КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю тревожность из-за страха одиночества. Как справиться?

30 мар. 2023
Ника
Мне 19 лет, на данный момент я обучаюсь в университете и сейчас меня беспокоит несколько проблем, которые, мне кажется, очень взаимосвязаны между собой. Итак, в течении двух-трёх лет я замечаю, что постоянно нахожусь в тревожном состоянии. Это выражается в дискомфорте: я не могу сосредоточиться на чем-то, не хочется кушать, спать, делать даже то, что приносит радость и я постоянно чего-то боюсь, сама не понимая чего. Ускоряется сердцебиение, замечаю за собой, что неспокойно дышу. Это состояние находится со мной не 24/7, но может быть по несколько раз в день (чаще все же появляется вечером), появится может от разных мыслей и потом я не знаю как мне почувствовать покой, от этого состояние может ухудшится - мне становится страшнее, появляется множество мыслей, особенно что я с этим не справлюсь и всю жизнь буду испытывать подобный дискомфорт, никогда не обрету близких людей. Однако, судя по моим наблюдениям, чаще всего такое чувство вызывает страх одиночества. Так получилось, что в моей жизни не складываются близкие отношения с людьми. Я коммуникабельна, людей не боюсь, но выстроить с ними доверительные или близкие отношения не могу. Близких отношений в том числе не было с родителями, но сейчас я сама стараюсь работать над этим и имею успех - начала делиться внутренними переживаниями, а родители идут на контакт. В детстве у меня было пару близких подруг, но после предательства со стороны одной из них у меня не получается сдружиться с девочками, мне более понятны в этом плане парни. Возможно это внутренняя травма, причина, первоисточник, мне хотелось бы знать как с этим бороться. Более того я понимаю, что старше своих ровесников эмоционально, интеллектуально и мне сложно найти тех, с кем я смогу найти темы для разговора и хотя бы найти коннект. Также недавно у меня закончились отношения с молодым человек, которые мне трудно пережить. В отношениях с ним я чувствовала себя спокойно, тревожность появлялась намного реже. Закончились они не самым лучшим образом, поэтому я также с трудом справляюсь с потерей того, с кем смогла сблизиться больше, хотя я не могу сказать, что духовно мы делились всем-всем-всем, тем не менее на подсознательном уровне мне видимо важно, что в моей жизни есть кто-то, к кому я могу обратиться даже в 3 часа ночи и получить поддержку. Мне бы очень хотелось услышать от чего появляется такая тревожность, как с ней бороться (посещала психотерапевта, в диагнозе поставили f 41. 2, назначили медикаментозное лечение, но сказали, что от психотерапии эффект может быть даже лучше). Также что делать с страхом одиночества, сложностью выстраивания взаимоотношений с людьми и как справиться с тяжелым разрывом отношений. Может есть какие-то книги на эту тему, которые можно дополнительно почитать, чтобы разобраться в своих вопросах.

30 мар. 2023

Ника, здравствуйте, действительно такие состояния взаимосвязаны и при индивидуальной работе с психотерапевтом можно достичь хороших результатов.

Про тревожность рекомендую почитать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".

30 мар. 2023
Ника

А что вы можете посоветовать по поводу страха одиночества и взаимоотношений с людьми?

30 мар. 2023

Ника, психолог не даёт советов, а помогает найти ответы внутри вас.

Чаще всего страх одиночества рождается от отсутствия внутренней поддержки. Нужно смотреть, что было в детстве с отношениями с родителями, возможно, работать с иррациональными установками, возможно, "чинить" то, что было "сломано" в детстве.

Всё это прорабатывается в индивидуальных консультациях.

Есть много техник, которые помогают переключать состояние в более ресурсное.

В рамках демо консультации могу вам дать какие-то универсальные техники работы с тревогой. Снижение тревоги само по себе может уменьшать и страх одиночества и улучшать способность коммуницировать с людьми.

Умение переключать своё состояние, осознанное отношение к своим чувствам - ключевые для работы со своей психикой.

31 мар. 2023
Ника

Да, я имела в виду советы по поводу литературы, которые так же можно прочитать на эту тему. Если подскажете пару техник по работе с тревогой, буду очень благодарна!

