КонсультацииЗависимые отношения
Как уйти от абьюзера, не навредив себе и родственникам?
Здравствуйте, Милана.
Уйти есть куда. Но не могу, он неадекватен, постоянно угрожает, боюсь что убьет или покалечит меня и мою семью. Плюс требует вернуть деньги которые он на меня потратил за все время сумма не маленькая.
Если мужчина Вам угрожает нужно обратиться в органы правопорядка, чаще всего домашний тиран труслив и когда ему дают отпор, он прекращает насилие, так как боится последствий. Тем более, если это иностранец, проблемы с законом ему не нужны. Просите помощи у близких людей, не скрывайте то, что происходит - пусть Вам помогут безопасно уехать и вывезти свои вещи. Делать это хорошо, когда тирана нет дома, чтобы не провоцировать агрессию. Деньги, которые он тратил на Вас, он тратил по доброй воле и возвращать их Вам скорее всего не придётся - нужно проконсультироваться с юристом и Ваш страх пройдёт. Чем больше у Вас информации, тем меньше тревоги. Тиран может запугать жертву только тогда, когда она не знает своих прав и боится обратиться в полицию.
Время консультации закончено и я завершу тему. Желаю Вам уверенности в своём решении завершить травмирующие Вас отношения. Психолог не решает за клиента, как ему поступить, но в ситуации, где происходит насилие, психологи единодушны в рекомендациях - нужно как можно быстрее покинуть опасную территорию абьюзера и быть на максимальной дистанции. Все контакты прекратить, если нужно решать какие-то вопросы, то только при поддержке людей, которым доверяете. Не оставаться с абьюзером наедине, обязательно сообщить родственникам о насилии. И обращаться в правоохранительные органы, если есть угрозы для жизни и здоровья.
Всего Вам доброго и берегите себя.