КонсультацииАрхив

Как не краснеть на людях и перестать нервничать? Мне 29 лет

06 июн. 2019
Selfish676
Добрый день, меня зовут Юлия, 29 лет. Замужем, 2 детей. Подскажите как можно избавиться от чувства неловкости и смущения. Очень часто и сильно краснею при большом скоплении людей, когда на меня обращено внимание. Когда что то говорю, отвечаю на вопрос, принимаю поздравления. Не важно положительная и отрицательная форма общения. Краснею даже при внимании одного человека, когда чувствую, что кто то видит или наблюдает за этой ситуацией. Или когда испытываю симпатию и приходится общаться с этим человеком. Когда мне говорят о том, что я покраснела, краснею еще больше, становится очень жарко от прилива крови. Не могу это контролировать.
Возможно проблема с детства, всегда была боязнь сцены. Меня заставляли выступать на детских школьных конкурсах, когда я этого не хотела. Мама учитель и я всегда была выделена в классе, как примет школьной формы, например.

06 июн. 2019
Selfish676, здравствуйте! Избыточное внимание окружающих, их оценки, вызывают волнение у большинства людей. Для того, чтобы контролировать приток крови к лицу, есть методы физиологические
- сжимайте/разжимайте пальцы рук
- потирайте руки
- шевелите пальцами ног (это прекрасный способ отвлечься от ситуации, потому что требует определенного контроля за необычными движениями тела)
Эти способы помогают направить поток крови на периферию - к конечностям, что вызовет отток крови от лица, снять покраснение.

Если речь идет о публичных выступлениях, то снять напряжение и успокоиться помогает такое дыхание, при котором выдох (плавный) длиннее, чем вдох. Серия таких коротких неглубоких вдохов и длинных плавных выдохов запускает процессы торможения в нервной системе и снимает избыточное волнение, вызывающее покраснение лица.
Пейте воду, если волнуетесь - глотательные движения и сама по себе прохладная вода расслабляют. Чай и кофе наоборот вредят в данном случае, вызывая возбуждение и прилив крови к лицу, так что от них нужно воздержаться.