КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Испытываю тревожность из-за страха одиночества. Как справиться?
Ника, здравствуйте, действительно такие состояния взаимосвязаны и при индивидуальной работе с психотерапевтом можно достичь хороших результатов.
Про тревожность рекомендую почитать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
А что вы можете посоветовать по поводу страха одиночества и взаимоотношений с людьми?
Ника, психолог не даёт советов, а помогает найти ответы внутри вас.
Чаще всего страх одиночества рождается от отсутствия внутренней поддержки. Нужно смотреть, что было в детстве с отношениями с родителями, возможно, работать с иррациональными установками, возможно, "чинить" то, что было "сломано" в детстве.
Всё это прорабатывается в индивидуальных консультациях.
Есть много техник, которые помогают переключать состояние в более ресурсное.
В рамках демо консультации могу вам дать какие-то универсальные техники работы с тревогой. Снижение тревоги само по себе может уменьшать и страх одиночества и улучшать способность коммуницировать с людьми.
Умение переключать своё состояние, осознанное отношение к своим чувствам - ключевые для работы со своей психикой.
Да, я имела в виду советы по поводу литературы, которые так же можно прочитать на эту тему. Если подскажете пару техник по работе с тревогой, буду очень благодарна!
Ника, вот тут
Я не могу сосредоточиться на чем-то, не хочется кушать, спать, делать даже то, что приносит радость и я постоянно чего-то боюсь, сама не понимая чего. Ускоряется сердцебиение, замечаю за собой, что неспокойно дышу. Это состояние находится со мной не 24/7, но может быть по несколько раз в день (чаще все же появляется вечером), появится может от разных мыслей и потом я не знаю как мне почувствовать покой, от этого состояние может ухудшится - мне становится страшнее, появляется множество мыслей, особенно что я с этим не справлюсь и всю жизнь буду испытывать подобный дискомфорт, никогда не обрету близких людей.
Можете подробнее описать мысли в такие моменты, чтобы я могла вам более прицельно помочь техниками.
Пишите все мысли, не цензурируя их и все чувства.
Что тут с вами происходит, что ваше состояние хочет вам сказать?
Я начинаю думать о том, что никогда не буду счастлива, не найду близких по духу людей, не смогу выстроить хорошие, здоровые взаимоотношения как с партнером, так и с друзьями, коллегами. Приходят мысли о том, что из-за тревоги я не смогу ничего достигнуть и она поглотит меня - моя жизнь перестанет иметь смысл. Более того я начинаю анализировать все свои взаимоотношения и понимать, что за положительное внимание со стороны другого человека, его заинтересованность во мне я могу терять себя - идти на уступки своих принципов и установок. Чувствую страх, бессилие, одиночество, нуждаюсь в поддержке
Ника, понимаю. Что вам говорили родители в детстве? Поддерживали ли? Разделяли ваши чувства?
С родителями как такового близкого контакта у меня не было, зачастую я была предоставлена себе сама и поэтому мало делилась внутренними переживаниями. Иногда слышались и слова о том, что мои переживания не имеют под собой веса и с ними легко справиться, а я этого сделать не могла.
Что бы вам хотелось услышать от родителей вместо того, что они говорили?
Слова поддержки, понимание. Что да, это для меня тяжело, непонятно, пугающе, но я могу с этим справиться, что это не ерунда и от того, что я с чем-то не справляюсь не становлюсь хуже как человек
Ника, хорошо, давайте переформулируем эти вещи от первого лица и вы будете говорить себе эти слова глядя себе в глаза в зеркало каждый день, это и будет наша первая техника.
Например, "Я поддерживаю тебя и понимаю. Я понимаю, что тебе может быть тяжело, непонятно, пугающе, но ты можешь с этим справиться. Это не ерунда. (Я бы ещё добавила - Мне важно, что ты чувствуешь. ) От того, что ты с чем-то не справляешься, ты не становишься хуже как человек. (Можно добавить - Я хочу тебя поддерживать всегда). "
Как вам откликается такое упражнение?
Хорошо, буду пробовать. Хочется найти опору в себе
Ника, я вас очень поддерживаю в этом желании.
Давайте завтра спишемся и вы расскажете, удалось ли сделать упражнение, а также подумаем о других техниках самопомощи
Хорошо, спасибо
Здравствуйте. Сегодня попробовала эту технику. Слова во мне откликаются достаточно сильно, особенно когда начинается "приступ" тревоги - помогает немного собраться и взять себя в руки
Ника, здравствуйте, благодарю вас за то, что делаете упражнение и за обратную связь. Постарайтесь делать это упражнение каждый день, можно и несколько раз в день, особенно когда накрывает тревогой, да.
Как вы себя сегодня чувствуете?
Сегодня состояние улучшилось, вчера дала волю эмоциям, выйти тому, что, видимо, накопилось. Упражнение помогло успокоиться после этого и прийти в норму. И, возможно улучшение погоды сказывается на улучшении настроения тоже.
Ника, я рада.
Для выхода эмоций хорошо использовать письменные практики. Садиться утром или когда есть время и 10-15 минут писать дневник. Все мысли и чувства без цензуры, не задумываясь, выписывать потоком всё. Попробуете?
А что писать в этом дневнике? Все, что есть на душе? Ощущения там, события за день и т. Д?
Отзыв о консультации
Психолог предложила несколько техник для решения проблемы, а так же внимательно относилась к моему состоянию и интересовалась тем, помогают ли предложенные варианты работы над проблемой