КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря интереса ко всему

19 июл. 2018
Lolika
Здравствуйте, меня зовут Валерия. Мне 23 года.

Пришел период когда моя жизнь потеряла всякий интерес. Я не хочу ничего достигать, боюсь успехов. Но страдаю каждый день из-за того что никуда не стремлюсь, когда мой парень наоборот достиг уже очень много, из-за этого он меня жутко бесит. По образованию я художник, но уже второй год, как начала жить с парнем, перестала рисовать. Работаю чаще продавцом. Когда у меня выходные, я делаю только то, что заглушит это, терзающее меня, состояние: смотрю фильмы, сплю, ем гадости, и бесконечно думаю обо всем.

У меня нет друзей, гуляю и провожу время только одна или с парнем. Заводить подругу не хочу, с девочками мне скучно. У меня проблемы со здоровьем, каждый день новое настроение, непредсказуемое для меня. Независимо от обстоятельств всё становится только хуже.

Не знаю, что делать. Помогите мне, пожалуйста.

19 июл. 2018
Lolika, Валерия, здравствуйте!
Как давно Вы в таком состоянии?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
19 июл. 2018
Lolika
Добрый день! Именно в состоянии потери интереса примерно с окончании школы. Я не уверена что психолог сможет мне помочь разговорами, возможно существуют какие-то терапии для понятия себя, своих желаний, страхов и т д..

Думаю что психолог сможет мне подказать что со мной и как это лечится...
19 июл. 2018
Здравствуйте, Валерия! Есть много подходов и терапий, но через форум это не делается. Важно видеть Вас вживую. В формате консультации могу Вас немного сориентировать. Это происходит просто в формате беседы двух людей. Задавайте встречные вопросы, рассказывайте то, что считаете важным, спорьте)
Расскажите пожалуйста, что значит "боюсь успехов"?
Нравилось ли Вам учиться на художника? Подходила ли эта среда для Вас? Работали ли по специальности?
19 июл. 2018
Lolika
Здравствуйте, спасибо за ваше сообщение! Страх собственной успешности отчасти основан на ассоциациях из прошлого. Например в школе я всегда выигрывала забеги на длинные дистанции и за это все в классе меня не любили. И сейчас эта зависимость от мнения управляет мной. Я чувствую, что будто бы не заслуживаю успешность, что если начнет всё получатся, я достигну высот - это заберут у меня. Но важно, что мой успех чаще был нечестным в моем понимании. Допустим, если мой знакомый готовился к экзамену долго и кропотливо, а я в то же время не делала ничего, а в последний момент, зная легкий способ хорошо подготовиться, выходила вперед. Привожу банальные примеры, даже не успешности, а удачи в школьные годы, так как не достигла успешности в настоящее время. Короче говоря, у меня стоит какой-то барьер, который давит меня. Моя слабость в том, что я уступаю другим свою победу из-за страха быть отвергнутой. Я считаю, что это точно связано с тем, что в школе мне всем классом ставили байкоты. Описывая всё это, я как бы понимаю связь между событиями и их влиянием на меня, но проблема в том, что я не понимаю, как выйти из этого режима. Я слишком долго в нем живу.
Далее, следующий вопрос. Рисую я с детства, но для себя, не создавая ничего нового, чисто по вдохновению, копируя интересные вещи. После школы, выбор пойти учиться на художника был скорее от безысходности, я тупо не знала больше куда идти. Учиться на художника не было чем-то необычным. Я начала понимать, что это огромный труд. Я не была к этому готова, не стояло цели. Но было интересно видеть свой результат, было здорово "ломать свой мозг" в плане рисования (для меня это рисование из головы). Но в общем говоря, было немного скучно находиться в этой среде.
Я работала по специальности художника несколько раз. Художником-бутафором и художником по световым картинам.
20 июл. 2018
Сочувствую опыту бойкотов и школьной травли. Он действительно прорывается во взрослую жизнь. Подростковый возраст - один из самых беспощадных в общении. Если Вы по-прежнему окружены подростками или психологическими подростками, то Ваши страхи могут оправдаться. Если люди вокруг Вас сейчас другие, то все может быть по-другому.

