КонсультацииЛичностные проблемы

Нет привязанности ни к родителям ни к ребенку

08 авг. 2016
Ammmu
Добрый день. Мне 28 лет. В браке 2 года. Ребенку 14 мес. У меня были легкие естественные роды, но привязанности к ребенку я не ощутила. Никакой той самой любви. Списывала на гормоны. Но сейчас так же не чувствую ничего. Ребенок раздражает. Я не могу слушать ее капризы, кричу, срываюсь. Говорю ей чтоб ушла, что не хочу ее видеть. Мне очень стыдно и жалко ее, но каждый день я кричу и не могу остановиться. С ребенком помогает муж по вечерам. Ребенок на грудном вскармливании, ночью просыпается каждые 2 часа, чем ещенков больше менч раздражает. Ребенок непроблеиный. Мне кажется, проблема в моих обида на мать. Я помню как в детстве просила ее внимания, а она меня отталкивала (словом). Она уставал после работы. Я помню как я закрылась, как перестала к ней подходить. У меня нет привязанности к родителям. Я их люблю где-то в душе, но не скучаю, не хочу лишний раз писать (мама же написывает каждый день ) мы живеМ а разных странах. Я очень обижена на нее я не могу простить обиды детства. Меня все время бил старший брат а она не защитила меня. Сказала самим разбираться. Бил до переломов! Я отстраниласб от них, гуляла до поздна, ввязался в плохие компании. Не делилась ничем с ней. В 22 года переехала в другой город сама. Она посточнно лезет со своими советами и опекой, которая мне не нужна. Когда мне нужно было ее внимание, она мне его не дала а сейчас уже поздно! Я поддерживаю родственные связи, присылаю фотографии спрашиваю как дела. Конфликтов нет. Конфликты были послед родов. Я как будто вошла в ее роль став матерью. Я замечала что мое отношение у мужу стало как ее отношение к отцу (властное, неуважительное, придирки и ругань) а на ребенка я кричу, как и она сама не умеет говорить нормально только кричит! По любому поводу сразу крик. Я не хочу повторять ее модель поведения. Я не хочу бты такой женой и матерью. Мне очень страшно что я испорчу жизнь своему ребенку! Помогите! Как простить мать? Как наладить привязанности? Как перестать кричать?

08 авг. 2016
Ammmu, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторе время и постарается помочь.
09 авг. 2016
Здравствуйте, Ammmu. В причинах своего отношения к дочке Вы многое понимаете. Действительно: модель поведения родителей оставляет настолько глубокий отпечаток в психике ребенка, что, взрослея, он копирует ее. Большинство людей не видят этого, но Вы осознаете этот момент, а значит - можете работать над собой. Основная ошибка заключается в том, что создать абсолютно похожую или непохожую на материнскую модель поведения невозможно: "Все мы родом из детства", поэтому так или иначе - определенные нюансы поведения матери будут присутствовать и у Вас. Но их можно скорректировать или преобразовать во что-то другое, и это хорошая новость.
Прощение матери и избавление от ее модели поведения возможно только при очной терапии (как вариант - скайп-встречи с психологом). Здесь мы с Вами можем более подробно разобрать Ваши детские обиды на мать и наметить пути дальнейших действий.
Напишите также - какой мамой доя своей дочки Вы хотели бы быть? Какие качества Вам хочется взрастить в себе для этого?
09 авг. 2016
Ammmu
Мария Виноградова, спасибо за ответ! Хотелось бы быть любящей и заботливой мамой. Дать ребенку чувство безопасности и защищенности. Хочется в будущем иметь доверительные отношения.
10 авг. 2016
Ammmu, как Вы считаете - какие еще причины (помимо Вашего взросления рядом с эмоционально закрытой матерью) послужили Вашему отстраненному отношению к дочке? Возможно, Вы ожидали, что материнство будет более легким (что будет время на себя и свои планы, не придется быть в постоянном напряжении и тревоге за дочку), и в силу несбывшихся ожиданий накопился гнев и обида, которые теперь проецируются на ребенка?
10 авг. 2016
Ammmu
Мария Виноградова, да, часто не могу справиться с фрустрацией. Хочется сделать и то и это, хочется учиться, читать, быть активной, но не получается и я злюсь. Не могу принять что жизнь больше не будет как раньше. Как с этим можно работать?
11 авг. 2016
Ammmu, адаптация к роли родителя может занимать годы: ребенок быстро меняется, и быть гибкой, подстраиваясь под его возможности и потребности, при этом не забывая и о своих желаниях и целях, -большое искусство.
Первое, что необходимо сделать, - это осознать, что все-все в жизни успеть невозможно. Определите для себя самые важные направления и старайтесь организовать время так, чтобы его хватало на Ваши занятия (утром можно вставать пораньше, также делать что-то для себя, пока дочка идет на дневной сон, периодически просить помощи у мужа и бабушек-дедушек, которые могут погулять и поиграть с дочкой, пока Вы заняты). Если под "быть активной" имеются ввиду поездки по гостям или походы в музеи/театры, можно попробовать поискать компромисс: например, поехать к друзьям, у которых тоже есть дети, или сходить на выставку кукол или чего-то еще, к чему дочка проявляет интерес.
Вы правы: жизнь уже не будет такой, как раньше. Сейчас у Вас меньше возможностей и больше ответственности, но вместе с тем появилось очень важное - новый смысл жизни и материнская радость при виде улыбок и трогательных неуклюжих действий дочки, которая взрослеет и учится у Вас, которая любит Вас не за внешность или какие-то заслуги, а просто так - потому что Вы - мама, самая лучшая и любимая на свете.
11 авг. 2016
Ammmu
Мария Виноградова, спасибо вам большое!
12 авг. 2016
Пожалуйста, Ammmu. Если у Вас еще остались (или будут возникать) вопросы, пишите, - будем разбираться вместе.