КонсультацииАпатия. Депрессия

ВСД, апатия, панические атаки, социофобия

11 июл. 2018
Illusiya
Здравствуйте, мне 22 года.

У меня такая проблема: два года назад обнаружилось всд, после начались проблемы с памятью, перепады давления, головокружение, слабость, после апатия и полный упадок сил.

Постоянно низкое давление, проверялась на мрт, анализы, у невролога никаких серьёзных отклонений не находят, прописывали антидепрессанты, пила их почти пол года с перерывами, в итоге стало только хуже, из-за этих проблем не могу устроится на нормальную работу, друзья отвернулись, а личная жизнь не устроена, живу с бабушкой, у неё соромный характер плюс серьёзная болезнь суставов, она постоянно меня критикует, поучает, кричит, но бросить я ее не могу, так как она меня вырастила я помогаю ей, делаю все, что говорит, даже хожу за неё на работу - сторожем в сад.

Родителей я похоронила и после внутри постоянное чувство пустоты и досады, мысли о бессмысленности и жестокости жизни, в школе и в коллеже меня считали всегда странной, но раньше были хорошие друзья, а теперь даже не с кем поговорить, не хочется грузить их проблемами, есть интересы, рисую не плохо) только это меня и спасает, читаю больше не на что времени нет, часто случаются перепады настроения и сдают нервы, понимаю, что многим трудно, но я хочу работать, но не знаю кем и как оставит одну бабушку.

Последнее время развилась социофобия, мне стало казаться на улице, что меня все осуждают и от этого ещё хуже, пропала уверенность в себе, но есть планы и жить хочется, но нет поддержки и понимая, иногда очень страшно за будущее, за здоровье, хочется жить полноценно, иметь семью, работать, путешествовать, но здоровье стало никакое, часто или равнодушие ко всему, бессонница, и пустота в голове.

11 июл. 2018
Illusiya, здравствуйте!
Советую прочитать причина ВСД и как избавиться от панических атак
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
11 июл. 2018
Illusiya
Способы, что делать в такой ситуации и может ли быть депрессия причиной проблем со здоровья или же всд имеет более глубокие корни исходя из проблем с детства? То есть я хочу понять, что делать в случае панической атаки. Хочу понять причиной, это всд вызвано проблемами в жизни из-за отсутствия работы и личной жизни, потери близких или же наоборот из-за всд начались проблемы в жизни

Прочитала, да в детстве было сдерживание эмоций, все всегда в себе и ощущение не значимости для родителей, часто полной не нужности, брошенности, отсудила была всегда неуверенность в себе, зажатость, страх перед осуждением+ плюс детские психотравмы в основном психологические, постоянное напряжение и страх, сейчас все относительно не плохо, но страх остаётся, так же раньше были обмороки и лунатизм присутствует до сих пор, написала на этот сайт в надежде разобраться в причинах, взаимосвязи детских травм, и всего остального, в моем городе невролог не смог объяснить, что мне делать и меня положили на 3 месяца в неврологическую клинику, потому, что случай был очень запылённый, но сейчас я не хочу возвращаться в больницу, так как там я пила очень много таблеток, но они не решают сути проблемы, Зое дочь бы разобраться

Я пила без назначения лёгкий антидепрессант афобазол, сначала немного помогал, притупились эмоции наладился сон, потом пила успокоительный глицин, элеутерококк, валериану, витамины, и сейчас живу на одних таблетках, в целом состояние никакое, плохое, с памятью проблем уже нет, но остаётся раздражительность, не принятие себя как личности, неуверенность, трудность в общении с людьми, хотелось бы преодолеть неуверенность и страх, знать как справляться с социофобией и паническими атаками

По возможности какой нибудь совет, как можно наладить отношения с бабушкой, так как других близких нет, как можно объяснить, что я взрослый человек и долга сама решать, что делать в жизни, стоит ли съехать и жить отдельно как единственный вариант или все же есть способы решить спор поколений, а так же как справится с страхом перед одиночеством и почтить тот факт, что я совсем одна нет друзей, нет Родины и нет любимых, как с этим жить и не впасть в уныние.
12 июл. 2018
Добрый день! Как я могу к Вам обращаться?
12 июл. 2018
Illusiya
Анастасия
12 июл. 2018
Анастасия! Изменить взрослого человека не возможно. Сложно изменить молодого, а пожилого тем более. У Вас по сути два варианта:

1. Терпеть. Но вы ведь понимаете, что боль, обида, гнев внутри Вас могут способствовать различным заболеваниям и ВСД в том числе

2. Разъехаться. Вы сможете встречаться часто или не очень, ровно столько сколько Вам нужно будет для комфортного общения. Вы сможете помогать, поддерживать, оказывать необходимую помощь, но при этом всегда, услышав упреки, сможете уйти.

Какой из этих двух вариантов выбрать, решать только Вам.

