КонсультацииОтношения родителей и детей

Раздражает контроль матери. Что с этим делать?

24 мая 2025
Анна
Моя мать постоянно хочет, чтобы я ей всё рассказывала про парня, про работу свою, сколько я зарабатываю. Меня начинаю на это раздражаться подскажите пожалуйста а что мне с этим делать. Я живу с ней в её глазах постоянно хожу раздражённая, когда я после работы хочу отдохнуть. Я не знаю, что мне с этим делать

24 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Анна! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

24 мая 2025
Анна

Я ознакомилась с условиями консультации

25 мая 2025
Анна

Алина скажите пожалуйста, как мне перестать злиться на свою мать и близких

25 мая 2025

Мой доверитель, Анна. Я понимаю, как тяжело, когда близкие нарушают личные границы, особенно после рабочего дня, когда так хочется отдохнуть. Ваше раздражение — естественная реакция на ощущение, что у вас нет личного пространства. Давайте разберёмся, как можно улучшить ситуацию. Анна, можете ответить пожалуйста на эти вопросы.

  • Как вы обычно реагируете, когда мама спрашивает о парне, работе или доходах? (Пытаетесь ответить, избегаете разговора, злитесь? )
  • Были ли у вас попытки обсудить с мамой, что вам некомфортно? Если да, как она реагировала?
  • Есть ли у вас возможность побыть одной после работы (например, в своей комнате)? Или мама продолжает расспрашивать, даже если вы просите о времени для себя?
  • Что для вас было бы идеальным вариантом общения с мамой? (Например, рассказывать только то, чем готовы поделиться, или обсудить конкретные «запретные» темы? )

Я рекомендую вам, следующие действия на основе описанной вами ситуации:

  • Чётко обозначьте границы. Например, «Мама, я ценю твою заботу, но после работы мне нужно время, чтобы прийти в себя. Давай вечером поговорим о чём-то приятном, а про работу я сама расскажу, когда будет настроение».
  • Используйте «я-сообщения» вместо обвинений, например «Я чувствую раздражение, когда меня расспрашивают о деньгах. Мне важно самой решать, чем делиться».
  • Попробуйте найти компромисс. Например, выделите 10 минут в день, когда вы готовы обсуждать новости, но остальное время — под вашим контролем.
  • Обязательно заботьтесь о себе. Если раздражение накапливается, попробуйте техники снятия напряжения: глубокое дыхание, прогулка, душ.

Анна, помните, что Вы имеете право на личное пространство. Давайте вместе найдём способ его защитить.

P. S. Важно помнить: злость — это сигнал, что ваши потребности нарушаются. Не корите себя за неё, а используйте как ориентир для изменений.

25 мая 2025
Анна

Я когда пытаюсь поговорить с мамой она начинает сразу плакать и говорить что мне надо общение. Я хочу побыть немного одна, но все только и твердят что мне надо отношения. Также меня посещала мысль снять квартиру и переехать, но почему-то не могу это сделать

25 мая 2025
Анна

Я пыталась поговорить с ней даже тогда когда кушаю или пью чай, чтобы меня никто не трогал. Но мои слова как будто игнорируют

25 мая 2025
Анна

Я попробую прислушаться к вашим советам

25 мая 2025

Анна, подскажите, а чем ваша мама занимается? У нее есть своя жизнь?

25 мая 2025
Анна

Она работает на дому. Держит своё хозяйство. Я помогаю развозить. Раньше помогала старшая сестра, но потом перестала. Я вожу её по местам, но при этом сама хожу к её клиентам. Я может конечно не права, что злюсь из-за всего этого

25 мая 2025

Анна, я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, где мы разберёмся, как выстроить отношения с матерью без чувства вины и раздражения и я дам вам стратегии, как построить личные границы с мамой. Для этого напишите ниже "хочу на консультацию" и мы вместе согласуем дату и время.

25 мая 2025
Анна

Хочу на консультацию

26 мая 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.

30 мая 2025

Мой доверитель, Анна, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!