КонсультацииОтношения в парах

Старая ненависть к бывшей мужа

18 июл. 2018
Виктория21089
Здравствуйте.
Меня зовут Виктория, мне 21 год и я за мужем. У меня пока что 1 ребенок, девочка, в ноябре будет 3 года. На днях родится еще одна девочка.
С мужем мы в браке 3 года.
А проблема в следующем. Мужа я люблю уже 9 год, влюбилась в него в школе с первого взгляда. Но я ему, может и нравилась, он заигрывал со мной на едине, а может и нет потому, что в людном месте он делал вид будто меня не знает.
Позже его друг познакомил его с одной особой которая ему конечно же понравилась внешне. Мне было больно смотреть на них, как они держат друг друга за руку, обнимаются, целуются, как он кричал всем, что это любовь всей его жизни и никто ее не заменит. Они встречались около года, позже она потеряла к нему интерес и бросила его в особо неприятной, для него, манере. Он поник, связался с плохой компанией, подсел на наркотики. Я сделала первый шаг предложила ему встречаться, но он меня отверг, сказал, что она дала ему столько сколько не даст ему больше никто и никогда.
Я влилась к нему в эту компанию я хотела вытащить его из этого притона, сделать из него снова человека и у меня это получилось. Мы плавно начали встречаться. Встречались 2 года потом поженились и родили девочку.
Прошло достаточно много времени, но я ненавижу эту особу, я считаю что она испортил ему жизнь и меня трясёт от одной встречи с ней. Я ее очень сильно ненавижу и не могу ничего с собой поделать. Как мне отпустить эту ненависть, забыть все и её, и жить как будто ничего не было?

18 июл. 2018
Виктория21089, а Вы сейчас живете той жизнью, которой хотелось бы жить? Вас все устравивает на данном этапе жизни? Есть планы, мечты?
18 июл. 2018
Виктория21089
Евгения Баженова, да меня абсолютно все устраивает. Есть конечно планы, хотим с мужем купить двухкомнатную квартиру в скором времени и приобрести новый автомобиль. Мы счастливая семья, иногда даже не верится, что такое счастье существует.
18 июл. 2018
Виктория21089, я сейчас напишу Вам то, что я увидела из Ваших ответов. Вы вините эту девушку во всех тех трудностях, с которыми пришлось вам тогда столкнуться. Но все решения, которые принимались вами и тогда еще вашим парнем — это ваши решения. Вы должны нести за них ответственность. Легче всего назначить виновного и снять с себя отвественность за происходящее. Эта ситуация стала одновременно тяжёлым испытанием для вас, но и благодаря ей Вы нашли свое счастье с мужем. Ведь не будь этой ситуации неизвестно были бы Вы сейчас вместе - Вы писали, что он не проявлял действительно серьезного интереса к Вам. А в этой ситуации Вы раскрылись — показали свое Я, свой характер и Ваш муж понял, что главнее и ценнее для него на самом деле. Иначе не было бы отношений, свадьбы, детей и того счастья, которое у Вас сейчас есть.

Вас очень задело в свое время то, что он отверг Вас, повевшись на внешность. Но в итоге оказалось, что кроме внешности эта девушка не может ничего ему дать.

Вы так и не ответили — чем же Вы хуже нее? Вы сравниваете жизни и что Вы видите? Вы не описываете ее, но почему-то всегда ей проигрываете.
18 июл. 2018
Виктория21089
Евгения Баженова, да я это понимаю, но не могу ничего с собой поделать.
Возможно я не такая яркая и уверенная в себе и внешне не такая как она.
18 июл. 2018
Виктория21089, а зачем Вам быть такой как она? Зачем Вам быть кем-то?
18 июл. 2018
Виктория21089
Евгения Баженова, нет я не хочу быть такой как она. Просто мне кажется что она такая и может его увести.
18 июл. 2018
Виктория21089, почему Вы решили обратиться к психологу именно сейчас?
18 июл. 2018
Виктория21089
Евгения Баженова, потому что уже устала от этого. Думала уже что у меня психологическая травма и психолог мне может помочь.
18 июл. 2018
Виктория21089, вы правы в том, что травма есть, иначе бы столько лет вы не носили в себе столько обиды и страха, который выливается даже во снах. А травмы нужно и можно прорабатывать. Но Вы обратились в очень серьезный и ответственный момент вашей жизни.
Сейчас Вы на 9 месяце беременности и мне сложно будет дать Вам методику, которая направлена на выплескивпние и проживание эмоций. А их надо будет обязательно пережить и выбросить из себя. Сейчас это будет опасно для ребёнка. Вам в первую очередь надо думать про него и про ближайшие хлопоты, связанные с рождением.

В момент беременности хочется тепла, защиты и поддержки близких, поэтому имея такой раздражитель, как эта девушка, Вы тревожитесь сильнее обычного, Вам кажется, что она сможет разрушить Ваше счастье, когда Вы находитесь в уязвимом и беззащитном положении.

Мне эта девушка напомнила наркотик, который Вы успешно победили. Вас тянет к ней как магнитом. На данном этапе, учитывая Ваше положение, я могу только рекомендовать избавиться от этой девушки как в свое время Вы избавились от зависимости. Сила воли у Вас есть — Вы это сами себе доказали. Удалите одним движением руки ее из соцсетей, и каждый раз когда хочется напомнить про нее мужу — говорите о нем, как Вы его любите и как он вам дорог. Занимайте свое время книгами, прогулками и делами по дому, вытесняйте старательно ее образ из своих мыслей.

Забыть и вытеснить навсегда из памяти, к сожалению, события нашей жизни нельзя. Было бы неплохо, вырвать страницу как из книги... Но можно уменьшить их значимость и влияние на Вашу жизнь. Вам поможет в этом, в том числе, и личная терапия.

Ваш муж любит Вас, с этой девушкой связи не поддерживает, но Вы упорно напоминаете ему про нее и заставляете его думать о ней.
Не напоминайте про нее, она этого недостойна. Рана должна зажить, а вы упорно сдираете корочку не дав затянуться тканям.

Конечно, то что я Вам написала сделать — это сложно, но все зависит от Вас.
Когда Вы восстановитесь после родов, если у Вас будет возможность, найдите психолога и запишитесь на личную очную терапию. Эту травму необходимо проработать чтобы она не отравляла Вам жизнь. Если такой возможности не будет — пишите на форум мне или любому психологу.

Легких Вам родов и помните, что Вы одна такая, муж Вас полюбил и любит такую какая Вы есть.
18 июл. 2018
Виктория21089
Евгения Баженова, спасибо