КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать закрывала глаза на домогательства отчима ко мне. Как это пережить?

17 мая 2025
Екатерина
Мама ушла от родного отца и в 5 лет у меня появился отчим. Через год мама забеременела от него, в то время пока она ходила по больницам отчим домогался до меня. Зашёл ко мне в комнату и включил порнографическое видео, я в 6 лет, конечно, не знала, что это за видео такое, да и беседы не было никаких по поводу того, что взрослые мужчины не должны трогать в интимных местах. Через какое-то время опять всё повторилось и неоднократно, примерно до 12 лет. Последней каплей было, когда мама с отчимом пришли в моя комнату и начали заниматься сексом на моей двухспальной кровати, ведь 5 ребёнок спит с ними в одной кровати и это походу не допустимо, а прийти к 11 летнему девочке и заняться этим норма. В общем, во время секса отчим засунул руку мне в трусы и мама увидела это, она просила, что он делает, на что он ответил ничего и ней показалось. Я сжала руку впиваясь ногтями, чтобы ему было больно и он высунул руку. На утро меня это всё достала я зарёванная, сказала маме, что было ночью, она сказала, что поговорит с ним. Поговорила ли она я не знаю, ведь в тот день я пошла в школу, а после никогда не обсуждали это. В последний раз это было в 14 лет тогда наступали праздники, 23 февраля отчим позвал смотреть военный фильм я с сестрой пошли смотреть с ним, потом мама позвала в ванную помыть сестру и осталась одна в комнате, отчим выпил, положил руку мне на ляжку и сказал давай мы посмотрим очень интересное видео. Я сразу поняла о каком видео идёт речь, слёзы хлынули из глаз и я побежала в свою комнату. Когда подошла мама, она вообще не поняла что случилось. Я ей сказала это, а она тоже спросила у него что же произошло. Он как ни в чём не бывало сказал мол "я просто положи руку на колено", мама сказала не придумывай этого не было. Мне было обидно, что она не верит мне и таила обиду на нее, по ночам плакала, замкнулась в себя. В 17 лет я сказала, что он педофил на что она сказала "ну это же не сейчас происходит", как же мне было больно! Но она всё таки полностью выслушала меня, разговор был сложный и непростой, мама опять сказала, что позвонит и у них с отчимом будет разговор. Поговорила ли она с ним я не знаю, опять же мы не обсуждали это. После последнего домогательства отчим уехал к себя жить, мама с ним поругалась из-за бытовухи. А когда он нашёл себе новую женщину спустя долгое время, она истерила и плакала будто он святой человек. Я не выдержала и начала орать на нее " что же ты плачешь, он что хороший человек, ты так него любишь". И вот очередной плач матери и я понимаю, она меня не любит и походу не любила, закрывала глаза на пресходящие, на заплаканного ребёнка и т.д. Что мне делать дальше по ночам я реже плачу, но обила осталась

17 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Екатерина! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

17 мая 2025
Екатерина

Согласна на бесплатное

17 мая 2025

Мой доверитель Екатерина, спасибо, что нашли в себе силы поделиться этой тяжелой историей. То, что вы пережили это серьезное насилие и предательство со стороны самых близких людей. Ваши чувства обида, боль, непонимание абсолютно естественны. Вы не заслужили такого отношения, и я хочу вам сказать, что вы не виноваты в этом. Давайте вместе разберемся, что с вами происходит?

Вы столкнулись с двойной травмой. Сексуальное насилие со стороны отчима систематические домогательства, нарушение личных границ, эксплуатация вашей беззащитности, а также эмоциональное предательство матери её отказ защитить вас, отрицание фактов, игнорирование ваших страданий.

Сейчас вы испытываете. Обиду на мать за её бездействие и слепую привязанность к отчиму. Гнев на несправедливость и безнаказанность обидчика. Чувство одиночества потому что вас так и не услышали. Сомнения в себе («А может, я сама что-то не так сделала? » нет, не вы).

Но важно понять, что вы выжили. И теперь ваша задача не просто жить дальше, а исцелиться.

Что я рекомендую делать? Позаботиться о своей безопасности. Если отчим или мать до сих пор присутствуют в вашей жизни и вызывают у вас страх/дискомфорт: Сведите контакты с ними к минимуму. Вы не обязаны общаться с теми, кто причинил вам боль. Если отчим пытается выйти на связь блокируйте его.

Как справляться с эмоциями сегодня, в моменте? Заведите себе дневник. Пишите всё, что чувствуете гнев, обиду, боль. Не держите это в себе. Также рекомендую технику «Я взрослая». Представьте себя сейчас и себя в 6, 11, 14 лет. Скажите той девочке «Я тебя вижу. Я тебе верю. Это было не твоей виной. Теперь я тебя защищу». Можете также написать ей письмо, а затем его сжечь/выбросить.

Про отношения с матерью. Вы имеете право на гнев. Она не выполнила свою главную роль не защитила вас. Но важно понять, что её поведение не показатель вашей «неважности». Это её слабость, её страх, её неспособность признать правду. Не ждите, что она изменится. Возможно, она никогда не признает свою вину. Ваше исцеление не в её раскаянии, а в вашей свободе от неё.

