КонсультацииСемейные отношения

На фоне постоянного стресса решил развестись. Не тороплюсь ли я?

10 июл. 2025
Дмитрий
После 18 лет в браке развелся, от брака есть двое детей. Инициатива развода моя, по причине того что бывшая супруга забила на нашу близость задолго до этого, я не интересовал ее как мужчина, устал получать отказы в сексе, и за последние лет 5 вел дневник где отмечал даты когда у нас чтото было, в итоге пришли к тому что секс случался примерно 1 раз в месяц, а ей и вообще без этого быдо бы норм. После развода она это обьяснила тем что я не уделял ей внимания и не дарил цветы, а секс это результат таких ухаживаний! Моя обида была настолько сильная, что я начал искать с кем изменить, флиртовал с девушками, и было вообще не важно с кем. И вдруг вселенная услышала меня, я встретил девушку, приятную во всех смыслах, познакомились, у нас был потрясающий секс, я о таком ранее мог только мечтать. Затем о измене узнает жена, я особо и не скрывал этого, я снимаю квартиру и переезжаю, параллельно занимаюсь делением имущества и оформлением развода. В голове куча страхов и тревог. Новая девушка начинает меня испытывать проверять и контролировать, с подтекстом "ты мой, и ты туда не вернешься", при этом она резко негативно относится к моим детям, и это наверно основная причина наших постоянных конфликтов с ней. Много раз она меня бросала, я ее возвращал, после того как все становилось в порядке в голову лезли сомнения и страхи а правильно ли я поступаю, переживаю за детей, думал вернуться в семью, пытался оставить девушку дважды, она меня возвращала. И таким образом нервы расшатывались на протяжении двух лет. Бывшая супруга свою вину никаким образом не признает, считает виноватым только меня, тем не менее мысли о сохранении семьи у меня есть, и я готов измениться ради этого и много работать над отношениями, но ей это не нужно она этого не хочет, а с девушкой я не могу полноценно строить отношения потому что виню себя в том что сделал, в том что раньше не ушел от жены, в том что второго ребенка родили. И эти мысли меня бесконечно уничтожают. А в последний месяц еще заметил что на девушку не стоит когда мы рядом, на расстоянии общаемся на тему секса и все в порядке, когда смотрю порно тоже все в порядке, никаких физических проблем нет. Связываю это с нестабильным нервным фоном и постоянным стрессом. Уже не один раз думал обратиться к психологу, но никак не мог этим заняться всерьез, надеюсь получить помощь на этом сайте.

10 июл. 2025

Здравствуйте, Дмитрий!

10 июл. 2025
Дмитрий

Здравствуйте! Условия мне понятны, жду вашего ответа по моей проблеме, спасибо

10 июл. 2025

Дмитрий, как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?

Что важно понять для себя в диалоге со мной?

10 июл. 2025
Дмитрий

Стоит ли мне зацикливаться по поводу возврата к бывшей жене ради сохранения семьи? Или ничего хорошего из этого не выйдет, и давно уже надо отпустить это

10 июл. 2025

Дмитрий, психологи не принимают решения вместо своих клиентов.

Только вы сам можете решить с какой из женщин вам жить.

Мы можем проанализировать вместе с вами - с кем вам будет лучше и комфортней.

Для этого я попрошу написать вас, какие вы видите плюсы и минусы при проживании с женой.

И какие плюсы и минусы при жизни с девушкой.

Подумайте, какая жизнь для вас более интересна и приятна.

Напишите об этом.

Я буду дальше задавать вопросы.

Отвечая на мои вопросы, возможно, вы найдете ответ и на свой вопрос.

Понимаете о чем я?

Работа с психологом - это совместный анализ ситуации.

На каждый из запросов может понадобится от 2-3 консультаций.

Чем дольше мы будем работать, тем лучше получится структурировать текущую ситуацию, свои мысли, желания и тем ближе вы будете к принятию того или иного решения.

10 июл. 2025
Дмитрий

С бывшей супругой:

Плюсы:

+ спокойные уравновешенные отношения без резких эмоциональных качелей

+ совместное воспитание и забота о детях

Минусы:

-отсутствие полноценной близости, какой мне бы хотелось

-непонимание и необщение друг с другом

-мое раздражение в ответ на ее действия

-частичное или полное отсутствие совместных интересов, каждый занимается своими делами и развлекается по своему.

С девушкой

Плюсы:

+ обсуждение любых тем, открытые диалоги

+ прекрасный секс, при устраненнии той проблемы о которой я писал ранее.

+ множество совместных интересов и взглядов на жизнь

Минусы:

-резкие эмоциональные перепады, на мое спокойное иной раз безэмоциональное состояние

-ненависть к моим детям, она опасается

Что я буду любить их сильнее чем нашего общего с ней ребенка.

-тотальный контроль всех моих действий, недоверие.

По обоим случаям не включаю сюда бытовые вопросы.

Возможно если копать глубже то можно написать причин сильно больше, описал в целом то что вижу и понимаю.

10 июл. 2025
После развода она это обьяснила тем что я не уделял ей внимания и не дарил цветы, а секс это результат таких ухаживаний!

По сути супруга могла бы быть готовой к более частому сексу, но ей не хватало романтики, ухаживаний.

Не хватало разговора, что не хватает ей и что не хватает вам.

10 июл. 2025
"ты мой, и ты туда не вернешься", при этом она резко негативно относится к моим детям, и это наверно основная причина наших постоянных конфликтов с ней.

Что значит резко негативно?

Она не хочет с ними играть, гулять и проводить время?

Или в чем заключается негатив?

10 июл. 2025
Дмитрий

В браке мы с ней несколько раз обсуждали тему секса, но ее хватало на неделю примерно, затем все возвращалось, после чего романтика с моей стороны заканчивалась. Разговора по душам не хватало конечно, каждый жил в своем мире. Но я скорее убежден в том что секс как процесс ей противен и неприятен, либо мы изначально не подходили друг другу как партнеры, и так вот всë затянулось на долго. Я терпел, думал будет лучше, но становилось только хуже

10 июл. 2025
Дмитрий

Девушка проявляет негатив и откровенную ненависть к ним. Нет, она с старшим сыном общается нормально, мы даже втроем ездили в развлекательные центры. Но она сильно нервничает и злится когда я еду к детям, когда я не рассказываю в подробностях что там и как там прошло, какие я эмоции испытывал при этом. В какойто период ставила мне условия по частоте мои встреч с ними не чаще 1 раза в 2недели. Потом я просто перед фактом ее ставил что еду к детям, в ответ обиды и скандалы. Недавно ездил в отпуск с сыном, потому что он к ней негативно относится и верит что папа с мамой будут снова вместе. Она сильно переживала это

10 июл. 2025

Сколько лет вашим детям?

10 июл. 2025
Дмитрий

9 и 2,5

10 июл. 2025

Если вы примите решение остаться с бывшей женой - нужна будет консультация сексолога.

Если вы примите решение остаться с девушкой, нужно будет принять, что не все готовы в принципе принять чужих детей. В этом случае или вы расстаетесь с ней, или минимизируете общение с детьми.

Можно попробовать на парной терапии договориться об условиях, которые могли бы устроить и вас, и девушку.

Например, один отпуск в году вы проводите с детьми, один с ней.

Встречаетесь с детьми через выходные - одни выходные с ними, одни с ней.

Как то так. Начать можно с этого.

10 июл. 2025
Дмитрий

Понял, благодарю за консультацию!

10 июл. 2025

Пожалуйста)

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Решать а любом случае мне. Надеюсь в ближайшее время мои эмоции придут в стабильное состояние.

Дмитрий