КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Компульсивное переедание. Ем до тошноты, а родные пичкают меня едой

08 июл. 2018
Sonya1377
Здравствуйте! Меня зовут Софья. Мне 23 года.
Моя проблема в том, что примерно с начала этого года у меня наблюдаются регулярные приступы компульсивного переедания, которые со временем становятся все чаще.

Примерно с 7 лет у меня были проблемы с лишним весом. Я была очень замкнутым ребенком, всегда себя стеснялась. Притворялась больной, лишь бы не ходить в школу. Меня не дразнили, но и общаться со мной особо никто не хотел. Из всех людей в глаза мне о лишнем весе высказывалась только мать. Бывало такое, что при скандале она могла назвать меня свинотой или жирной коровой. После этого я себя ненавидела.

Бороться с лишним весом я начала примерно с 16 лет. Не знала как подойти к этому правильно, поэтому все попытки были безуспешны. Но в 19 лет я перешла на систему "правильного питания". Исключила все, так называемые, вредные продукты и сбросила 39кг (с 95 похудела до 56) примерно за 1,5 года.
Держала в плане питания себя в ежовых рукавицах. Мне даже при весе 56кг казалось, что я толстая.

И все было хорошо до этого нового года. Я дала себе слабину и позволила в новогодние праздники съесть очень много сладкого. И после этого начала позволять себе есть сладкое довольно часто. При чем делая это так, чтобы никто не видел. Ведь для всех я уже три года как питалась только правильно и мне было за такие срывы невероятно стыдно. Но в голове постоянно была мысль "Но от одного раза ведь ничего не будет", хотя цифры на весах медленно пошли вверх. Видимо не выдержав таких резких перепадов в питании мой организм не выдержал и у меня случился приступ желчекаменной болезни. Желчный удалили и потом два месяца строгой диеты я ела только пресную пищу, приготовленную на пару. Потом я начала подключать обычную пищу, когда поняла, что организм на нее нормально реагирует. И я начала переедать. При чем тянет не обязательно на конфеты или торты, а просто на "вредную пищу". Ем до состояния тошноты, а потом ненавижу себя за это. Обещаю себе с завтрашнего дня, что такое не повторится. Могу нормально питаться какое-то количество дней, а потом все равно срываюсь.

Начало этих перееданий совпало с довольно стрессовым периодом в моей жизни - сдача государственных экзаменов, защита диплома, поиск работы. Но я не могу определить действительно ли я переедаю из-за тревожного состояния или из-за того, что так долго ограничивала себя в обычной пище.

Пыталась поделиться этой проблемой с близкими, но они это за проблему не считают и только продолжают пытаться "пичкать" меня той едой, от которой я хочу отказаться.

08 июл. 2018
Sonya1377, добрый день. Восхищаюсь Вашей силой воли. Сбросить 40 кг! Вы большая молодец! Какой у Вас рост? Какой вес на сегодня?
Психолог ответит в теме через некоторое время
08 июл. 2018
Sonya1377
Рост 170 см. Вес на данный момент 62кг. Примерно с января набрала 6кг и я в панике. Не хочу снова возвращаться в тот вес, который был. Но ничего не могу поделать с этими приступами переедания...
08 июл. 2018
Sonya1377, рекомендую пока прочитать статью Почему я все время ем
08 июл. 2018
Sonya1377
Да, действительно. Отцовской любви мне не хватило, т. к. он умер, когда мне было 8 лет. А у матери психическое заболевание (шизофрения) и я понимаю, что она не виновата в ее негативном ко мне отношении и не могу требовать ее любви. Просто не понимаю как изменить свое отношение к стрессам так, чтобы я не тянулась каждый раз за едой.
12 июл. 2018
Здравствуйте, Софья. У меня много уважения к Вам в связи с Вашей работой над своим телом и здоровьем. Вы совершенно правы в том, что главная трудность заключается не в еде, а в отношении к происходящему вокруг, а также к самой себе и окружающим людям. Подскажите: сейчас Вы учитесь/работаете? Чем занимаетесь помимо основной деятельности (хобби, интересы)? Живете с мамой, или с кем-то еще? Какие-то родственники или друзья помогают, поддерживают Вас? Как Вы сама определяете - любите ли себя? Каким образом планируете донести до близких, что теперь будете питаться так, как решили, а не тем, чем Вас "пичкают"?