Скажите пожалуйста, есть ли сейчас в Вашей жизни что-то конкретное, в чем бы Вам хотелось быть успешной? Даже при наличии страха быть отвергнутой.

Я начала понимать, что это огромный труд. Я не была к этому готова, не стояло цели.

Думаю, что это очень непросто - выносить всю рутину обучения, не имея ясной цели стать художником.

было здорово "ломать свой мозг" в плане рисования (для меня это рисование из головы)

Интересно, что Вы нашли для себя в этом процессе. Можете сказать другими словами, пожалуйста? Я по этой формулировке не поняла, а мне любопытно.
Также интересно, что в этой ситуации, в целом не очень мотивирующей, Вы смогли обнаружить свой личный интерес. Это значит, что Вы активно и творчески подошли к процессу своей учебы.
20 июл. 2018
Lolika
Если честно, я еще сама чувствую себя психологическим подростком, поэтому при встрече людей подобного типа не могу противостоять им как взрослая.
Когда пытаюсь ответить на ваш вопрос, снова чувствую барьер, давящий на уверенность выбора. Так и мой парень спрашивает меня - что тебе больше всего нравится? В чем ты бы хотела развиваться? А у меня появляется обида и я резко говорю - ничего. Мне ничего уже неинтересно.

Но в моей голове вертятся несколько конкретных областей, о которых я часто думаю: изготовление кукольных домов, аэрография, работа с полимерной глиной (статуэтки, куклы и т. п.), кулинария (высокая кухня и изготовление тортов), спорт, создание обуви и одежды, написание книг с иллюстрациями, рисование мультфильмов, декоративная штукатурка, работа в графических программах. Все это меня привлекает. В глубине души я бы очень хотела быть успешной в этих областях. Но это желание практически невесомое. У меня есть такой внутренний голос, который ни во что не верит. Может быть он повторяет прошлых знакомых или моих родственников, чье мнение оказалось для меня острым, может быть и является тем самым выращенным страхом.. Из-за него всё обрывается, не успев начаться. На любую мою мечту он говорит - что за бред?! Да не будет ничего! Ты смеешься чтоли?? Это все фигня!
Может быть это я сама так считаю..

Lolika сказал (а):
Было здорово "ломать свой мозг" в плане рисования (для меня это рисование из головы)

Ремесленник - это тот, кто копирует готовое изображение, повторяет его, работает руками, используя знания техники. На данный момент - это я.
Художником является тот человек, кто создает новое, из собственных образов и ассоциаций в голове, своим уникальным почерком.
Так вот и в колледже периодически были такие задания на создание чего-то нового. И чтобы их выполнить, мне приходилось, как бы, мыслить иначе, "ломать" свой затвердевший мозг, привыкший только к бездумному копированию. Это мне и понравилось, но при том, что я серьезно подошла к этому, просидела очень много времени, а потом удивила и себя и преподавателей. Я думаю, если бы нас настойчиво учили этому, тренировали, и порой заставляли, у меня были бы огромные результаты. А то сама я расслабилась сразу.
20 июл. 2018
Lolika
Светлана, читала ваши сообщения в помощь к другим людям, узнала что вы преподаете рисунок! Это очень здорово!:)
20 июл. 2018
Если честно, я еще сама чувствую себя психологическим подростком, поэтому при встрече людей подобного типа не могу противостоять им как взрослая

Валерия, думаю, это правда глубокая тема. Сложность работы с этой темой в том, что в ней возникают сильные эмоции. Это очная работа, требующая деликатности и доверия. Т. е. это как раз вариант для терапии. Но и на форуме можно сделать что-то полезное. Поэтому здесь Вы сами регулируйте степень откровенности, задавая вопросы, например. Или не задавая их.

Когда пытаюсь ответить на ваш вопрос, снова чувствую барьер, давящий на уверенность выбора. Так и мой парень спрашивает меня - что тебе больше всего нравится? В чем ты бы хотела развиваться? А у меня появляется обида и я резко говорю - ничего. Мне ничего уже неинтересно.

