КонсультацииСемейные отношения

Муж ходит к проституткам. Что делать, как понять, как поступить?

16 июн. 2025
Дарья
Узнала, что муж ходил к проституткам. В браке 3 года. Ранее говорил что я не раскрепощенная, ему хотелось раскрепощение и орального секса. Я действительно была зажатая и не профи в сексе. Он решил решить вопрос на стороне. В целом, вроде меня любит, боится потерять, ходит извиняется, говорит совершил ошибку, есть планы, цели, к ним идет. Но тяжело простить. Не знаю, уйти или дать шанс. Что делать, как понять, как поступить?

16 июн. 2025

Здравствуйте, Дарья.

Он решил решить вопрос на стороне. В целом, вроде меня любит, боится потерять, ходит извиняется, говорит совершил ошибку, есть планы, цели, к ним идет. Но тяжело простить. Не знаю уйти или дать шанс. Что делать, как понять как поступить

В таком случае лучше на время расстаться и дать ему возможность решить, точно ли он хочет и готов быть мужем. Роль супругов предусматривает взаимные обязательства и если он не готов быть верным, то и мужем быть, к сожалению, не готов.

Если оставить все как есть, муж скорее всего через какое-то время продолжит искать сексуальных удовольствий на стороне. Почему-то для него это оказалось допустимо и нужно чтобы он почувствововал серьёзный дискомфорт, за то что так сильно обидел жену.

Вы как чувствуете - можете сейчас как ни в чем не бывало спать с ним в одной постели, готовить для него ужин, заботиться о нем? Что говорят Ваши эмоции и чувства, какие ощущения Вы испытываете, когда узнали об измене?

16 июн. 2025
В браке 3 года. Ранее говорил что я не раскрепощенная, ему хотелось раскрепощение и орального секса. Я действительно была зажатая и не профи в сексе.

Вы и не профи, Вы молодая женщина, у которой не так много опыта и это не плохо. Раскрепощаться нужно с мужем, а не до брака. Но если Вы в браке три года и за это время не смогли достичь взаимопонимания в интимной жизни с мужем, то к сожалению, в его измене есть часть и Вашей ответственности тоже. В чем видите причину Вашего нежелания раскрыть свою сексуальность - что присутствует, страх, стеснение, нелюбовь к своему телу?

16 июн. 2025
Дарья

Мне казалось что секс это что-то неприлично. Не могла ходить голая пред ним, не брала инициативу.

16 июн. 2025

Эти границы у каждой женщины свои и конечно немного подвинуть их можно, если Вы сами этого захотите. Важно все же учитывать и потребности мужа, если они не противоречат Вашим моральным ценностям и не оскорбляют Вас, то постепенно можно позволять некоторые эксперименты в интимной жизни. Право остановиться, если это не нравится нужно оставить за собой - насилие недопустимо, даже если это секс с мужем.

Если было убеждение, что секс это неприлично, то с какой целью Вы выходили замуж, ведь секс - это основа супружеских отношений. Вы планировали вести с мужем интимную жизнь?

Вы на этот вопрос не ответили -

Важны именно Ваши эмоции и ощущения, они и есть реакция на эту ситуацию и нужно услышать себя.

16 июн. 2025
Дарья

Я давно догадалась. Еще год назад. (Измена тоже год назад была) Он не признавался, я вот решила его сводить на полиграф на днях. Подтвердились мои догадки. Мне больно, противно, ужасно. Тяжело все это. Ну и в тоже время у нас полгода как хорошие отношения. Тогда был кризис, непонимания. Потом работали над отношениями и сейчас отношения стали хорошими, много чего поменялось за этот год. Не хочется разрушать брак, столько было вложено сил. И в тоже время не могу продолжить.

16 июн. 2025

Дарья, это говорят Ваши ощущения и это верная реакция на ситуацию

Мне больно, противно, ужасно

Не нужно насилия над собой, так как быть женой, заботиться о муже после того, что Вы узнали невозможно. Когда нам больно это говорит о психотравме, когда противно - это отвращение и это сигнал, что находиться с этим человеком небезопасно, ужасно - это страх и это состояние сильного стресса.

Не хочется разрушать брак, столько было вложено сил. И в тоже время не могу продолжить.

И это естественный, инстинктивный ответ, так как невозможно доверять тому, кто все это время лгал. Лучше в такой ситуации побыть порознь, Вам нужно время чтобы пережить стресс и восстановиться, а мужу нужно подумать, готов ли он быть верным или это вообще не про него и он в принципе верность одной женщине сохранять не способен.

Если мы прощаем, то даём мужу разрешение - так поступать можно.

Я давно догадалась. Еще год назад. (Измена тоже год назад была)

Когда это случилось, как договорились о дальнейшей жизни? Что будет, если это повторится снова?

16 июн. 2025
Не знаю уйти или дать шанс.

Никто не примет решение за Вас, но лучше если шанс даем только один. Не стоит давать сотню шансов, это и значит, что правило вроде и есть, но нарушать его можно, жена потерпит.

