КонсультацииСемейные отношения

Постоянные конфликты в семье, нет взаимопонимания

13 июл. 2018
Мамадвухдеток
Здравствуйте! Прошу помощи, я в отчаянии. В семье бесконечные ссоры с мужем, страдаем от этого мы все, особенно дети. Со стороны мужа бесконечные унижения, вплоть до рукоприкладства, ушел из дома, не было 3 недели, сейчас вернулся, пошли к семейному психологу, но вижу, что эффекта нет, он не понимает, либо не принимает проблемные моменты.

Я хочу мира в семье, чтобы дети находились в комфортных психологических условиях. Неужели лучше расстаться с мужем. Не знаю, что делать, куча мыслей в голове, настроение апатичное в последнее время. Мне 31 год, в браке 7 лет, двое детей - 5 лет и 1г 10 месяцев.

13 июл. 2018
Мамадвухдеток, добрый день. Сколько Вы уже посещаете психолога? Ваши родители могут Вам помочь в случае ухода из семьи?
Рекомендую прочитать Цикл насилия
Психолог ответит в реме через некоторое время
13 июл. 2018
Добрый день! Как я могу к Вам обращаться? Ответьте, пожалуйста, на вопросы из предыдущего сообщения и можем начинать работать.
13 июл. 2018
Мамадвухдеток
Здравствуйте! У психолога было три консультации. Мои родители узнали обо всем только после ухода мужа из семьи, есть поддержка с их стороны, меня с детьми точно не оставят без помощи.
Ирина Белянина, здравствуйте! Можно просто Аня.
13 июл. 2018
Очень приятно, Анна!
Я хочу мира в семье, чтобы дети находились в комфортных психологических условиях. Неужели лучше расстаться с мужем.

Какие у Вас сейчас чувства к мужу? Вы сами хотите сохранить семью? Хочет ли он того же, что и Вы?
13 июл. 2018
Мамадвухдеток
Пробуем поговорить постоянно, но становится только хуже, воспринимает все мои слова в штыки, начинает агрессировать, оскорблять. Переворачивать все, сказанное мной, на свой лад, хотя я это даже не имела ввиду, я пытаюсь объяснить, что дейчтвидейств имела ввиду, ничего не хочет слушать, считает, что я оправдывают. Ушел, три недели вообще не появлялся, жил на даче у друга, гулял, веселился. Говорит, что семья нужна, что очень любит детей.

Версии ухода разные: раз я дома не хозяин, то нечего тут делать. Что уйдет и будет жить в шоколаде, а я сопли на кулак мотать. Когда вернулся, сказал, что ушел, чтобы дети не видели ссоры, которые он видел в детстве.

Не устраивает мое воспитание детей (в любви и ласке, пытаюсь договариваться, а не давить авторитарностью, к детям отношусь, как к личности и с уважением), считает, что от этого мальчики вырастут подкаблучниками и 'тютями', нетрадиционной ориентации. Укоряет меня начитанностью, высшим образованием и коасным дипломом. Говорит, что некчемная, сижу в декрете и ничего из себя не представляю, поскольку не работаю. Может назвать толстой, потом сказать, что пошутил. Считает, что семья, где я выросла жополизы, поскольку все друг друга поддерживаем, с любовью и заботой относимся друг к другу.

К мужу сейчас чувства обиды и разочарования. Но в то же время жалко его, понимаю, что причины его поведения в том, из какой он семьи и видимо из-за детства, которое у него было. Уважаю его за трудолюбие, он добрый, для друзей последнюю рубашку отдаст и на работе ценят его очень, золотые руки у него, сможет сделать все, что угодно, при желании даже ракету. Но вот в семье почему-то все так.. Злится на кого-то, а сказать этому человеку не может, срывается на мне и детях.. В домашних делах и воспитании детей, особо никак себя не проявляет, практически постоянно решает проблемы друзей и родителей.

Прошу прощения за ошибки, тороплюсь при наборе текста.
13 июл. 2018
В домашних делах и воспитании детей, особо никак себя не проявляет

Не у всех мужчин есть потребность заниматься с детьми. Я даже бы по другому сказала б -у многих мужчин нет потребности заниматься с детьми. Здесь Вы заставить не сможете. Любое эмоциональное насилие приводит к конфликтам. Или заниматься самой, или привлекать в помощь родственников.
13 июл. 2018
Мамадвухдеток
Например, дома кран сломался, говорю об этом, спрашиваю можно ли починить и есть ли время у него, начинает злиться. Рассказываю об успехах сына в садике, воспитатель предложила пойти в театральную студию, либо на танцы, поскольку ребенок творческий, начинает злиться, что я вырастила недомужик и вот что сделала моя любвиобильность. Встретились с подругами, рассказываю новости, начинает злиться, когда речь идёт об успехах или о благополучии как-то. Много примеров..