Екатерина, вы прошли через ад, но вам не нужно делать это в одиночку. Я предлагаю вам бесплатную онлайн-консультацию, где мы вместе разберём, как снизить тревогу и гнев. Найдём способы вернуть доверие к себе и миру. Проработаем чувство вины и стыда и научимся выстраивать личные границы, если вам актуально напишите ниже “хочу на консультацию”. Консультация анонимна и ни к чему вас не обязывает.

!!! ВАЖНО!!!

Вы не обязаны прощать мать или отчима. Ваша задача исцелить себя. То, что вы поделились этим уже шаг к свободе. Вы сильнее, чем думаете. И заслуживаете жизни без этой боли.

P. S. Психолог Джудит Герман писала: «Травма это не только то, что случилось с нами, но и то, чего нам недодали защиты, любви, признания». Давайте вместе вернём вам то, что у вас украли.

17 мая 2025
Екатерина

Добрый день! Так такового мнения, что это я была виновата, никогда не было. Возможно вся эта ситуация меня довела до того, что я вообще не могла ни с кем разговаривать. Я была и есть очень-очень скромной девочкой, буквально в компании трех человек мне не комфортно (я просто молчу пока меня не спросят о чем-то) и чувствую себя лишний. Иногда у меня есть желание влиться в разговор, но меня что-то держит и в итоге я молчу. При знакомстве с новыми людьми мне говорят "ты такая молчаливая/скромная". И я бы хотела новые знакомства, но чувство страха или стыда не дают этого.

В седьмом классе, когда я переехала и пошла в новую школу я подружилась с пару одноклассниц, а после "предательства" подружки (она рассказала всем в классе кто мне нравится) я замкнулась в себе, в классе ни с кем не разговаривала, вообще ни с кем до окончания школы. Возможно у меня и появилась зависимость от гаджетов, все перемены я смотрела телефон, вместо того чтобы разговаривать с ребятами.

Можете сказать это как-то связано с домогательствами в детстве и ситуацией с мамой? И скажите как избавиться от чрезмерной скромности

18 мая 2025

Мой доверитель Екатерина, смотрите, это связь с прошлым опытом. Да, ваша скромность и сложности в общении действительно могут быть связаны с травмирующими событиями – как с домогательствами, так и с реакцией мамы. Домогательства часто вызывают глубокое чувство стыда и недоверия к миру. Ваша психика могла выработать защитный механизм: "Если я буду незаметной – меня не тронут". Предательство подруги стало подтверждением: "Доверять опасно". После этого вы могли подсознательно решить, что молчание – самый безопасный вариант. К слову это обычно происходит бессознательно. Гаджеты стали для вас "убежищем" – способом избежать болезненного контакта с людьми. Это не слабость, а стратегия выживания, которая когда-то помогла вам справиться.

Как работать со скромностью сейчас? Начните с малого. Не нужно сразу становиться "душой компании". Попробуйте делать микрошаги, например в разговоре сказать хотя бы одну фразу ("Мне тоже нравится эта песня"), даже если кажется, что это "недостаточно интересно". Также использовать невербальные сигналы: кивать, улыбаться, поддерживать зрительный контакт – это уже включенность в общение. Ищите "безопасные" ситуации, например общайтесь сначала в малых группах (1-2 человека) или онлайн (форумы по интересам). Выберите хобби, где общение структурировано (курсы, мастер-классы) – так будет проще, ведь есть четкая тема для разговоров. Я рекомендую вам поработать со своим страхом осуждения. Когда вас "что-то держит", спросите себя "Что самое страшное случится, если я скажу эту фразу? " (Пример: "Меня осудят" → "А если осудят – это конец? Я уже переживала осуждение и справилась"). Представьте, что говорите за другого человека (например, за лучшую версию себя) – это снизит давление.

Также я рекомендую вам написать письмо подруге, которая вас предала (не отправляйте! ). Выплесните обиду – это снизит ее власть над вами. Если есть возможность, обсудите ситуацию с домогательствами с психологом – это поможет отделить чувство стыда от себя. Вам важно принять и понять, что Ваша скромность – это не дефект. Многие люди ценят тихих, вдумчивых собеседников. Вы уже делаете важное дело – ищете способы измениться. Это требует огромной смелости!

18 мая 2025
Екатерина

Алина, а бесплатная консультация будет проходить в открытом доступе?

18 мая 2025

Мой доверитель, сессия проходит в гугл-мит, ссылку я присылаю за 10-15 минут до начала сессии, она закрытая, там буду только я и вы. Мы с вами созваниваемся по видеосвязи. Это очень важно, так как мне важно видеть ваше лицо/мимику и другие невербальные сигналы тела. Так как сознание и речь могут о чем-то умолчать, а тело всегда говорит правду. Вам нужно находится в спокойной, тихой, безопасной для себя среде (например дома или в машине), где у вас есть стабильный интернет и вас хорошо видно и слышно. По времени занимает около 60 минут.

19 мая 2025
Екатерина

Хочу на консультацию

19 мая 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.

30 мая 2025

Мой доверитель, Екатерина, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Это была моя первая в жизни консультация с психологом и хочу сказать, что девушка понимающая, помогла понять, что в моей ситуации нету ничего постыдного. С ней приятно общаться. Не могу сказать, что за один сеанс всё получилось решить, но путь к постановлению крепкой психики поставлен!

Екатерина