Этот момент очень важный. А с какой целью спрашивает парень, как Вы считаете?

Делать выбор правда трудно. И смотрите, тут есть такая развилка: Вы выбираете или Вы не выбираете себе занятие. Можете написать плюсы и минусы каждого варианта? "выбор" и "не-выбор".

Может быть он повторяет прошлых знакомых или моих родственников, чье мнение оказалось для меня острым, может быть и является тем самым выращенным страхом.. Из-за него всё обрывается, не успев начаться. На любую мою мечту он говорит - что за бред?! Да не будет ничего! Ты смеешься чтоли?? Это все фигня!
Может быть это я сама так считаю..

Да, это внешний голос, который стал внутренним. Он останавливает Вас в Ваших желаниях

Художником является тот человек, кто создает новое, из собственных образов и ассоциаций в голове, своим уникальным почерком.
Так вот и в колледже периодически были такие задания на создание чего-то нового. И чтобы их выполнить, мне приходилось, как бы, мыслить иначе, "ломать" свой затвердевший мозг, привыкший только к бездумному копированию. Это мне и понравилось, но при том, что я серьезно подошла к этому, просидела очень много времени, а потом удивила и себя и преподавателей. Я думаю, если бы нас настойчиво учили этому, тренировали, и порой заставляли, у меня были бы огромные результаты. А то сама я расслабилась сразу.

Да, я преподаю рисунок, поэтому мне понятно и интересно это читать. Внутренне киваю, про создание нового.
Грустно читать, что это закончилось. Но Вы взяли оттуда самую суть.
Действительно, творческая среда очень стимулирует. И упражнения дадут, и результат оценят. Это самореализация.
20 июл. 2018
Lolika
Да, я поработаю над своими вопросами и напишу.

Парень спрашивает - что мне нравится, чтобы в будущем скорее открыть совместный дополнительный бизнес. Но внутри на это я кричу себе, что не потерплю такого! Опять он всегда будет лучше меня! Лучше я сама со всем разберусь!
Это какое-то детское чувство, обида.. Подскажите, почему возникает такая реакция?

Далее выбор или не выбор каждого варианта:
(А как быть, если я выбираю несколько вариантов?)
1. Кукольные дома.
Плюсы: детская забава и мечта, создание своего мира, воплощение детских мечт, создание собственной авторской компании, возможность поставить большую жизненную цель, работа с деревом и др. Приятными материалами, навык создания нового, реализация себя как художника.
Минусы: сомнения в реализации бизнеса, его популярности, большие вложения.
2. Аэрография. Есть оборудование. Хотела бы выполнять заказы в интерьере, на автомобильной технике, одежде, рисовать картины. Выбор
3. Работа с полимерной глиной. Это скорее тоже можно отнести к первому пункту.
4. Кулинария. Образования нет. Готовить скорее планирую для себя. Кондитером не буду, не настолько люблю сладкое, хотя украшать торты нравится. Невыбор
5. Спорт. Закончила спортшколу по баскетболу. Планирую заниматься в спортзале. Можно поднатаскать себя на фитнес-инструктора. Но тогда творчество станет хобби.?
6. Обувь и одежда. Безумная тема, но шить я не умею особо))) люблю круто одеваться, чувствую цвет и стиль, мыслю абстрактно. Занималась бы этим для создания личной любительской коллекции. Или возможно делать одежду и обувь в стиле кастом. Здесь аэрография будет кстати. Выбор
7. Книги с иллюстрациями. Писала с детства стихи. Написание текстов завораживает, есть много записей своих переживаний. Начинала писать книгу, но придумывать из пальца сложновато, особенно фантастику. Это для меня своего рода разгрузка. Сомневаюсь что сейчас на книгах можно заработать, если только на статьях в интернете.??
8. Рисование мультфильмов. Не пробовала, но чувствую что муторно, но круто. Работа в программах.??
9. Декоративная штукатурка. Очень люблю. Но работа грязная и у меня вызвала аллергию. Так что скорее чисто для себя в своей квартире в респираторе. Невыбор
10. Работа в графических программах. Заинтересовало работать в 3D программах, но постоянно находиться за компом я не готова, только изредка могу что-то спроектировать. Нужно как сопутствующее. Невыбор

