КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю саму себя и не могу контролировать свои эмоции

06 июл. 2018
DariaMond
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 20 лет. Я слишком эмоционально и остро на все реагирую, часто срываюсь на очень близких людей, но буквально через несколько минут остываю и не понимаю, зачем я это сделала. Я принимаю все очень близко к сердцу, накручиваю себя и это никому не приносит пользы. Иногда мне кажется, что я схожу с ума, потому что даже самая незначительная вещь может меня расстроить или разозлить, и тогда я просто слетаю с катушек. Если я расстроена, я могу часами плакать и жалеть себя (хотя причины даже никакой нет). А если я разозлена, я начинаю как ненормальная хлопать дверьми, громко топать, бить себя, иногда даже за волосы себя дергаю.

06 июл. 2018
DariaMond, добрый день. Когда Вы заметили за собой такие реакции? Вы работаете, учитесь? С кем проживаете?
Психолог ответит в теме через некоторое время
06 июл. 2018
DariaMond
Евгения Баженова, добрый день. Это начало происходить месяца 3-4 назад. Я студентка 2 курса, не работаю. Живу с родителями.
06 июл. 2018
DariaMond, добрый день!
Уточните, пожалуйста, перед тем, как ваше поведение изменилось, ничего не происходило в вашей жизни? На учёбе, дома благополучная обстановка?
06 июл. 2018
DariaMond
Юлия Богородицкая, трудно сказать, изменилось ли что-то. Моя подруга, с которой я много проводила времени, уехала в конце января на учебу за границу (на 5 месяцев), мы редко с ней общались. Может это как-то повлияло.
Учиться в нашем университете трудно, всегда очень много требуют, а в этом году (календарном) пришлось еще и ездить на другой конец Москвы в новый корпус. А, еще меня назначили старостой группы (мне нужно было брать журнал группы, ставить посещаемость и аттестацию). Не уверена, что это как-то могло повлиять.
Ну а обстановка дома это вообще отдельная тема. У нас всегда были напряженные отношения с родителями. Мама пытается меня постоянно контролировать, вплоть до того, что я обязана писать смс, когда я приехала в университет и когда я приехала домой. Папа в моей жизни почти не фигурирует, потому что он все время на работе, а когда он дома, он занимает привычное место перед телевизором.
06 июл. 2018
DariaMond, понимаю, изнутри не видно, но, прочитав ваше письмо, у меня возникло ощущение, что у вас нервное перенапряжение, связанное с достаточно напряжённой жизнью.
По отдельности всё перечисленное действительно могло никак не сказаться на вашем состоянии, но вот вместе, могло создать ситуацию напряжения.
Близкая подруга уехала,
Мама контролирует,
Папа не даёт необходимого внимания,
На учёбе тяжело,
Да ещё и старостой назначили - а ведь это ответственная деятельность.
Каким образом вы отдыхаете, расслабляетесь, получаете удовольствие? Есть ли у вас время, хоть иногда, просто побыть в покое?
06 июл. 2018
DariaMond
Юлия Богородицкая, обычно весь мой отдых заключается либо в очень редких просмотрах фильмов (может раз в 2-3 месяца я хожу в кино и примерно раз в месяц я могу посмотреть фильмы дома), либо я читаю книги (что тоже довольно редко происходит). Чаще всего я просто включаю разные видео на YouTube фоном, когда делаю домашнюю работу, и считаю это отдыхом. С друзьями вижусь очень редко, просто не хватает времени.
Побыть немного в покое я могу, только если родителей нет дома (если я прихожу с учебы раньше, чем они приходят с работы). У меня есть своя комната, и я постоянно закрываю дверь, чтобы мне никто не мешал, но т. к. замка в двери нет, то я не могу закрыться "полностью", а родители постоянно ходят в мою комнату, причем без стука (в моей комнате находится кладовка, в которой им может быть что-то нужно, и шкаф, в котором лежит бОльшая часть всей одежды).
06 июл. 2018
DariaMond, есть ли возможность договориться с родителями, чтобы перебазировать вещи из вашей комнаты? Родители уважают ваши занятия учёбой? Значит скажите, что они мешают, приходя за вещами. Напомните им, что вам 20 лет, пора начинать стучать в дверь - вдруг вы голая или смотрите фильмы для взрослых - вам же уже больше 18 лет! Проявите находчивость!

