КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю тревожность из-за страха одиночества. Как справиться?

30 мар. 2023
Ника
Мне 19 лет, на данный момент я обучаюсь в университете и сейчас меня беспокоит несколько проблем, которые, мне кажется, очень взаимосвязаны между собой. Итак, в течении двух-трёх лет я замечаю, что постоянно нахожусь в тревожном состоянии. Это выражается в дискомфорте: я не могу сосредоточиться на чем-то, не хочется кушать, спать, делать даже то, что приносит радость и я постоянно чего-то боюсь, сама не понимая чего. Ускоряется сердцебиение, замечаю за собой, что неспокойно дышу. Это состояние находится со мной не 24/7, но может быть по несколько раз в день (чаще все же появляется вечером), появится может от разных мыслей и потом я не знаю как мне почувствовать покой, от этого состояние может ухудшится - мне становится страшнее, появляется множество мыслей, особенно что я с этим не справлюсь и всю жизнь буду испытывать подобный дискомфорт, никогда не обрету близких людей. Однако, судя по моим наблюдениям, чаще всего такое чувство вызывает страх одиночества. Так получилось, что в моей жизни не складываются близкие отношения с людьми. Я коммуникабельна, людей не боюсь, но выстроить с ними доверительные или близкие отношения не могу. Близких отношений в том числе не было с родителями, но сейчас я сама стараюсь работать над этим и имею успех - начала делиться внутренними переживаниями, а родители идут на контакт. В детстве у меня было пару близких подруг, но после предательства со стороны одной из них у меня не получается сдружиться с девочками, мне более понятны в этом плане парни. Возможно это внутренняя травма, причина, первоисточник, мне хотелось бы знать как с этим бороться. Более того я понимаю, что старше своих ровесников эмоционально, интеллектуально и мне сложно найти тех, с кем я смогу найти темы для разговора и хотя бы найти коннект. Также недавно у меня закончились отношения с молодым человек, которые мне трудно пережить. В отношениях с ним я чувствовала себя спокойно, тревожность появлялась намного реже. Закончились они не самым лучшим образом, поэтому я также с трудом справляюсь с потерей того, с кем смогла сблизиться больше, хотя я не могу сказать, что духовно мы делились всем-всем-всем, тем не менее на подсознательном уровне мне видимо важно, что в моей жизни есть кто-то, к кому я могу обратиться даже в 3 часа ночи и получить поддержку. Мне бы очень хотелось услышать от чего появляется такая тревожность, как с ней бороться (посещала психотерапевта, в диагнозе поставили f 41. 2, назначили медикаментозное лечение, но сказали, что от психотерапии эффект может быть даже лучше). Также что делать с страхом одиночества, сложностью выстраивания взаимоотношений с людьми и как справиться с тяжелым разрывом отношений. Может есть какие-то книги на эту тему, которые можно дополнительно почитать, чтобы разобраться в своих вопросах.

01 апр. 2023

Также при тревоге важно использовать дыхательные техники и техники мышечной релаксации (по Джекобсону, есть в интернете). Дыхание по квадрату вдох на 1234 - задержка дыхания на 1234 - выдох на 1234 - задержка 1234 и так пока не станет спокойнее

01 апр. 2023
Ника

Спасибо большое. Почитаю про техники и попробую завести дневник

01 апр. 2023

Хорошо, Ника, я желаю вам спокойствия и терпения, постепенно, небольшими шажками можно разобраться со всеми невзгодами. А психолог как проводник в этом целительном процессе будет рад вам помочь.

02 апр. 2023

Ника, как вы себя чувствуете?

Была ли вам полезна консультация?

Отзыв о консультации

Психолог предложила несколько техник для решения проблемы, а так же внимательно относилась к моему состоянию и интересовалась тем, помогают ли предложенные варианты работы над проблемой

Ника