Суть проблемы в моем окружении. Родственники вокруг меня либо не работают, либо сидят на шее у государства. Мать - в жизни работала в основном при советском союзе, вышла на северную пенсию и целыми днями дома, телевизор смотрит.
Отец - спился, инвалид.
Сестра - замужем, 3 детей. Дети уже большие, младший ребенок в детском саду. Не работает, домохозяйка. Дети как оправдание почему не работает. На шее у мужа.
Тесть - не работает, пьет в деревне. Инвалидность себе выбил, хотя руки/ноги есть, строит пристройку в деревне. О пенсии мечтает. Жена у него работает. Т. Е. Тесть сидит на шее у тещи.
Подруга жены тоже пристроилась, не работает, в деревне всякой ерундой занимается.
Так вот образ моего окружения - это образ ваньки на печи лежащего.
Меня может и не должен волновать их образ жизни. Но это же родня, мне приходиться проводить с ними время. И это такое болото!
Резкий диссонанс с рабочим коллективом, где даже 80 летний мужик еще работает, еще полон сил. Жены/мужья у коллег все работают, чем то занимаются, отпуска планируют, планы реализовывают. Одним словом живут. А в болоте родственников осталось только пеньки заказывать, да охать-ахать на завалинке.
И как обстрагироваться от этого болота? Не общаться с депрессивными людьми? Но вроде это родня.
Если я позволю себе хоть на толику увязнуть в этом болоте, оставаться в деревне, шапку ушанку напялить да матроску, то кто детей будет тянуть, кто семью содержать будет
Я считаю работа - это не только средство существования, но и социализация человека в обществе.
Сила, что тянет к болоту - обязанность. Я должен иногда навещать мать. Должен иногда навещать тещу с тестем, привозить им детей, детям в деревне свежий воздух, раздолье; сами могут обижаться, что не привозим детей
слушать как много домашних дел и возни с детьми, хоть это и мышиная возня
Стремиться к росту и развитию я хочу. Но пока страх препятствует росту и развитию. Я все таки в семье один работаю. А росту и развитию сопутствует риск.
Все так. Но разве Вы уже не растете и не развиваетесь, пока живете прямо сейчас? Через все что угодно - через работу, отношения.
Привык развитие считать в цифрах. Увеличение силы, взятого веса в трен зале - рост, увеличение коэффициента ЗП на работе - развитие.
Я так понял не тратить свои ресурсы на всякую чухню от родственников?
Можете ли время в деревне потратить на что-то полезное для себя (работа по удаленке, физкультура и т. п.) или на свой отдых?
Насчет качественных характеристик не в курсе.
Конкретный психолог. Все по теме. Не многословен, уж извиняйте. Можно обращаться. Без лишней воды, отвечает на вопросы.