КонсультацииСемейные отношения

Супруг решил жить отдельно. Как реагировать?

18 мая 2025
Оксана
Через 18 лет семейной жизни супруг решил жить отдельно. Понимаю, что это кризис среднего возраста (45лет ему) Совсем не понимаю как себя вести в этой ситуации. Он продолжает общаться, советоваться а я понимаю, что это только травля моей души. Хочу прекратить с ним общение только по важным вопросам. Но начиталась в инете советов, почему-то рекомендуют продолжать общаться. А я не вижу смысла мучить себя в надежде, что можно все вернуть обратно. В силу своей работе ему приходилось не раз уезжать на долгие командировки, жизнь одному, ему знакома. Ему захотелось пойти на лево, мне так и было озвучено. Сейчас у него ПОКА никого нет. Я понимаю, что это пока... Это временное явление. Поэтому не вижу смысла продолжать общение и быть в роли мамочки. Боюсь реакции сына-подррска на решение отца. В общем я запуталсь, не знаю как вырулить эту ситуацию, не хочется выглядить в ней дурой... И я понимаю, что

19 мая 2025
Когда начала говорить что ты должен обьяснить всё сыну, он испугался и вошёл в ступор.

Да, да. Так и есть.

Он не готов к тому, чтобы сказать.

Про родителей тоже сказала, что надо будет обьяснить- на всю мою "реальность" он только повторял, может никому ничего не говорить?

Идеалист.

Ему кажется, что если он будет спать у друга, жизнь станет идеально прекрасной. И его типа Раем.

А может все и по другому пойти.

Вы скажете, все, закончили.

Друг, диван, вот там твоя жизнь и семья.

И он не знает как выйти из своих фантазий в реальную жизнь, потому что Вы это делали сами как правило.

А он фантазировал на тему "правильных отношений", и отсюда его обиды что Вы какая то не такая, и это неправильно.

А по сути он сам никогда не нес ответственности за семью, эмоционально, будучи опорой.

Это были Вы.

Я так чувствую.

19 мая 2025
В том что мне любимый человек открытым текстом сказал, что его тянет на лево. Соответственно, пожить отдельно-это и ходить на лево

Понял Вас.

Иллюзии. Фантазии.

Он ищет себя вне себя.

Верит в жизнь других людей, и понимает что живёт не так, как надо.

Налево - направо. Прямо.

Он сам не знает что хочет.

А Вы уже испытываете тревогу.

19 мая 2025
Я не хочу жить надеждой, что он "возможно" одумается... И я его приму... Он ведь уходить собрался не для того, чтобы вернуться.

Не живите надеждой и ожиданием.

Вы ведь тоже имеете право на свое будущее.

Если будущее - это муж, тогда верьте в отношения.

Ели уже не верите в будущее с ним - дайте себе право на выбор.

Пока не понятно какой, но Вы тоже имеете полное право на то, чтобы так же не хотеть отношений. Когда Вас не хотят

Для меня сейчас важно понять, как дальше общаться с ним?

Ушел ведь.

Значит новая жизнь.

Если Вы этого хотите.

Как озвучить эту ситуацию единственному сыну (17 лет), чтобы он не ушёл в депрессию.

Сын уже большой, отношения Ваши с мужем - это Ваши и суда отношения.

У сына остаются папа и мама.

Можете сказать открыто как есть, папа решил жить отдельно.

Это ведь правда.

Как выстроить свою жизнь, чтобы не чувствовать боли, на что переключить своё внимание.

Идеально на новое.

Больше движения, динамики, меньше сидеть.

Что то новое попробовать.

Человек нужен человек, Вы сами это хорошо понимаете.

Где взять ресурсы для жизни дальше без мужа (потому что я уверена, что никто назад не прибежит)

Меняйте сами свою жизнь, пишите что хотите изменить, планы, движуха, переключайте себя на "новую' жизнь.

"Старая"уже закончилась

Это очевидно.

Меняйте мышление с помощью новых событий.

19 мая 2025
Оксана
Это были Вы.
Я так чувствую.

Попали в самую точку. Я сильная женщина, я старше его на 5 лет. Все сложные ситуации разруливала я.

Даже ремонт в 3х комнатной квартире с нуля, делала я. Электрика, сантехника, общение с рабочими, контроль.

Он никогда ничего не касался. Его маме помочь-тоже я. Ему на учёбу в Питер на 2 года, я катаюсь и живу на 2 города. Но всё это воспринималось, как должное.

Он у меня всегда был романтиком, я не такая, я земная) Но именно за это я его когда-то полюбила. За его наивность. Так и прожил 45 лет не зная сложностей и предательств в жизни.

Поэтому искренне удивляется почему я не могу понять и простить его желание пойти на лево)

Спросила тебя в жизни предавали? -нет.

Тогда ты меня не поймёшь, это очень больно. Поэтому я не готова прощать измен и предательств.

19 мая 2025

Делайте выбор сами, Вы прекрасно понимаете отношения с мужем.

Но.

Все время это было как романтик и реалист.

Жертва и спасатель.

Сколько можно?

Это ведь и Ваша позиция, поэтому готовы Вы быть другой.

Думайте.

У Вас есть право на выбор, тем более Вы реалистка.

Всю жизнь.

19 мая 2025
Оксана
Жертва и спасатель.

Надо же, у меня вся жизнь такая. Я всё время кого-то "спасаю" ко мне часто обращаются за советом, выговариваются о своих проблемах, просят помощи.

А вот сейчас, я попала в ситуацию, когда мне самой нужна помощь.

Как себя спасти? Головой понимаю, что время лечит, но как это обьяснить душе?

Надо как-то встряхнуть себя, но как...

У меня и по любимой работе наступило выгорание, как назло, в самый не подходящий момент)

Хотя именно в ней я вижу спасение, отвлечься от мыслей об этой ситуации.

Прекратить себя накручивать.