КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь летать на самолёте

19 июл. 2018
ТТТатьяна
42 года. Боюсь летать на самолете, успокоительные таблетки не помогают. Боюсь турбуленность, смотреть в окно.

19 июл. 2018
ТТТатьяна, добрый день. Как часто летаете?
19 июл. 2018
Здравствуйте. Как проявляется ваш страх? Когда бы боитесь летать, о чем вы думаете, какие ощущения в теле у вас появляются?
19 июл. 2018
ТТТатьяна
Евгения Сергеева, летаю каждый год. Вот недели три назад был перелет два самолета туда и два назад, итого 4 раза за неделю. Летела со слезами на глазах, боялась. Муж только смеялся надо мной.

Анна Чичина, мыслей не было. Страх. И слезы. Смотрела тупо на пол.
19 июл. 2018
Какие были телесные ощущения? Попробуйте вспомнить. Учащенное сердцебиение, потели ладони и т. д.
19 июл. 2018
ТТТатьяна
Да, потели ладони. И легкое головокружение.
19 июл. 2018
У вас всегда был этот страх или когда -то было по-другому? Распишите, пожалуйста, максимально подробно "Сценарий вашего страха", как все происходит. За сколько дней начинаются симптомы и т. д.?
19 июл. 2018
ТТТатьяна
Конкретно за 1-2 дня!!! Начинаю пить таблетки. Наступает день вылета как бы спокойно. Сажусь в самолет и тут начинается паника. Обычно сажусь или "С" или "Д" место. На табло загорается пристегните ремни, все мне плохо. Предобморочное состояние... 10-15 мин пока набираем высоту, держусь или за руку мужа или за сиденье. Потом как бы лучше - сам полет, но если начинается турбулентность все, не могу себя контролировать. Плачу. При посадке вообще плохо...

Огружающие смеются а мне не смешно. Скоро с малышами лететь, у меня двойняшки. А я боюсь самолетом. Как лететь?
19 июл. 2018
Обычно сажусь или "С" или "Д" место.

С чем связан выбор именно этих мест?
19 июл. 2018
ТТТатьяна
Афабозол, чтобы не смотреть в окно. Не видеть, что там происходит

Валерьянка с пустырником не помогают
19 июл. 2018
Поняла вас. Вы всегда боялись летать или когда-то было иначе? Когда впервые возник этит страх?
19 июл. 2018
ТТТатьяна
Лет 6-7 было с мамой летели, ей было очень плохо в самолете, вот после этого я стала бояться летать.

Я не знала как ей помочь, просто сидела наблюдала. И боялась остаться одна в этом самолете

Реально поняла, что это проблема и мне надо с этим бороться. Тянуть уже нельзя.
19 июл. 2018
Лет 6-7 было с мамой летели, ей было очень плохо в самолете, вот после этого я стала бояться летать.

Очень часто именно так и происходит. Мы заражаемся паникой и страхами очень быстро. Вы бессознательно боялись, что вам будет так же плохо и незаметно для вас, именно это с вами и произошло. Более того, вы были маленькой девочкой, которая не понимала, что происходит с вашей мамой, не могли ей помочь, были расстеряны. Это были очень сильные негативные эмоции, которые имеют свойство быстро закрепляться в психике человека.
Скорее всего, вы боитесь не самого полета, а того, что вам может стать так же плохо, как вашей маме тогда.
Вы когда-то с мамой говорили о том случае в самолете?
19 июл. 2018
ТТТатьяна
Да, у ней один ответ не люблю летать. И скачет давление - гипертания

Она подробности не рассказывает. У нас с ней отношения больше начальник - подчиненный. Она всегда права и другое мнения нет.

А у меня низкое по жизни давление
19 июл. 2018
Ясно.
У нас с ней отношения больше начальник - подчиненный. Она всегда права и другое мнения нет.

