КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись, но есть страх. Муж не хочет меняться, довёл меня до стресса

29 мая 2020
Вика
Мне 37 лет, живу в браке 16 лет, Я всегда тащила на себе всю семью, пока муж меня не довел до стрессовых ситуации, он никогда детьми не занимался, работает в последние пять лет и говорит, что Я устаю, но с друзьями он не устает и в играх по интернету тоже, он никогда не был в школе, не участвует в жизни детей, он очень добрый человек, но я не чувствую опору с ним, никогда в жизни, он постоянно врет, я ему говорю, если даже у тебя не получается что то, не обещай, просто не обманывай, он никогда за слова не отвечает, я потеряла к нему уважение, он портит здоровье мне, я всячески пытаюсь его переделать, он не хочет, он довел меня до стресса.

29 мая 2020

Здравствуйте, Вика!

Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Если Вы не возражаете против выбора специалиста, Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

29 мая 2020
Вика

Хочу провести консультацию очень

29 мая 2020
Вика

На ты можете со мной, Виктория

29 мая 2020

Виктория, ты работала когда-нибудь с психологом?

29 мая 2020
Вика

Нет, я сама пыталась во всем разобраться, но я так запуталась, больше устала, и причем не только муж, но и его мать с первого дня, не дала нам жить спокойно, не смотря на то, что мы живем не с ней, она не дала мне житья и ушла отдельно жить

29 мая 2020
Нет, я сама пыталась во всем разобраться, но я так запуталась, больше устала, и причем не только муж, но и его мать с первого дня, не дала нам жить спокойно, не смотря на то, что мы живем не с ней, она не дала мне житья и ушла отдельно жить

Виктория, как ты считаешь: какой результат ты могла бы получить от демо консультации психолога на этом сайте?

Я попрошу написать три варианта:

  1. Отрицательный результат.
  2. Минимальный положительный результат.
  3. Максимальный положительный результат.
29 мая 2020
Вика

#2

29 мая 2020

Виктория, быть может я предложил слишком сложную задачу - описать как ты представляешь в трех вариантах, в чем он будет выражаться?

29 мая 2020
Вика

Минимальный положительный

29 мая 2020
Вика

Дать правильный совет, помочь в сложившейся ситуации

29 мая 2020
Вика

Когда очень хочешь поменять человека, но он не прикладывает никаких усилий, только хочет, чтобы его не оставляли, а сам ничего не хочет делать

29 мая 2020
Дать правильный совет, помочь в сложившейся ситуации

Правильных советов не бывает. Есть рекомендации, которые ты принимаешь и пытаешься получить свою пользу. И даже "плохонькие" рекомендации могут принести пользу. Есть рекомендации даже "супер правильные", но которые ты не принимаешь и они остаются бесполезными.

Правильную рекомендацию я мог дать даже не начиная работу, но вероятнее всего она бы осталась не принятой и бесполезной по одной простой причине, что не была бы принята.

Теперь вопрос почему не будет принята.

Я выскажу предположение, а ты постарайся честно на него ответить.

Своим запросом ты хочешь получить подтверждение своей правоты, а на большее ты не рассчитываешь?

29 мая 2020
Вика

Нет не правоты, я хочу рекомендации именно, я готова принять все и сделать так, чтобы семья сохранилось, я хочу от вас именно рекомендации, я борюсь несколько лет с человеком, который не хочет меняться, а я тот человек который не хочет разрушать семью, поэтому хочу рекомендации

29 мая 2020
Нет не правоты, я хочу рекомендации именно, я готова принять все и сделать так, чтобы семья сохранилось, я хочу от вас именно рекомендации, я борюсь несколько лет с человеком, который не хочет меняться, а я тот человек который не хочет разрушать семью, поэтому хочу рекомендации

Хорошо.

Проблема человека обычно не в том, что он не получает желаемого, а в том что не всегда правильно выбирает желаемое.

Я могу сразу дать Вам рекомендацию, которую пожалуй одобрят все мои коллеги, если спросить их мнение.

Вопрос в том, что сложно без подготовки воспринять эту рекомендацию. Именно в подготовке в осознанию рекомендации и состоит основная работа специалиста.

29 мая 2020

Суть твоей проблемы очень проста.

