КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как привыкнуть не есть лишнее?

10 нояб. 2015
Fleur
Мой вес в норме, но какое-то время назад я немного набрала. Периодически я сажусь на диету (ем меньше и считаю калории), вес снижается до желаемого, после чего я начинаю есть больше и больше, и опять набираю эти килограммы, которые сбрасывала. Я очень люблю покушать, мне нравится чувство сытости, часто пью чай, а с чаем хочется печенюшку. Что посоветуете, как закрепить привычку есть в меру, а не столько, сколько влезет?

10 нояб. 2015
Клаус
А диеты с сильными ограничениями? Просто наш организм умен и не любит голодные состояния:) Когда вы увеличиваете объем пищи он активно откладывает "про запас" и вес набирается довольно быстро. Я бы посоветовала уменьшить потребление высококалорийных продуктов (сладости, жирное, выпечку), не наедаться на ночь, пить не менее 1,5 литра воды в день и побольше ходить (гулять). А самое главное- позитивный настрой!
11 нояб. 2015
Fleur
Я стараюсь не сильно себя ограничивать, если перебираю, сгоняю лишние калории спортом. А позитивный настрой точно не помешает:)
Спасибо!!!!
12 нояб. 2015
,
перед тем, как что-то съесть, попробуйте, задать вопрос из какого чувства вы это делаете сейчас? Вами движет голод? Или это какие-то другие желание или чувства? Если да, то какие?
12 нояб. 2015
Fleur
Иногда голод, а иногда очень хочется пожевать чего-нибудь, посидеть с чашкой чая, ничего больше не делать.
12 нояб. 2015
А можете понять, какое чувство стоит за желанием пожевать. Или, вот, если вы себе откажете в этом действие, то есть не будете жевать, то что вы почувствуете?
12 нояб. 2015
Fleur
Я буду только и думать о еде, появится беспокойство.
13 нояб. 2015
Лишние килограммы могут часто приходить из за того, что с помощью еды мы пытаемся удовлетворить потребности не только в питании организма в энергетическом топливе, необходимом для жизни, но и многие другие потребности. Например, может хотеться съесть что-то вкусненькое, потому что грустно или скучно и хочется поддержки, или я не могу себе позволить просто так посидеть отдохнуть надо при этом что-то есть.

Важно, научится хорошо осознавать свои истинные потребности на этот момент. Я сейчас голодна или мне нужно что-то другое? Ну, например, поддержка. Я ее могу получить от друга, а могу что-то съесть, и это тоже мне поможет. Или мне сейчас скучно, я хочу гулять, а мне приходится сидеть на работе. Я могу себя развлечь сладостями, а могу сделать перерыв и немного прогуляться.

Когда есть понимание того, что я на самом деле хочу, то появляться выбор между едой и чем-то другим.

Для того чтобы осознать свои истинные потребности, важно научится прислушиваться к своим чувствам. Вы пишите, что если, откажете себе в том, чтобы пожевать, то будете чувствовать беспокойство, за этим состоянием могут быть разные чувства, ну, например, страх или что-то другое.

Похоже, что когда вы что-то жуете, это помогает вам не переживать какие-то эмоции.

То есть переживания заменяются – действием.

Если действие отменить и прислушаться к себе, то можно понять какие переживания избегались с помощью этого действия. Когда чувства будут пережиты, то необходимость в действии исчезает, человек перестает зависеть от этого действия, и у него появляться свобода выбора, погулять или поесть…
13 нояб. 2015
Fleur
Ольга, спасибо! Все теперь складывается. Скорее всего, я начинаю чаще перекусывать, когда не хочется что-то делать.
14 нояб. 2015
Fleur
Еда часто выполняет функцию компенсации. Она удовлетворяет наши потребности буквально. Мы заедаем проблемы, которые не можем перевести на символический уровень или сублимировать в творческом самовыражении. Вы, наверное, много не можете контролировать в своей жизни, но способны контролировать свой вес- это называется буквальным отреагированием.
16 нояб. 2015
Скорее всего, я начинаю чаще перекусывать, когда не хочется что-то делать.

Добрый день, Fleur.
Хотелось бы вам дать несколько практических советов.
Когда вам захочется поесть, определите, вы физически голодны или это желание "зажевать" что-то.
Если голод настоящий, телесный, то попытайтесь как можно более точно понять, чего именно вам хотелось бы съесть. Кислого? Сладкого? Мягкого? Хрустящего? Холодного? Теплого? Съешьте это, не торопясь, сосредоточившись на вкусе пищи и процессе еды, а также на том, как приходит чувство насыщения. Остановитесь, когда насыщение можно будет примерно определить как "среднее". Смысл этой рекомендации в том, что не та еда, которой хочется организму, хуже насыщает, а следовательно, вы ее съедите больше и скоро все равно почувствуете голод.
Если же хочется пожевать, чтобы от чего-то отвлечься и т.д., то тут можно попробовать два способа.
1) Отложите еду на полчаса. После этого, если вам все еще хочется пожевать, пожуйте и не вините себя за это.
2) Запаситесь полезными и некалорийными продуктами: зеленью, сырыми овощами, семечками и жуйте на здоровье.
16 нояб. 2015
Fleur
Екатерина, спасибо! Воспользуюсь Вашим советом.
19 нояб. 2015
Nataliia
Мне кажется Вам поможет мой совет - перестаньте покупать домой печенье, сладкое, хлеб и т.п. вещи которые вы заедаете и запиваете вечерами; купите себе яблоки или груши, а лучше морковку ( ведь на ее переработку потребуется калорий больше, чем вы получите); второй совет - плотно завтракайте ( каши с сухофруктами) - это даст вам заряд энергии и бодрости на весь и день :)
20 нояб. 2015
Fleur
Nataliia, про морковку не знала, спасибо!
11 дек. 2015
Lora
Работаю медсестрой врача-эндокринолога.Хочешь-не хочешь,ежедневно и не раз слышу о правильном питании. За 7 лет работы отложилось,что зайдя в магазин,по привычке покупаю низкокалорийные продукты.Да,и вообще,то,что нужно...на любимую когда-то выпечку смотрю равнодушно. Конечно,могу позволить полакомиться,но не часто.
Лишний вес есть,но это не панацея.Меня всё устраивает.