Если вы захотите об этом поговорить тоже, мы можем это обсудить, например, в скайп-встрече.
Для того, чтобы ваши дети потом также как и вы когда-то не "заразились" от вас страхом, нужно подготовиться к предстоящему полету. Предлагаю вам одну письменную технику. Для этого нужно выделить 30-40 мин свободного времени. Вы можете сделать это вечером, а потом прислать сюда, что получилось.
Нужно расслабиться, стараться прислушиваться к себе и отвечать на вопросы. Очень важно, чтобы в это время вас никто не отвлекал. Если вам будет проще это делать с закрытыми глазами, то так даже будет лучше.
Вы читаете вопрос, закрываете глаза, прислушиваетесь к себе и вашей интуиции, мысленно отвечаете на вопрос, открываете глаза и записываете ваш ответ.
1. Как выглядит ваш страх? На что или на кого он похож? Дайте имя своему страху.

2. Когда этот страх со мной, что я чувствую?

3. Что мне дает понять этот страх? На что мне помогает обратить внимание этот страх?

4. От чего освобождает меня этот страх?

5. В чем польза этого страха для меня?
19 июл. 2018
ТТТатьяна
Да вы совершено правы, я боюсь детям передать свой страх. Ответы
1. Темнота, похож на пустоту. Страх Андрей.
2. Хочется плакать и кричать. Закрыть глаза и убежать. Боюсь потерять контроль над собой. Над эмоциями.
3. Я не владею ситуацией. Я не могу контролировать ситуацию - обстановку. Я не могу из этой ситуации убежать - уйти.
4. От внешнего мира.
5. Хочу на меня обратили внимание - пожелели. Были рядом - держали за руку.
19 июл. 2018
Хочу на меня обратили внимание - пожалели. Были рядом - держали за руку.

В ситуации, когда вы в самолете когда готовитесь к путешествию, посте того, как приземлитесь, как иначе можно получить такое внимание? Как вам кажется?
20 июл. 2018
ТТТатьяна
- по имя без комментариев, понятно что с этим человеком связано не очень хорошие воспоминания.
- боюсь, что люди на меня будут смотреть "как на дурочку"...
- частота полетов, тяну до последнего, почти не путешествую
- на земле как раз мне этого не надо, я работаю в мужском коллективе, муж дома любовь и понимание, а вот когда с ним летим он как бы не понимает, что мне может быть плохо, больно, страшно. И начинает издеваться. Что я придумываю. А мне страшно на самом деле плачу. Соседние люди помогают. Особенно женщины более зрелого возраста. Иногда беру собой книжку с молитвами и читаю.
20 июл. 2018
- на земле как раз мне этого не надо, я работаю в мужском коллективе, муж дома любовь и понимание, а вот когда с ним летим он как бы не понимает, что мне может быть плохо, больно, страшно. И начинает издеваться. Что я придумываю. А мне страшно на самом деле плачу.

Вооот! В том то и дело. Как только ваш муж будет с пониманием к этому относиться, вам, правда, станет легче. Попросите его о поддержке. Поговорите с ним об этом.

Хорошим подспорьем в борьбе со страхом могут стать книги для самостоятельного тренинга. Например, «Легкий способ наслаждаться авиаперелетами» Аллена Кара, известного автора многих работ по лечению зависимостей и фобий. В книге доступно объясняется, что страхи основаны лишь на мифах и предрассудках, которые писатель старается развенчать. Читателю приводятся обоснованные факты, что фобия не имеет под собой никаких реальных причин, это лишь игра воображения. Автор ставит целью полное информирование человека в вопросе, беспокоящем его и мешающем нормально жить. Карр рассматривает каждый отдельный случай, будь то страх высоты, турбулентности или террористического акта, и объясняет, почему не нужно этого бояться. Единственный минус – автор постоянно ссылается на британских пилотов и авиакомпании, что может быть некомфортно для российского читателя. Но, как показывают отзывы, книга хорошая.
20 июл. 2018
ТТТатьяна
Полное собраний сочинений Свияша я читала, мне эти книги помогли реально. А вот этого автора не слышала. Прочту обязательно.
01 авг. 2018
ТТТатьяна, здравствуйте. Если вы получили ответ на свой вопрос, можете закрыть консультацию и оставить отзыв о нашей работе.