Глава семьи безусловно он. Считает, что не хозяин, потому что дети его не слушаются с первого раза в каких-то ситуациях, что делаю ему замечания в воспитательных моментах (ни при детях), но это ситуации, когда оскорбляет детей, либо заставляет кушать то, что не ест или не пьет ребенок. Когда учит пошлым шуткам, типа ''привет, выпить нет". Когда говорит, чтобы ребёнок заткнул свое мнение в попу, поскольку маленький ещё и ничего из себя не представляет. Он же считает, что мальчиков нужно воспитывать именно так и я ничего не понимаю.

До первого декрета работала два года, после первого декрета попыталась устроиться на новую работу, но как только слышали, что маленький ребенок и только пошел в садик, а бабушек и дедушек на подхвате нет, отказывали. Старший и правда сильно болел, много сидела с ним на больничных. Решили родить ещё малыша, пока сижу без работы. Мои родители приняли решение переезжать в наш город, чтобы помочь, когда младший пойдет в садик, а я могла работать. Конечно планирую выходить на работу, как только маленький в садик пойдет.

В том-то и дело, что я худенькая, сейчас даже худее, чем до замужества и родов была. Все таки надеюсь, что можно семью сохранить и наладить отношения..
13 июл. 2018
Сколько мужу лет?

Встретились с подругами, рассказываю новости, начинает злиться, когда речь идёт об успехах или о благополучии как-то.

Зачем Вы ему рассказываете про встречи и разговоры с подругами? Вы считаете ему это интересно?
16 июл. 2018
Мамадвухдеток
Мужу 32 года. Все началось чуть больше года назад, раньше он себя так не вел. Со старшим ребенком очень сильно помогал с самого рождения. Сейчас его родители переехали в наш город, весь переезд, начиная от поиска и покупки жилья, ремонта и самого переезда легли на плечи мужа, папа у него человек с адкогольной зависимостью, часто уходит в запои, возможно все это тяготит мужа.. Плюс повышение на работе, дополнительная ответственность.. Но то, что он изменился, это точно..

Про подруг он сам всегда расспрашивает.
16 июл. 2018
Добрый день, Анна! Спасибо, что написали много и подробно.
Сложилось впечатление, что вот только два года назад у Вашего мужа был один ребёнок, теперь их четверо. Двое детей и родители. Везде он чувствует ответственность, всем и во всём он помогает, все от него ждут внимания, плюс новая должность, новая ответственность и конечно же первое время на работе особый контроль - будут смотреть справляется он или нет, да и временные затраты на работу увеличиваются при переходе на другую должность - не всё знакомо и не всё получается быстро.
Возможно, речь идёт об эмоциональном истощении.
Попробуйте меньше его просить что либо делать, чтобы он хотя бы дома мог отдыхать. Стараться справляться своими силами, приглашать мастеров, просить родителей помочь с детьми.
Можно организовать как то Ваш с ним совместный досуг. Предложить пойти в кино, ресторан, прогуляться в парке, поехать на отдых и пр. Можно вдвоём, если родители на это время готовы помочь с детьми, можно вместе с детьми. Одним словом отправиться в зону комфорта, где не нужно будет решать проблемы, а можно просто отдыхать и ни о чём не беспокоиться.
17 июл. 2018
Мамадвухдеток
Ирина Белянина, спасибо огромное за то, что помогли мне разобраться в сложившейся ситуации, посмотреть на проблему с другой стороны. Очень Вам благодарна за помощь!!
17 июл. 2018
Здравствуйте, Анна! Очень рада, что смогла Вам помочь. Если на данный момент нет больше вопросов, закрывайте, пожалуйста, тему. При возникновении новых, всегда сможете обратиться снова.

Отзыв о консультации

После проведения консультации смогла взглянуть на проблему с другой стороны, в голове получилось разложить все по полочкам, прошло чувство обиды на мужа. Наметила для себя пути решения проблемы. Спасибо огромное психологу Ирине Беляниной за оперативную работу, четкий разбор ситуации по пунктам, за рекомендации по решению проблемы.

Мамадвухдеток