Насчет внутреннего голоса, можно что-то с ним сделать?? Он постоянно везде лезет, куча навязчивых мыслей.
20 июл. 2018
Lolika
Вариантов много, но не знаю за что взяться, не всегда верю в результат, бывает лень, нет мотивации. Нахожусь в тупике, из-за этого страдаю.

Видимо я недостаточно хочу чего-то достичь, почему так происходит? У меня разочарование во всем. Мучает лень и апатия
20 июл. 2018
Парень спрашивает - что мне нравится, чтобы в будущем скорее открыть совместный дополнительный бизнес. Но внутри на это я кричу себе, что не потерплю такого! Опять он всегда будет лучше меня! Лучше я сама со всем разберусь!

Такую предложу вещь. Произнесите про себя фразу "я хочу быть лучше <имя парня>". Прислушайтесь к себе, чем это откликается. Вызывает ли какие-то переживания? На что это похоже?

(А как быть, если я выбираю несколько вариантов?)

Несколько вариантов - это прекрасно. Иногда люди думают, что существует только один и правильный выбор, и он на всю жизнь. Это добавляет напряжения и ответственности за выбор.
Иногда бывают выборы между хорошим и хорошим. Иногда - между нормальным и нормальным. В общем, не как в фильме "заденешь один проводок - и планета взлетит на воздух, перережешь другой проводок - и мир спасен".

Вообще я предлагала немного другую штуку (хотя то, что вы расписали - тоже хорошо и полезно).
Вот на Вас оказывается давление "выбери, выбери уж, определись". Делает ли это парень или голоса в Вашей голове - даже не очень важно.
Но Ваш организм выбирает не-выбор. Он выбирает лень и апатию. А организм - штука такая хитрая, он всегда делает что-то в пользу хозяйки. Наше тело иногда заботится о нас, устраивая забастовку. Или сообщает что-то важное.
И тогда у меня такие вопросы. Отвечая на них, старайтесь не рассуждать, а скорее чувствовать.
1) Представьте, что Вы выбрали какой-то предмет и начали его разрабатывать. Что чувствуете сейчас? Прислушайтесь к своим ощущениям. Добавилось ли напряжения, или наоборот стало легче? С чем связано напряжение, если оно появилось? Кстати, а где и с чем в руках Вы себя вообразили в первую очередь?
2) Представьте, что Вам удалось всех послать куда подальше, заглушить голос совести и не выбирать себе занятие еще, допустим, год. Назовем такую ситуацию "не-выбор". Какой отклик тела на это? Вот именно тела, а не совести. Чем она плоха? А какие плюсы в ней? От переживания чего она Вас уберегает?
20 июл. 2018
Lolika
Фраза " Я хочу быть лучше <имя парня>" , если честно, откликается мне не слишком положительно. Мне кажется будто бы я ребенок, и со слезами с обидой говорю о каком-то плохом друге, который всегда меня выигрывает. И я будто бы хочу ему отомстить и победить его. Но такие мысли противоречат тому, что он мне очень близкий человек. Короче говоря, я чувствую, что это будет плохо, становится лучше, только чтобы быть лучше него. Я бы хотела стать лучше сама по себе... Но я очень зла на всех.. И на этот мир!

