КонсультацииАрхив

Как перестать нервничать и взять себя в руки?

18 июл. 2018
Ветария
Я собираюсь поступать в очень престижный ВУЗ, но чем ближе к сроку окончания приёма документов, тем ниже шансы и больше паника. Как убедить себя что все будет хорошо? Девушка,17 лет

19 июл. 2018
Ветария, здравствуйте!
Ваше волнение понятно.
Советую прочитать как повысить самооценку и как избавиться от тревоги
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
21 июл. 2018
Ветария, доброго вечера!
Как сейчас ваше состояние? Тревожность есть?

Ваша тревожность вполне естественна, ведь вы на пороге важного жизненного поворота. Поступление на учебу, любую, всегда сопровождается стрессом. Это как важный экзамен: вы знаете о событии, готовитесь, ждете и чем ближе час Икс, тем больше стресс. Все через это проходят. И, сдав экзамен, приходит облегчение.
Обычно на экзамене человек ощущает необходимость показать самое лучшее, но не всегда получается. Или кажется, что не получается, тогда человека накрывает волна самопоедания "я мог лучше". И с каждым новым экзаменом волн становится все больше.
На самом же деле, вы уже хороша тем, что поступаете. Конечно, и вы, и наверное родители, и я (дистанционно) понимаю, насколько вам важно достичь цели. Вами движет положительная мотивация, это залог успеха. На мой взгляд, этого вполне достаточно. Волнение будет присутствовать в пути и не стоит себя ругать. Волнение говорит о том, насколько это для вас важно. Факт этой ценности - ваш попутный ветер, расправьте паруса и следуйте этому ветру!