КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня не получается сблизиться с людьми?

01 июн. 2025
Мария
Уже много лет я пытаюсь выстроить нормальные взаимоотношения с людьми, но каждый раз, как бы я не меняла тактику в подходе к человеку, они заканчиваются фразой "ты бесчувственная эгоистка". Если бы меня это не волновало, наверное с я бы не писала об этом, но я просто не понимаю, что именно я делаю не так. Психотерапевт поставил f60. 3 и да, бывает я взрываюсь и обесцениваю всех вокруг, а иногда всё тихо-мирно. Я не могу это контролировать. Но чем больше промежутки между такими "взрывами", тем ярче они становятся позже. Я не могу с самого детства влиться ни в какой коллектив. В детстве всегда дралась, во дворе, в садике, воровала, в подростковом возрасте скандалила и швырялась вещами, уходила из дома. Всё это я делала только ради чувства адреналина, который заставляет меня чувствовать себя живой. Но в 20+ лет, уже не можешь без последствий для себя, ударить кого-то, и потому, когда у меня припекает, я могу даже сорваться на близких. Последний раз были пьяные на его др, надавала пощёчину парню, и прижгла сигаретой за то, что он оскорбил меня и желал мне смерти. Меня это оскорбило до глубины души, я почувствовала, что если не покажу ему сейчас, что со мной шутки плохи, то буду не собой. И всё получилось за доли секунды, словно это была не я, а кто-то сильнее меня... Я подумала на полном серьёзе, что он это заслужил, раз меня не ценит. Затем, показательно разрыдалась, и хотела уйти от него, так как он ударил меня в ответ, чтобы привести чувства, так как я продолжала на него бросаться. В отношениях с ним, я просто повторяю свои ошибки, и затем люди проклиная от меня уходят. Мама спустя н-ное количество лет призналась мне недавно, что оказывается я с детства в садике задирала кого-то, а когда она спрашивала зачем я это делаю, отвечала, что "у них забавное выражение лица", с улыбкой на лице. Я понимаю почему, но что делать с этим не знаю. Только на некоторых препаратах, злость куда-то уходит и я могу расслабиться. К тому же, я никогда ни к кому не чувствовала привязанности. Любви. Мне всё равно на людей и часто я делаю что-то или говорю, чтобы посмотреть на их забавную реакцию. А они не понимают таких шуток. Я постоянно чувствую себя какой-то инопланетянкой рядом с людьми. Что они говорят и обсуждают, мне не близко. Когда напиваюсь, начинаю повторять "мне плевать на вас, мне по"*" на всех вас" это всех смешит, а когда я трезвею, понимаю, что чуть не сорвала маску. Ощущение, будто голая стою в такие моменты. Не знаю короче, чем себя развлечь, если так и продолжится, то я останусь вообще без связей, а хотелось бы иметь красивую картинку, как у всех "семья-дом-работа" А не конфликт на конфликте в каждой сфере...

01 июн. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Мария! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

01 июн. 2025

Мой доверитель Мария, благодарю вас за доверие и искренность. Ваше осознание проблемы — уже важный шаг. Вы описываете сложные паттерны поведения, которые, судя по всему, служат вам защитой или способом заполнить внутреннюю пустоту. Диагноз F60. 3 (эмоционально неустойчивое расстройство личности) требует комплексной работы, и я рада, что вы начали этот путь.

Я хочу уточнить у вас несколько ключевых моментов для размышления:

  • Контроль импульсов. Ваши «взрывы» — это реакция на глубокие эмоции. Какие триггеры чаще всего приводят к ним? Можете ли отследить момент, когда эмоция начинает нарастать?
  • Мотивация. Вы говорите, что адреналин помогает чувствовать себя живой. Что еще могло бы дать это ощущение, но без вреда для вас и окружающих?
  • Привязанность. Отсутствие эмпатии и потребности в близости может быть связано с ранним опытом. Были ли в вашей жизни люди, к которым вы хоть что-то чувствовали?
  • «Маска» и алкоголь. Почему для вас так важно скрывать истинные эмоции? Что страшного произойдет, если люди увидят вас «настоящую»?

Что я вам рекомендую сделать:

  • Завести дневник эмоций. Записывайте ситуации, где вы теряете контроль, и что им предшествовало. Это поможет найти закономерности.
  • Экспериментируйте с безопасными способами выплеска агрессии (спорт, творчество).
  • Обсудите с психиатром, можно ли скорректировать препараты для более стабильного фона.

Важно понимать, что Вы не «инопланетянка» — вам просто нужны другие инструменты для контакта с миром. Да, путь будет сложным и долгим, но изменения возможны. Готова ли вы к постепенной работе над собой, даже если сначала не будет быстрых результатов?

04 июн. 2025

Мой доверитель, Мария, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!