Парень мне объяснял, что если я выберу сразу несколько дел, то не смогу стать профессионалом везде, поэтому нужно выбрать одно.. Может быть я слишком буквально это поняла.. У меня засело в голове, что будто бы это на один раз и очень большая ответственность, от этого зависит всё! И я хочу убежать от этого нервоза принять решения, убежать от того, чтобы потом жалеть, мне даже не лень себя успокоить и придумать кучу отмазок, сказать себе - ну, ну залезь под одеялко, пойдем купим вкусняшку, тут еще мультики, которые ты так любишь, все хорошо. Представляю себя ребенком в безопасности, прячусь в уюте.
Ведь если я выберу что-то, то потом он будет спрашивать меня - а почему не развиваешься? Почему лежишь?
1) Вообразила себя дома за столом, передо мной лист бумаги и карандаш, продумываю детали кукольного дома. Пытаюсь себя увлечь, периодически замираю в раздумиях, нет четкого плана. Время идет, а всё чаще ищу себе ответ на вопрос, зачем я это делаю? Зачем я на это трачу время? Всё равно все брошу.. Всё равно нет нужных материалов, сегодня смогу только сделать эскиз.. А потом что? Сейчас парень придет с работы и будет спрашивать что я делаю, ладно сделаю потом, пойду получу удовольствие от просмотра фильмов.. Я почувствовала ответственность за свои результаты и подумала что не готова.
2) Не думала что это будет так сложно представить.. Все мои размышления проходят через совесть.. Никак не получается вообразить себя свободной от ее голоса.. Какие еще есть способы это сделать? ((
20 июл. 2018
Lolika
Я не понимаю, чувство вины это или совесть, но я постоянно ощущаю в себе тревогу, не могу позволить себе расслабиться и отбросить всё. Не могу позволить себе мечтать и двигаться к цели. Будто бы я не разрешаю себе стать хорошим человеком, во мне сидит злость
20 июл. 2018
Но я очень зла на всех.. И на этот мир!

Ага. Слышу. Злости много подавляете?
Подавленные чувства - это собственно подавленность и апатия и есть.

И я хочу убежать от этого нервоза принять решения, убежать от того, чтобы потом жалеть, мне даже не лень себя успокоить и придумать кучу отмазок, сказать себе - ну, ну залезь под одеялко, пойдем купим вкусняшку, тут еще мультики, которые ты так любишь, все хорошо. Представляю себя ребенком в безопасности, прячусь в уюте.

Представьте тогда ребенка лет 5-ти или какое-нибудь милое, не слишком обремененное социальными обязательствами фентезийное существо. Его подзывают и говорят - что ты выберешь, печеньку или усилия, от которых зависит вся твоя жизнь?
В этих условиях неудивительно, что Вы лежите на диване.

Сейчас парень придет с работы и будет спрашивать что я делаю

Я правильно понимаю, что это вызывает трудные чувства, которые хочется избежать?

Ведь если я выберу что-то, то потом он будет спрашивать меня - а почему не развиваешься? Почему лежишь?

Я еще заметила одну вещь - похоже, что многое из того, что считает парень, каким-то образом в Вас просачивается. То есть граница между Вами с парнем устроена так, что все это может свободно течь от него к Вам. А Вы потом с этим остаетесь.
В таком случае неудивительно, что в совместный бизнес не хочется вписываться.
Ведь это значит - получать бесконечные понукания.

Не думала что это будет так сложно представить.. Все мои размышления проходят через совесть..

Думаю, что это одна из главных Ваших тем. А ведь за творческое начало отвечает никак не совесть.

Никак не получается вообразить себя свободной от ее голоса.. Какие еще есть способы это сделать? ((

Пока что достаточно просто замечать, как и что она в Вас говорит. Возможно, у Вас накопится опыт наблюдений, насколько она рулит Вами по жизни.
Я бы поставила вопрос не так - "как выкинуть совесть на помойку", а "как научиться прислушиваться к себе полностью". Этот навык развивается на терапии с помощью вопросов и упражнений. Обращайтесь, если надумаете - можно по скайпу.
24 июл. 2018
Добрый день! Вы давно не отзывались в теме.
Любые возражения и вопросы можно писать сюда. Если обсуждение идет не так, как Вы хотите или в процессе возникают сильные чувства - очень полезно обсудить это и направить диалог в нужное русло.
Если же Вы считаете, что консультация исчерпала себя - закройте ее, пожалуйста.