Вы очень трудолюбивы, много занимаетесь, но чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. Не нужно думать, что отдых идёт во вред, отнимая время у учёбы, отдых идёт на пользу вам, а значит вы становитесь ещё более работоспособной.
Если выделить время на отдых не получается, значит вам нужно задуматься о тайм-менеджменте (управление временем). Навыки управления временем вам всегда пригодятся (в интернете полно техник). Пишите списки дел, ранжируйте по значимости, отдых включайте в тройку важнейших, расписывайте всё до минуты, но оставляйте время для досуга. Ванна, ароматные палочки, расслабляющая музыка, массаж хотя бы раз в неделю, прогулка - что угодно, но с минимальным задействованием мозга. Учёба и видео фоном только ещё больше перегружают ваш мозг. Это кажется, что фон - а мозг потребляет эту информацию и перегружается.
Попробуйте, отведите хотя бы 30 минут для регулярного отдыха и нервное переистощение как рукой снимет.
06 июл. 2018
DariaMond
Юлия Богородицкая, к сожалению, вещи переложить некуда, квартира у нас не особо большая. По поводу учебы - моя мама считает, что я абсолютно ничего не делаю в плане учебы (хотя я учусь на бюджете, получаю стипендию и мои отметки - это только 4 и 5).
Я как-то пыталась маме сказать, что меня немного раздражает, что я уединиться в своей комнате не могу, но она устроила скандал и сказала, что я ей только вечно хамлю.
Тот факт, что я могу быть голой мама просто игнорирует фразой "а чего тут такого???" Она спокойно может зайти ко мне, когда я в ванной, чтобы воспользоваться туалетом (вместо того, чтобы пару минут подождать). А фильмы для взрослых - это плохо и бог накажет, если я буду их смотреть, да и вообще никогда не смогу иметь нормальную половую связь (по словам мамы).
Но огромное спасибо за советы! Я постараюсь начать ими пользоваться!
06 июл. 2018
DariaMond,
Я как-то пыталась маме сказать, что меня немного раздражает, что я уединиться в своей комнате не могу, но она устроила скандал и сказала, что я ей только вечно хамлю.
--- скажите, пожалуйста, в какой форме вы сказали маме об уединении?
06 июл. 2018
DariaMond
Юлия Богородицкая, это было довольно давно. Когда я была маленькой, дверь я не закрывала. И вот когда я начала закрывать дверь, мама стала спрашивать "тебе что, есть что скрывать да?? От собственных родителей??" Я ей сказала, что просто хочу побыть одна. Она начала расспросы, все ли у меня хорошо в школе и как ситуация с одноклассниками. Все было совершенно нормально, мне просто нужно было отдохнуть ото всех. Маме на ее расспросы ответила "все нормально". Она начала говорить, что я ее обманываю и что только близкие люди могут помочь, поэтому я обязана ей все рассказать. Но что мне нужно было рассказать, если все в порядке? В общем, я продолжала отвечать, что все нормально, видимо, ее это выбесило и она начала скандалить и говорить, что она не понимает, как она, такая хорошая мать, могла воспитать такую плохую дочь, которая от нее что-то скрывает.
06 июл. 2018
DariaMond, ясно. Иногда мы проецируем на других свои страхи, тревогу, собственную недосказанность, полагая, что другой испытывает то, что происходит внутри нас.
Но огромное спасибо за советы! Я постараюсь начать ими пользоваться!
--- Дарья, если у вас ещё есть вопросы, если вы хотите подробнее остановится на какой-то теме - я буду рада продолжить с вами общение. Если вопросов больше, то закройте тему, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Мне очень понравилось общаться с Юлией! Она задает вопросы, которые могут выявить истинную причину состояния. Также я получила советы, которыми буду пользоваться, чтобы исправить мое положение. Юлия очень вежливая и она отвечает очень быстро (отдельное спасибо за такую оперативность). Я думаю, что получила довольно хорошую помощь бесплатно. Может быть, я даже воспользуюсь платными услугами данного психолога.

DariaMond