31 мар. 2023

Ника, вот тут

Я не могу сосредоточиться на чем-то, не хочется кушать, спать, делать даже то, что приносит радость и я постоянно чего-то боюсь, сама не понимая чего. Ускоряется сердцебиение, замечаю за собой, что неспокойно дышу. Это состояние находится со мной не 24/7, но может быть по несколько раз в день (чаще все же появляется вечером), появится может от разных мыслей и потом я не знаю как мне почувствовать покой, от этого состояние может ухудшится - мне становится страшнее, появляется множество мыслей, особенно что я с этим не справлюсь и всю жизнь буду испытывать подобный дискомфорт, никогда не обрету близких людей.

Можете подробнее описать мысли в такие моменты, чтобы я могла вам более прицельно помочь техниками.

Пишите все мысли, не цензурируя их и все чувства.

Что тут с вами происходит, что ваше состояние хочет вам сказать?

31 мар. 2023
Ника

Я начинаю думать о том, что никогда не буду счастлива, не найду близких по духу людей, не смогу выстроить хорошие, здоровые взаимоотношения как с партнером, так и с друзьями, коллегами. Приходят мысли о том, что из-за тревоги я не смогу ничего достигнуть и она поглотит меня - моя жизнь перестанет иметь смысл. Более того я начинаю анализировать все свои взаимоотношения и понимать, что за положительное внимание со стороны другого человека, его заинтересованность во мне я могу терять себя - идти на уступки своих принципов и установок. Чувствую страх, бессилие, одиночество, нуждаюсь в поддержке

31 мар. 2023

Ника, понимаю. Что вам говорили родители в детстве? Поддерживали ли? Разделяли ваши чувства?

31 мар. 2023
Ника

С родителями как такового близкого контакта у меня не было, зачастую я была предоставлена себе сама и поэтому мало делилась внутренними переживаниями. Иногда слышались и слова о том, что мои переживания не имеют под собой веса и с ними легко справиться, а я этого сделать не могла.

31 мар. 2023

Что бы вам хотелось услышать от родителей вместо того, что они говорили?

31 мар. 2023
Ника

Слова поддержки, понимание. Что да, это для меня тяжело, непонятно, пугающе, но я могу с этим справиться, что это не ерунда и от того, что я с чем-то не справляюсь не становлюсь хуже как человек

31 мар. 2023

Ника, хорошо, давайте переформулируем эти вещи от первого лица и вы будете говорить себе эти слова глядя себе в глаза в зеркало каждый день, это и будет наша первая техника.

Например, "Я поддерживаю тебя и понимаю. Я понимаю, что тебе может быть тяжело, непонятно, пугающе, но ты можешь с этим справиться. Это не ерунда. (Я бы ещё добавила - Мне важно, что ты чувствуешь. ) От того, что ты с чем-то не справляешься, ты не становишься хуже как человек. (Можно добавить - Я хочу тебя поддерживать всегда). "

Как вам откликается такое упражнение?

31 мар. 2023
Ника

Хорошо, буду пробовать. Хочется найти опору в себе

31 мар. 2023

Ника, я вас очень поддерживаю в этом желании.

Давайте завтра спишемся и вы расскажете, удалось ли сделать упражнение, а также подумаем о других техниках самопомощи

31 мар. 2023
Ника

Хорошо, спасибо

01 апр. 2023
Ника

Здравствуйте. Сегодня попробовала эту технику. Слова во мне откликаются достаточно сильно, особенно когда начинается "приступ" тревоги - помогает немного собраться и взять себя в руки

01 апр. 2023

Ника, здравствуйте, благодарю вас за то, что делаете упражнение и за обратную связь. Постарайтесь делать это упражнение каждый день, можно и несколько раз в день, особенно когда накрывает тревогой, да.

Как вы себя сегодня чувствуете?

01 апр. 2023
Ника

Сегодня состояние улучшилось, вчера дала волю эмоциям, выйти тому, что, видимо, накопилось. Упражнение помогло успокоиться после этого и прийти в норму. И, возможно улучшение погоды сказывается на улучшении настроения тоже.

01 апр. 2023

Ника, я рада.

Для выхода эмоций хорошо использовать письменные практики. Садиться утром или когда есть время и 10-15 минут писать дневник. Все мысли и чувства без цензуры, не задумываясь, выписывать потоком всё. Попробуете?

01 апр. 2023
Ника

А что писать в этом дневнике? Все, что есть на душе? Ощущения там, события за день и т. Д?

01 апр. 2023

Да, именно так, всё, что хочется выплеснуть на бумагу

Отзыв о консультации

Психолог предложила несколько техник для решения проблемы, а так же внимательно относилась к моему состоянию и интересовалась тем, помогают ли предложенные варианты работы над проблемой

Ника