У тебя некая форма идеализации мужа. То есть ты пытаешься подогнать мужа под образ своей идеализации. И ты всё время борешься, чтобы его переделать.

Но так этот процесс не происходит. Выбран неверный путь.

При этом я не говорю, что твои требования не объективны и что они не направлены на благо воспитания детей. Это отдельный вопрос. Я говорю, что сам подход выбран возможно неверно.

Для того, чтобы оценить что правильно, а что нет, я дам тебе обратную связь.

29 мая 2020
Я хочу рекомендации именно, я готова принять все и сделать так, чтобы семья сохранилось
Я тот человек который не хочет разрушать семью, поэтому хочу рекомендации
Я всегда тащила на себе всю семью, пока муж меня не довел до стрессовых ситуации
Я борюсь несколько лет с человеком, который не хочет меняться,
Когда очень хочешь поменять человека, но он не прикладывает никаких усилий, только хочет, чтобы его не оставляли, а сам ничего не хочет делать
Он портит здоровье мне, я всячески пытаюсь его переделать, он не хочет, он довел меня до стресса.

Я не прибавил и не убавил ни одного твоего слова.

Какое сейчас впечатление на тебя производит эта картина?

29 мая 2020
Вика

Говорю как есть, очень устала 😞настолько он нас заставляет мучать, что не знаю, что вам сказать, хочу от вас рекомендации, самое страшное что он ни один день в своей жизни не переживает, что происходит в его семье, он как маленький ребенок, все время хочет, чтобы его жалели, у меня проблема с отцом и братом из за него, от него все умиали очень и я между двух огней, дело в том, что я ему ни одному слову не верю, в плане того, что он очень не Отечественный человек, я вообще не знаю, что мне делать, поэтому я очень хочу вас послушать

29 мая 2020
Говорю как есть, очень устала 😞настолько он нас заставляет мучать, что не знаю, что вам сказать, хочу от вас рекомендации, самое страшное что он ни один день в своей жизни не переживает, что происходит в его семье, он как маленький ребенок, все время хочет, чтобы его жалели, у меня проблема с отцом и братом из за него, от него все умиали очень и я между двух огней, дело в том, что я ему ни одному слову не верю, в плане того, что он очень не Отечественный человек, я вообще не знаю, что мне делать, поэтому я очень хочу вас послушать

Я же абсолютно не ставлю под сомнение твои чувства. Я всего лишь говорю, что есть проблема, которая не решается рекомендациями. Над этим надо работать.

Просто озвучить суть проблемы абсолютно не значит её решить.

А для того, чтобы начать решать проблему, надо как минимум понять мужа почему он так себя ведет.

Если ты хочешь ему помочь, ты должна сначала посмотреть на ситуацию его глазами.

29 мая 2020
Вика

Вот дело в том, что я помогаю ему, он мне говорил хочу жить с мамой под одной крышей, я поехала ради него, но он себя вёл, там таким же образом, он сидел играл в игры, или с друзьями проводил время, мать злилась на него, и на этом фоне постоянные недовольство, мы ругались каждый раз, я ему говорила, помогай своей матери по дому, мужскими делами, я в ответ слышала от него, оставь меня в покое, я работаю и устаю, а работал он, не всегда, она свой негатив спускала на меня, он никогда даже своей матери не хотел помогать по дому, и с каждым днем, все больше и больше ругались, я выросла в семье, где мой отец делал все и был отвестаенным и брат такой же, поэтому я не знаю, как мне с бороться, я его всегда спрашиваю, что ты хочешь в этой жизни, он говорит все время, я не знаю, у него нет цели, у нас двое пацанов и дочка, и я никогда не сказала, я ничего не хочу, мне иногда кажется, что ему на всех все равно, не знаю как вам все это объяснить, я с вами очень откровенно

29 мая 2020
Не знаю как вам все это объяснить, я с вами очень откровенно

Я ценю твою откровенность. А объясняешь всё очень понятно.

Но теперь ты понимаешь, что ситуацию надо прорабатывать полностью шаг за шагом, а не ждать универсальных рекомендаций.

Наберись терпения и не жди "волшебную пилюлю", которая преобразит твоего мужа. Даже в рамках демо консультации мы можем найти подходы к решению проблемы.

Но теперь я буду давать тебе некоторые задания и мы продолжим работу.