меня жутко кричал и унижал, хоть плаваю отлично, все это знают. Я как девушка много умею, могу и в байдарке плыть, машину в сервис отдать, приготовить, стройно выглядеть, я очень развиваюсь, но он меня гнобит. Я уйти боюсь, чувствую что я виновата. Ведь он старался квартиру купил и т. д. выходит я монстр... Теперь сижу и чувствую свою вину, что из-за этого напитка такой скандвл вышел... Будто я пожалела ему...

Может я не подхожу для семьи? Я жутко боюсь уйти, я чувствую себя не достойной семьи. Яне знаю как мне жить, меняю работу сейчас, жуткий стресс, муж каждый день грозит разводом, примириться не могу, т. к. знаю его характер, мне придется всю жизнь молчать... Раньше уже доходило до того, что при людях унижал, не так со стола крошки убираю и т. д... Все только хуже, зависимость растет... Может я правда не создана быть женщиной которую любят?

10 июл. 2018
Мы опять вернулись к тому, с чего начали. У человека всегда есть выбор. Мы уже о нем с вами говорили. Вы можете начать менять ситуацию или свое отношение к ней. Ни один психолог не сможет помочь человеку, пока он сам не будет готов к изменениям.
Вы пишете, что были у психолога очно, какого результата вы достигли?
10 июл. 2018
Nora321
Ну да, вы правы. Во-первых у меня уменьшилось напряжение, я могу уже почти свободно общаться с людьми, раньше я была одиночка, т. к. была в сильном напряжении среди людей, боялась отвержения. Все сферы стали меняться, я стала заниматься собой, читать книги, раньше я была очень не усидчивая, у психолога я научилась словно терпению. Но главная задача не решилась, я с трудом открываюсь, чувствую колосальное напряжение если нужно о чувствах говорить. Психолог сказал я не умею переживать чувства, я их откладываю/отрицаю, но и психологу не доверяю в потдержке, замкнутый круг. Я не могу быть уязвимой в живом контакте, только по переписке. Так я застреваю постоянно и еще он сказал, что у меня зависимый характер, мне нужно от кого-то зависеть, я не самостаятельная. Сказал мой iq явно высокий, но в эмоциональном плане я не повзрослела...
10 июл. 2018
Почему вы не продолжаете работу с тем психологом? Результаты от терапии не быстрые.
13 июл. 2018
Nora321
Т. Е. Нужно годами ходить?
13 июл. 2018
Разные ситуации бывают. Иногда, правда, ходят годами. Редко, когда за 3-4 встречи можно решить проблемы, которые копились годами.
19 июл. 2018
Nora321
Добрый день, я продолжила у психолога заниматься. Вобщем он говорит, что у меня зависимый тип личности, т. к. я не могу быть без других ну и т. д.Вобщем даже не знаю как это преодолеть, я даже к психологу сразу же привязываюсь и только о нем думаю, начинаю мечтать, как хотела бы такого мужа. Он говорит, что это преодолеть только один вариант, уйти от мужа и переболеть это, тагда есть шанс это победить. Но это легче сказать чем сделать. Когда я одна мне очень не хорошо, мне постоянно грустно, чего-то не хватает, я знаю, что эти чувства меня не покинут если я уйду, будет постоянная грусть... С периодами полного опускания рук. Я даже утром просыпаюсь и первая мысль о том как мне плохо и одиноко, иду по городу а внутри просто давит. При таких эмоциях нет сил растаться, я итак постоянно в напряжении и беспокоюсь. Так было всю мою жизнь, в школе не имела парня и постоянно рыдала из-за этого, убивалась горем дома... Мне очень нравиться семейность, забота, для меня это важно. К маме была очень привязана сильно, ни на шаг не отпускала... Для меня не выносимо чувство одиночества.:( Я обречена?
19 июл. 2018
Здравствуйте. Человек может быть обречен, если он смертельно болен. В вашем случае, это не так. Если хотите услышать мнение еще одного специалиста, можно посетить врача-психиатра. Есть ситуации, когда у человека формируется патологическая привязанность.
19 июл. 2018
Nora321
Но в жизни я очень самостаятельная, вожу машину, на работе постоянный рост был, всегда стремилась рости и не боялась новой работы и вобще не боялась ничего нового. Т. Е. Сковывают только отношения. Т. К. Это невероятно важно. Мне кажеться странным, что я зависимая но только в одной сфере. Так может в моем случае какраз не нужны психологи, а стараться максимально самой все решать?
19 июл. 2018
Так может в моем случае какраз не нужны психологи, а стараться максимально самой все решать?

Если вы знаете как и что с этим делать, если у вас есть для этого ресурс, пробуйте справиться самостоятельно. В любом случае, это ваш выбор.
19 июл. 2018
Nora321
Самой конечно трудно, поэтому и застрявши... Для меня единственный вариант это встретить нового человека. Может есть какие-то техники, как справляться с чувством одиночества?
19 июл. 2018
Для того, чтобы что-то рекомендовать, нужно с вами очно пообщаться. Задайте этот вопрос вашему психологу.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, я решила свою проблему, было очень приятно общаться. Смело могу рекомендовать специалиста. Благодарю за понимание!

Nora321