КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Стоит ли обращаться к специалисту, если я испытываю тревожность?
Здравствуйте, мой доверитель, Виктория! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.
Здравствуйте, ознакомилась, все принимаю.
Добрый вечер, мой доверитель, Виктория. Можете пожалуйста максимально подробно расписать ответы на вопросы, для большего понимания вашего состояния:
- Какие телесные ощущения вы испытываете при появлении тревоги?
- Как долго длится каждое тревожное состояние?
- Что именно вы чувствуете в момент пика тревоги?
- Какие мысли чаще всего сопровождают тревожное состояние?
- В каких ситуациях тревога усиливается?
Также я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, чтобы мы могли с вами предметно обсудить ваш вопрос с тревогой, для этого нужно написать ниже “хочу на консультацию” и мы согласуем с вами дату и время.
Доброе утро. Давайте отвечу на вопросы:
1. Ком в желудке (как будто в районе легких), он немного щекотит, не знаю как объяснить. Если тревога усиливается ощущаю тошноту (чем сильнее тревога, тем сильнее ощущение), моментально пропадает аппетит, даже если я сильно хотела есть, ощущаю что вся трясусь (руки, ноги, тело, голова - абсолютно всё), и не могу удерживать тремор (колотит очень сильно, это прям очень заметно со стороны), испытываю холод, покрываюсь мурашками.
2. В зависимости от уровня тревоги, иногда 1 час, иногда может быть более 4 часов.
3. Моральную боль (как будто предали, или погиб близкий человек), ощущение страха и безысходности, иногда злость.
4. Мысли о моем партнёре, его поступках которые меня ранили, или мысли о том, что он может сделать это ещё раз.
5. В ситуациях когда я начинаю обсуждать это с кем то, допустим говорить о своих мыслях, задавать вопросы кому либо об этих ситуациях, которые меня мучают.
Даже сейчас пока я это пишу, испытываю похожее чувство, но оно очень слабое.
Мой доверитель, Виктория. Спасибо, что так подробно описали свои ощущения. Вы проделали важную работу — осознали, как тревога проявляется в теле и эмоциях. Смотрите, Ваши симптомы (ком в груди, тремор, тошнота) — это реакция нервной системы на пережитый стресс. Тело буквально кричит: «Опасность! », даже если угрозы нет прямо сейчас. Вы отметили, что тревогу запускают, обсуждение болезненных ситуаций с партнёром, а также мысли о его поступках или возможном повторении боли. Подскажите пожалуйста, какие именно слова/темы в разговоре усиливают симптомы? Есть ли какая-то «точка невозврата» в диалоге, после которой тревога становится неконтролируемой? Если бы партнёр прямо сейчас сказал вам идеальную фразу — что это было бы?
Мой доверитель, моральная боль, страх, злость — это естественная реакция на нарушение ваших границ. Но эти чувства могут «застревать», если их не прожить. Я рекомендую вам сделать якорь безопасности, то есть найдите какой-то комфортный для себя предмет (например кольцо, браслет) и свяжите его с моментом, когда вы чувствовали себя уверенно. При тревоге дотрагивайтесь до него, вспоминая это состояние. Я хочу порекомендовать вам книгу «Тревожные люди» Фредрик Бакман (о принятии своих страхов), она поможет вам узнать себя лучше.
Добрый день, усиливают симптомы разговоры или воспоминаниях о предательстве, о том, что человеку было все равно на то, что мне будет больно, на то что он все равно это делал, и что всегда мне врал, что я никогда не была человеком, которого боятся потерять. На данный момент мой партнер всячески проявляет ко мне интерес, интересуется моим состоянием, не врет и не предаёт, собирается обратится к психологу, так как понял что делал это не специально (у него присутствуют проблемы с родителями, особенно с матерью), я вижу что он старается, мне приятно что все идет гораздо лучше, что человек готов ради меня что-то сделать, но вспоминать а особенно думать что ему было плевать, что его это не волновало, что он мог легко меня кинуть в игнор, обвинить в своих чувствах, выставлять меня "неуравновешенной" очень травмируют меня, даже не смотря на то, что сейчас я вроде являюсь для него важной.
Спасибо Вам большое за пояснение и совет.
Хотела рассказать еще одну ситуацию, после которой он вообще начал резко что-то решать, после которой понял что он делал. Он хотел отомстить своему другу, специально переписывался с девушкой которая нравилась его другу, постоянно ей писал, очень мило называл, делал ей комплименты. В общем - изменил мне. Узнала об этом случайно, на адреналине простила его и поверила, что это была месть другу, так как он начал чувствовать себя очень плохо, и несколько дней испытывал тревогу и даже паническую атаку, не отходил от меня не на шаг, постоянно говорил со мной и слушал меня, что было для меня очень приятным. Но сейчас он дальше общается с этим другом, не так тесно конечно, но дружит с ним. Я сомневаюсь, так как считаю что если он хотел ему так отомстить, сделать не приятно, то не стал бы дальше с ним общаться. Тем более что друг знает о этой мести, и он бы наверное тоже перестал бы общение. В общем чувствую подвох.
Мой доверитель, Виктория, Ваша искренность и желание разобраться в ситуации — очень важный шаг. Понимать свои чувства, особенно связанные с предательством и болью, бывает очень трудно, и важно помнить, что вы имеете право на свои переживания и на свою безопасность. Подумайте пожалуйста над следующими вопросами:
- Чего вы на самом деле хотите сейчас — знать правду, почувствовать себя в безопасности, восстановить доверие или что-то еще?
- Как ваши прошлые переживания и предательство в прошлом влияют на восприятие текущей ситуации?
- Какие ваши границы были нарушены, и что вы готова сделать, чтобы защитить свои чувства?
- Какие чувства у вас есть сейчас — гнев, обида, страх, растерянность? Какие из них требуют вашего внимания и заботы?
- Что бы вы хотели почувствовать и как бы могли этого добиться? Как думаете, какие шаги для этого вы можете предпринять?
- Какие ваши чувства вам нужно сейчас понять и принять?
- Какие поступки вы готовы предпринять, чтобы сохранить свою внутреннюю безопасность?
- Какие мысли вам помогают, а какие только усиливают тревогу?
- Что вам поможет почувствовать себя более уверенно и спокойно в этой ситуации?
Важно помнить, что свои границы, безопасность и эмоциональное здоровье — это приоритет. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой, когда это необходимо. Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете, и делать шаги к своему внутреннему спокойствию. Мой доверитель, Виктория, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!
Отзыв о консультации
Всё хорошо, единственное, не получила ответ на главный вопрос. Но хотела сказать спасибо, что помогаете людям за бесплатно, это действительно круто.