Как Вы сами думаете: почему у Вас не получается дружить с другими людьми? Насколько Вам необходимо такое общение? Как проходит Ваш день? Вы работаете? Чем увлекаетесь? Расскажите поподробней о себе.
12 июл. 2018
Illusiya
Разъехаться был бы не плохой вариант, но тянуть съемную квартиру тоже не всегда позволяют средства, так что выбора по сути и нет, сейчас я не работаю, закончила коллаж по творческой специальности на дизайнера, востребованности нет по этой специальности, прошла курсы флористов, без опыта не берут, сейчас помогаю бабушке с работой в детском саду, дежурить, и заниматься садом, особо интересов не так и много: это цветы, рисование и книги, рисую хорошо, но пока как хобби, чем занимается серьёзно не могу определиться, пробовала продавать косметику, проходила тренинги разные, сложно выбрать, есть такое не постоянство в характере, друзья у меня всегда были, и в колледже я нормально общалась с людьми, только что мне говорили, что я не стандартного мышления и не как все, что сложно было понять хорошо это или плохо, но всегда общалась с людьми, были друзья с кем общались много лет, по в последнее время начались ссоры недопонимания, и одним решением было прекратить общаться, были друзья почти как родные люди, и в какой-то степени после осуждения не понимаю я сама от них отгородилась, так как были частые споры но берет немного такая грусть, что друзей нет, хотя возможно я и сама виновата, я по сути как человек который любит уединение и в целом нормально могу проводить время в одиночку, рисовать или читать, по все же это не полноценная жизнь и по возрасту мне кажется я как старая, не люблю шумные компании, не хожу на концерты и все это не интересно, летом у меня более активная жизнь, так как много дел в саду, осенью и зимой же начинается довольно сильная апатия, слабость и ничего не хочется делать, сплю очень плохо, без успокоительных долго не могу заснуть, потом к тому же страдаю лунатизмом, и могу кричать или снятся кошмары, днём старюсь тратить больше энергии старюсь быть занятой в делах, делаю зарядку, стараюсь хотя бы время от времени заниматься спортом, гулять на воздухе, но все это не помогает, тоесть остаётся ощущение не нужности, не понимания, нет поддержки, отношений тоже нет, здесь я думаю есть тоже какая-то неуверенность из детства
12 июл. 2018
Illusiya
Сейчас я занимаюсь самообучением на высшее дистанционно, читаю разные книги по психологии, классику, вроде интересуюсь психологией, но учится на это идти не хочу, тоесть учусь на: агрономическом факультете, как перешла с агрономического колледжа на ту же почти специальность, было интересно все получалось, но сейчас она не востребована, в торговлю идти не особо хочется, не совсем мое

Ещё бывает очень сильная неуверенность в себе, ходив много раз на собеседования, но были вопросы которые ставили в тупик, начиналось сильное волнение, начинала кружится голова, и в итоге либо мне отказывали, а если принимали на работу то только на довольно тяжёлую вроде фабрик или в ночную смену, но так как у меня всд идти в ночную не вариант, чтобы не стало хуже

Со знакомыми людьми у меня нет трудности в общении, трудность очень сильная с мало знакомыми, на улице в общественных местах, я чувствую или осуждение или не понимае или даже какую-то Ее навесить к себе, хотя я вроде не плохой человек, ести просят не могу отказать, помогаю бездомным котятам, давно такой интерес, в а от людей я как-то сильно отгораживаюсь не могу доверять, боюсь привыкать к людям, поэтому не знакомлюсь, много страхов, после того как я видела смерть парня который нравился в 15 лет, потом похоронила маму, после отца и после дед сгорел заживо, мне было очень страшно и я как бы закрылась в своём одиночестве думаю, что так проще, но это не совсем так

Жить изолированно не возможно так как постоянно есть взаимодействие с людьми, но у меня присутствует всегда какой-то необоснованный страх, что кто-то умрет уйдёт
12 июл. 2018
были частые споры

Вполне нормально, когда друзья спорят. Каждый человек видит ту или иную проблему под своим углом, каждый воспринимает и видит реальность по-разному. Каждый пытается доказать и донести своё мнение. Может, есть смысл позвонить им и предложить встретиться?
я по сути как человек который любит уединение и в целом нормально могу проводить время в одиночку

Все люди разные. Кто-то любит шумные компании, кто-то уединение. И то, и другое не считается отклонением от нормы. Это особенности темперамента. Есть мнение, что чем более человек развит интеллектуально, тем меньше он нуждается в общении.
летом у меня более активная жизнь, так как много дел в саду, осенью и зимой же начинается довольно сильная апатия, слабость и ничего не хочется делать

Летом многие люди более активны, чем зимой. Зимой холодно, рано темнеет и вполне понятно, что Вы не станете проводить на воздухе по 12 часов в сутки.
сплю очень плохо, без успокоительных долго не могу заснуть

Сколько часов Вы спите в сутки?
Для взрослого человека вполне нормально 6-8 часов в сутки. Т. Е. Если Вы проснулись в 10 утра, то раньше 4 ночи уже можете и не уснуть и раньше 4 ночи нет смысла пить таблетки.
закончила коллаж по творческой специальности на дизайнера, востребованности нет по этой специальности, прошла курсы флористов, без опыта не берут

