КонсультацииСемейные отношения
На фоне постоянного стресса решил развестись. Не тороплюсь ли я?
Здравствуйте! Условия мне понятны, жду вашего ответа по моей проблеме, спасибо
Дмитрий, как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?
Что важно понять для себя в диалоге со мной?
Стоит ли мне зацикливаться по поводу возврата к бывшей жене ради сохранения семьи? Или ничего хорошего из этого не выйдет, и давно уже надо отпустить это
Дмитрий, психологи не принимают решения вместо своих клиентов.
Только вы сам можете решить с какой из женщин вам жить.
Мы можем проанализировать вместе с вами - с кем вам будет лучше и комфортней.
Для этого я попрошу написать вас, какие вы видите плюсы и минусы при проживании с женой.
И какие плюсы и минусы при жизни с девушкой.
Подумайте, какая жизнь для вас более интересна и приятна.
Напишите об этом.
Я буду дальше задавать вопросы.
Отвечая на мои вопросы, возможно, вы найдете ответ и на свой вопрос.
Понимаете о чем я?
Работа с психологом - это совместный анализ ситуации.
На каждый из запросов может понадобится от 2-3 консультаций.
Чем дольше мы будем работать, тем лучше получится структурировать текущую ситуацию, свои мысли, желания и тем ближе вы будете к принятию того или иного решения.
С бывшей супругой:
Плюсы:
+ спокойные уравновешенные отношения без резких эмоциональных качелей
+ совместное воспитание и забота о детях
Минусы:
-отсутствие полноценной близости, какой мне бы хотелось
-непонимание и необщение друг с другом
-мое раздражение в ответ на ее действия
-частичное или полное отсутствие совместных интересов, каждый занимается своими делами и развлекается по своему.
С девушкой
Плюсы:
+ обсуждение любых тем, открытые диалоги
+ прекрасный секс, при устраненнии той проблемы о которой я писал ранее.
+ множество совместных интересов и взглядов на жизнь
Минусы:
-резкие эмоциональные перепады, на мое спокойное иной раз безэмоциональное состояние
-ненависть к моим детям, она опасается
Что я буду любить их сильнее чем нашего общего с ней ребенка.
-тотальный контроль всех моих действий, недоверие.
По обоим случаям не включаю сюда бытовые вопросы.
Возможно если копать глубже то можно написать причин сильно больше, описал в целом то что вижу и понимаю.
После развода она это обьяснила тем что я не уделял ей внимания и не дарил цветы, а секс это результат таких ухаживаний!
По сути супруга могла бы быть готовой к более частому сексу, но ей не хватало романтики, ухаживаний.
Не хватало разговора, что не хватает ей и что не хватает вам.
"ты мой, и ты туда не вернешься", при этом она резко негативно относится к моим детям, и это наверно основная причина наших постоянных конфликтов с ней.
Что значит резко негативно?
Она не хочет с ними играть, гулять и проводить время?
Или в чем заключается негатив?
В браке мы с ней несколько раз обсуждали тему секса, но ее хватало на неделю примерно, затем все возвращалось, после чего романтика с моей стороны заканчивалась. Разговора по душам не хватало конечно, каждый жил в своем мире. Но я скорее убежден в том что секс как процесс ей противен и неприятен, либо мы изначально не подходили друг другу как партнеры, и так вот всë затянулось на долго. Я терпел, думал будет лучше, но становилось только хуже
Девушка проявляет негатив и откровенную ненависть к ним. Нет, она с старшим сыном общается нормально, мы даже втроем ездили в развлекательные центры. Но она сильно нервничает и злится когда я еду к детям, когда я не рассказываю в подробностях что там и как там прошло, какие я эмоции испытывал при этом. В какойто период ставила мне условия по частоте мои встреч с ними не чаще 1 раза в 2недели. Потом я просто перед фактом ее ставил что еду к детям, в ответ обиды и скандалы. Недавно ездил в отпуск с сыном, потому что он к ней негативно относится и верит что папа с мамой будут снова вместе. Она сильно переживала это
9 и 2,5
Если вы примите решение остаться с бывшей женой - нужна будет консультация сексолога.
Если вы примите решение остаться с девушкой, нужно будет принять, что не все готовы в принципе принять чужих детей. В этом случае или вы расстаетесь с ней, или минимизируете общение с детьми.
Можно попробовать на парной терапии договориться об условиях, которые могли бы устроить и вас, и девушку.
Например, один отпуск в году вы проводите с детьми, один с ней.
Встречаетесь с детьми через выходные - одни выходные с ними, одни с ней.
Как то так. Начать можно с этого.
Понял, благодарю за консультацию!
Отзыв о консультации
Благодарю за консультацию. Решать а любом случае мне. Надеюсь в ближайшее время мои эмоции придут в стабильное состояние.