КонсультацииОтношения в парах

Встречаюсь с женатым, у него ребёнок. Принять ситуацию или расстаться?

09 июн. 2025
Анастасия
Вступила в отношения с женатым мужчиной против своего принципа. Изначально мужчина сказал, что брак по традиции, по настоянию родителей жену не знал до брака и не любит, что живет она в другой стране, в Россию не приезжает, что собирается разводиться, но это небыстрый процесс из-за нюансов другой страны. Спрашивала, есть ли дети и что-то совместное, клялся, что нет. В самом начале, я говорила ему, что не буду встречаться с мужчиной с детьми. В таком статусе встречались год и 3 месяца, потом я совершенно случайно узнала, что он обманул - жена хоть и другой национальности, но гражданка РФ, отношения у них были с 2017 года, на момент нашего знакомства ребенок только родился, она развод не дает, манипулируя ребенком, дочери уже 1,5 года. Всю правду знаю уже 3 месяца и не могу ее принять. Испытываю ревность к жене, когда едет к ребенку, с ребенком один раз виделась, прелестная маленькая девочка. Про меня никто не знает, хотя предложил родить совместного ребенка, были много планов на будущее, но совместно не живем. Я никогда не хотела быть номером вторым в жизни мужчины, но в итоге сама пошла наперекор своим принципам. Как принять эту ситуацию либо понять, что надо расходиться?

10 июн. 2025

Здравствуйте, Анастасия! Чтобы понять, как именно поступить - разойтись или продолжать отношения, важно осознать, для чего Вы начинали отношения. Какова была цель - создать семью, выйти замуж и родить ребенка или быть любовницей женатого, не имея сама ни семьи, ни детей? Если Вы начинали отношения с мужчиной с целью создания семьи, то какой смысл сейчас продолжать отношения в качестве любовницы, зная, что мужчина Вас умышленно обманул и использовал Ваши к нему чувства для удовлетворения своих сексуальных потребностей? Ведь ни жениться, ни жить с Вами он не собирается, как Вы сама пишете "случайно узнала, что он обманул - жена хоть и другой национальности, но гражданка РФ, отношения у них были с 2017 года, на момент нашего знакомства ребенок только родился, она развод не дает, манипулируя ребенком, дочери уже 1,5 года... Совместно не живем".

Важно учесть, что для развода согласие жены не требуется - достаточно желания одного из супругов. Так что, если бы мужчина хотел развестись и жениться на Вас, то уже полгода как у него есть такая возможность подать заявление о разводе и расстаться с женой (это было невозможно сделать только пока ребенку не исполнился 1 год). Но мужчина снова Вас обманывает и прикрывается заведомо ложным аргументом, что "жена развод не дает". Вы знаете о том, что он женат, всего 3 месяца (ребенку было уже больше года) - то есть на момент разговора с мужчиной у мужчины не было никаких препятствий, чтобы развестись. Манипулировать ребенком жена никак не сможет, так как все отцовские права сохранятся и после развода, они защищаются в суде и оставляют за отцом такие же права видеться с ребенком и заботиться о нём, как и за матерью. Даже увезти ребенка без письменного согласия отца жена не смогла бы. Так что мужчина опять обманул Вас. Да и разговора с женой у него по всей видимости никакого не было о разводе, так как Вы сама пишете "Про меня никто не знает" - жена не в курсе, что у мужа любовница уже больше года и что муж наобещал своей любовнице кучу планов на будущее и даже совместного ребенка. Получается, что мужчина обманывает и Вас, и жену.

Задумайтесь, хотите ли Вы продолжать отношения с женатым обманщиком (который не просто умолчал о чем-то, а клялся и при этом врал), который Вас использовал вслепую и продолжает Вам врать, даже когда правда вскрылась? Вы именно с таким мужчиной хотели жизнь свою связать?