Что Вы предпринимали для того, чтобы устроиться на работу? Могут в девяти местах не взять, а в десятом принять на работу.
12 июл. 2018
но сейчас она не востребована, в торговлю идти не особо хочется, не совсем мое

А где бы Вы хотели работать? Может, есть смысл с чего-то начать? Может, не на полный день, не на полный график? Но Вы могли бы получить опыт, деньги, общение с людьми.
но были вопросы которые ставили в тупик

У всех людей бывают вопросы, которые ставят в тупик. Никто не знает ответов на все вопросы.
я видела смерть парня который нравился в 15 лет, потом похоронила маму, после отца и после дед сгорел заживо

Сочувствую, что Вы так молоды и Вам пришлось столько всего пережить. Любая жизнь имеет своё начало и своё окончание. Всё и все живые рождаются и умирают. Умирают от старости, от болезней и из-за несчастных случаев. Ваши родители, дедушка - люди других поколений. Они жили, когда не было Вас, Вы будете жить, когда нет их. Вы пересеклись в течение какого-то времени и были вместе. Теперь всегда сможете с любовью вспоминать то время.
12 июл. 2018
Illusiya
Проблема остаётся в том, что любая почти работа предполагает общение с незнакомыми людьми, а у меня даже при походах в магазин или в других общественных местах начинается что-то вроде панической атаки, учащается пульс, состояние нехватки воздуха, кружится голова

Про то, что летом больше энергии я сказала к тому, что летом все вполне нормально, но осенью и зимой очень сильно обостряется это состояние, вплотьдо мыслей вроде: "зачем жить" или "все бренно" в том и дело, что почти ко всему у меня полная апатия и нет интереса по сути ни к чему, пугакт факт одиночества и пустой жизни

У моей подруги тоже всд и постоянные страхи, апатия, она тоже не работае, мы пришли к выводу, что нам не полезно общается, поэтому с друзьями нет возможности помирится, а общаясь с новыми людьми, зачастую многие не понимаю почему резко ухудшилось настроения или почему так часто болит голова и ещё многие вещи, объяснять всем не реально, хочется вылечится полностью от этого недуга, чтобы не было обострений

А когда постоянная слабость и мысли о том, что нет смысла, то заниматься ни каким делом невозможно, просто потому что нет интереса ни к чему
12 июл. 2018
Вам кто-нибудь поставил диагноз паническая атака?
Я абсолютно с Вами соглашусь, что в современных ТЦ мало воздуха. Не все люди любят большое скопление людей и уж тем более не все чувствуют себя комфортно среди большого скопления людей.
Не любая работа предполагает постоянное общение с большим потоком людей. Можно работать и бухгалтером, например, с цифрами и с компьютером.
пугакт факт одиночества и пустой жизни

Что Вы готовы сделать, чтобы не чувствовать себя одиноко? Кто или что нужно Вам для ощущения полноты жизни? Что в вашем понимании пустая жизнь?
12 июл. 2018
Illusiya
Я гуманитарий и не склонна к точным наукам, поэтому работа с цифрами мне не особо даётся, по психологическим тестам профф ориентации я "человек природа" сложно сказать кто конкретно нужен, под пустой жизнью я понимаю отсутсвие перемен, как создаётся впечатление дежавю когда дни повторяются или когда ты не представляешь особой пользы для людей, как бы общее ощущение ненужности, ну и возможно полное отсутсвие близких людей, т. е. Пустой дом отсутсвие тех же друзей, не востребованность наверно и не принятие обществом

Как бы мои интересы они только для меня, но другим для счастья я ничего не отдаю и это как то связано с детской обидой, возможно недостаток внимания,

При устройстве на работу сначала появляется интерес к вакансии, мне назначают собеседование, потом начинают лезть всякие мысли, что впринципе наверно обычно дело, в итоге появляется снова сильная неуверенность в себе, и следом так же быстро пропадает интерес и следом мысли о бессмысленности данной деятельности, хотя только вроде понравилась эта специальность, а после частых отказов пропало полностью деланте ходить на собеседования, т. е. Один раз женщина в цветочном очень сильно придиралась грубо разговаривала, сказала, что мы не подходим энергетикой и не сработаемся и более веских причин для отказа названо не было
12 июл. 2018
Что Вы готовы сделать, чтобы изменить ситуацию?
12 июл. 2018
Illusiya
А какие есть способы?
12 июл. 2018
Как бы мои интересы они только для меня, но другим для счастья я ничего не отдаю

У Вас есть желание что либо делать для счастья других людей?
14 июл. 2018
Illusiya
Желание есть, нет представления что именно
14 июл. 2018
Это может быть волонтерство - помощь детям в детских домах, помощь животным и пр. Это может быть работа, связанная с помощью другим людям. Кем на Ваш взгляд нужно работать, чтобы приносить счастье другим людям? Какие из этих профессий могли бы быть интересны Вам?

Здравствуйте, Анастасия! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.