КонсультацииСемейные отношения

Как правильно выстроить отношения со свекрами, у которых недавно умер сын?

19 мая 2025
Ника
У свекров двое сыновей, мой муж младший брат. Старший ушёл на СВО, отслужил год, а в феврале нам сообщили, что он погиб, я в это время была на 4 месяце беременности. С тех пор от свекров, особенно от их матери, слышу, что у нас с мужем обязательно родится их погибший сын (имеется ввиду, что в нашем ребенке ОБЯЗАТЕЛЬНО будет душа, характер и т.д. их старшего сына). Мне такие разговоры очень сильно не нравятся. Я не хочу, что бы моего не родившегося еще ребенка сравнивали или видели в нём погибшего человека. Тем более когда он вырастет и начнет что-то понимать. Я наоборот надеялась, что внук отвлечет свекров от потери. Я понимаю у них горе, травма на всю жизнь. Но свою позицию я твердо и четко донести не могу, т.к.: трагедия произошла совсем не давно; я не могу резко высказываться, потому что хоть и член семьи, но все-таки не близкий, чьи слова должны быть услышаны; у свекрови нет житейской мудрости и/или чувства такта, у неё что в голове, то и на языке, она не думает о последствиях своих слов и действий. От психологической помощи свекровь отказалась - сходила на пару сеансов и дальше просто перестала ходить, мотивируя тем, что это пустая трата времени, хотя психолог в военкомате очень настаивал, нас она не слушала. Все еще осложняется тем, что в ближайшее время мне надо к ним переехать в связи со скорыми родами. Если раньше я звонила им пару раз в месяц и каждый раз они про это говорили, после этих разговоров я старалась абсторгироваться от их слов, но постоянно рядом с этими разговорами я нормально находится не смогу, боюсь не сдержусь и отношения будут очень сильно испорчены. С моим мужем я об этом говорила, ему эти слова тоже не нравятся, но он придерживается мнения, что со временем эти рассуждения затихнут и нет пока острых причин разговаривать с родителями на эту тему. Я точно знаю, что если вопрос станет острым, супруг будет на моей стороне, но он человек прямой и не будет тактичен, из-за чего его мама точно обидется и случиться конфликт, по одну сторону которого будут свекры - по другую мы с мужем. Свекровь и до потери сына была очень эмоциональная и несдержана. Считала что только она все знает и только она права, а все остальные еще не достигли нужного уровня знания. И все разговоры о том, что я рожу душу её сына ведутся имено в этом контексте - что по другому и быть не может. Я не хочу обострять отношения между супругом и его родителями, хочу избежать конфликта. Как донести до свекрови, что наш с супругом ребенок и её сын это разные люди?

19 мая 2025

Здравствуйте, Ника!

19 мая 2025
в нашем ребенке ОБЯЗАТЕЛЬНО будет душа, характер и т.д. их старшего сына

Данная фантазия помогает свекрам пережить утрату.

В интернете есть статьи, как ребенок рано ушедший возвращался в ту же семью, где родился, и даже что-то вспоминал из собственного детства. Возможно, они прочитали что-то похожее и ухватились за эту идею, как за соломинку.

Понимаю, что вам такие разговоры не доставляют удовольствие. Да и во время беременности в целом такие разговоры не радуют. Очень сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации. Беременность - это и так не самый легкий период, а разговоры об умерших родственниках мужа - это, конечно, не то, что нужно вам.

Можно было бы попробовать сказать свекрам что-то наподобие того, что:

"Я не верю в переселение душ и мне не хотелось бы обсуждать эти темы. Если можно не привлекайте меня, пожалуйста, к таким разговорам".

Мы можем попросить не обсуждать с вами эти темы. Но мы никак не можем запретить свекрам фантазировать. По сути - это их дело, но лучше и правда, чтобы они свои фантазии они оставляли при себе и не привлекали вас к ним.

Если не сработает, тогда можно на семейной терапии вернуться к этому вопросу. Я смогу пригласить на консультацию вас, вашего мужа и его родителей. Ходить никуда не нужно. Сессии я провожу по видео связи.

Что думаете?

19 мая 2025
Ника

Я с Вами полностью согласна, что эти размышления их успокаивают и меня полностью будет устраивать, если они продолжат так думать и считать, но не вовлекая меня, моего мужа и моего ребенка в разговоры об этом, даже просто как свободного слушателя. Мне нравится Ваш вариант ответа - стало яснее какой посыл коректнее будет звучать, если предложите ещё варианты, буду очень благодарна

19 мая 2025

Да собственно пока два варианта:

1. Предложить родственников не вовлекать вас в разговоры, которые вам не нужны / не интересны

2. Семейная терапия

Если что-то пойдет не так, тогда будем встречаться с вами на индивидуальной консультации и искать вместе новые варианты. Но сначала пробуем первые два варианта.

20 мая 2025

Если нужно сразу много вариантов - предлагайте ваши варианты, обсудим их.