Поэтому один шанс после одного раза возможен, но если муж ходит к девушкам лёгкого поведения как к себе домой, постоянно лжет, нужно подумать - точно ли я правильно выбрала мужа?

Он такой как есть и скорее всего не изменится, и нужно прежде всего договориться с собой - это недопустимо или я готова терпеть такое поведение и в будущем. Измена - это неуважение к жене, пренебрежение её потребностями, это предательство жены как женщины, которая доверилась мужу.

Что дает пауза - это дистанция, временное расставание. Это хорошая возможность все взвесить и принять не эмоциональное, а рациональное решение. Понять готовы ли мы оба меняться и идти навстречу друг другу или каждый из нас не приемлет поведение другого настолько, что лучше расстаться и со временем найти более подходящую пару. Возможно есть необходимость пойти в семейную терапию, выбрать психотерапевта-сексолога, так как проблема сексуального характера.

Но для этого оба супруга должны доверять друг другу и хотеть наладить отношения.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

18 июн. 2025

Время консультации закончено, я завершу тему и дам общие рекомендации.

Ну и в тоже время у нас полгода как хорошие отношения. Тогда был кризис, непонимания. Потом работали над отношениями и сейчас отношения стали хорошими, много чего поменялось за этот год.
Он не признавался, я вот решила его сводить на полиграф на днях. Подтвердились мои догадки

Нужно признать, отношения были хорошими только потому, что Вы ничего не знали, но доверия при этом все же не было, иначе Вы бы не проверяли мужа на детекторе лжи. Хорошие отношения в этом случае - это иллюзия, когда желаемое выдаём за действительное. Это очень тяжело признать, но правда всегда лучше, чем самообман.

Вы можете временно расстаться, подумать, взять время на принятие решения и дать время мужу, чтобы он тоже подумал, что для него важно - семья и верность жене или свобода и сексуальные приключения. Некоторое время на дистанции позволит ему побыть в одиночестве, поскучать, подумать о Вас, о том, чего он может лишиться - Вашей любви, заботы, эмоциональной близости. Это шанс чтобы муж действительно задумался о том, что нужно взрослеть и менять свое поведение, нести ответственность за свои поступки, выполнять обещания, осознавать границы дозволенного для женатого мужчины. Продолжая оставаться рядом, заботиться о муже, при этом находиться в состоянии невыносимого стресса, заниматься сексом через "не хочу" потому что на душе обида и боль, женщина даёт понять, что ее чувства значения не имеют, изменять нельзя - но если очень хочется, то можно.

Вы можете попытаться простить и справиться со своими эмоциями и чувствами, тогда нужно взять часть ответственности за происходящее на себя, так как Ваша зажатость и нежелание идти мужу навстречу могло подтолкнуть его к измене, получается Вы пренебрегали его потребностями. Не каждый мужчина решится на измену, но Ваш муж решился, это его выбор и последствия - это утрата доверия жены, серьёзный кризис в супружеских отношениях.

Любой вариант решения - это выбор и каждый из вариантов влечёт за собой последствия, которые мы должны учесть. Примените технику "Квадрат Декарта", какие плюсы и минусы если остаться и если расстаться.

Если решите дать шанс и сохранить семью, нужно точно знать

Что будет, если это повторится снова?

Ответьте для себя на этот вопрос. Тогда не будет тревоги о будущем. Мы боимся неизвестности, когда все понятно и у нас есть план - тревожность снижается.

Хорошо, если вопрос измены мы обсуждаем до брака - договариваемся о том, как поступим, если измена произойдёт. Но если этого не сделали раньше, можно договориться об этом сейчас.

Лучший вариант решения - не терпеть, а сразу расставаться, потому что доверия после измены уже не вернуть. И тогда мы живём спокойно, ничего не проверяем, пока нет оснований для недоверия, но если только эти основания появляются и подтверждаются - расстаёмся в тот же день, не давая никаких шансов. Неважно сколько лет прожили, сколько детей и какая общая собственность. Это правило, которое мы принимаем как основу супружеских отношений. Тогда изменять не захочется, каждый из супругов знает, что изменить можно будет только один раз - первый и он же последний. Тогда нет сомнений, каждый знает правила и задумается, стоит ли лёгкая сексуальная интрига того, чтобы терять своего супруга и семейную жизнь, в которую так много вкладывал. Ведь если любовь прошла мы можем сначала развестись и лишь потом искать нового партнёра - люди, имеющие моральные нормы так и делают. Можно расстаться с уважением друг к другу, не унижая супруга, не разрушая доверие, не предавая свои брачные обязательства. Ведь нарушая слово мы предаём в первую очередь самого себя.

Подумайте об этом, примите то решение, которое Вам ближе. Проанализируйте свои мысли и чувства - нет ли страха остаться одной, никого больше не встретить - это мешает принять рациональное решение.

Рада была помочь и поддержать Вас. Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.