КонсультацииСемейные отношения

Как пережить кризис в отношениях с мужем?

12 июл. 2025
Юля
Кризис в отношениях с мужем, живем 10 лет, сильные чувства, но и часто неправильно себя вели друг к другу, говорили плохие слова. Муж уехал в другой город к сестре и вначале у нас были очень романтичные чувства на расстоянии, подарки мне присылал, а потом очередная ссора, он что то сказал сгоряча и я сказала. И вдруг муж стал писать что не хочет возвращаться, что перегорел, и что хочет жить там среди родных и близких. Я не ожидала этого, я очень сильно его люблю. У меня развилась паника и острый стресс и страх его потерять. Пыталась поговорить, объясниться. Сказала как сожалею, что была неправа, что стала другой (хотя в наших конфликтах и он виноват, бывал груб и ссоры от отсутствия денег) Так как у нас общая работа мы после острого разговора продолжали общаться по работе, позитивно, спокойно. Но потом я снова завела разговор о том как люблю и его и хочу чтобы вернулся, и он остро отреагировал, написал что не хочет и у нас прервалось общение. Не общаемся уже 15 дней. У меня острая паника и отчаяние и я не понимаю что было тучше- когда общались хотя бы по работе или сейчас, когда вообще не общаемся? Если не общаемся он остынет и соскучиться, или наоборот отсутствие контакта это риск меня забыть? В панике и не знаю что делать, как управлять правильно ситуацией, что лучше- контакт любой ценой или наоборот не общаться? Как не потерять любимого, есть ли какая то стратегия по управлению таким кризисом? Помогите!

12 июл. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Юля! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию»

13 июл. 2025
Юля

Я согласна на консультацию

13 июл. 2025

Мой доверитель, Юля. Ваша тревога и страх потерять близкого человека вполне понятны, ведь вы хотите сохранить ваши чувства и понять, как лучше поступить. Смотрите, вы сейчас переживаете острый кризис в отношениях и испытываете сильные эмоциональные переживания, связанные с потерей близости и неопределенностью. Подскажите пожалуйста какие чувства чаще всего возникают у вас сейчас — страх, грусть, злость, отчаяние? Что для вас важнее — восстановить контакт и надеяться на возвращение мужа или дать себе пространство для остывания и восстановления внутреннего баланса? Что вы хотите в первую очередь — сохранить отношения или научиться чувствовать себя спокойно независимо от их результата?

13 июл. 2025
Юля

Алина, мне не нужно остывать, так как в таких чувствах находиться мой муж, который не хочет восстановления отношений. Как я написала самое важное в жизни для меня не потерять близкого любимого человека. И понять какая может быть правильная стратегия? Поддерживать с ним контакт любой ценой, пусть через работу или наоборот сделать перерыв в общении чтобы он соскучился? А может наоборот, он забудет меня если не общаться? Сейчас даже по работе не общаемся, т.к. мне казалось после того как сказал, что не хочет ко мне возвращаться, казалось диким, что я как ни в чем не бывало продолжила с ним "деньги делать". Как будто приняла факт этот. А сейчас думаю может хитрость в том что через работу нужно поддерживать эту ниточку общения и восстановить и личные отношения? Это главный вопрос, как Вы считаете- надо любой ценой поддерживать контакт или сделать перерыв в общении? А вдруг наоборот забудет меня?

14 июл. 2025

Мой доверитель, Юля. Для быстрого ответа на все ваши вопросы, я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, для этого напишите ниже "хочу на консультацию", если вам это актуально.

Подскажите пожалуйста, а почему вы так держитесь за вашего мужа, что готовы поддерживать контакт любой ценой? Смотрите, то что вы пишите

Это главный вопрос, как Вы считаете- надо любой ценой поддерживать контакт или сделать перерыв в общении? А вдруг наоборот забудет меня?

Это перекладывание ответственности за свои решения и чувства. Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно понять для себя, зачем вам муж? Почему вы хотите его вернуть? Что является причиной ваших постоянных ссор?

14 июл. 2025
Юля

Хочу на консультацию.

Не понимаю вопроса "а почему вы держитесь за своего мужа". Вы любили когда-нибудь, Алина? . Вы понимаете что можно любить человека и не желать его потерять? Когда не мыслишь своей жизни без любимого? Если любили бы так, не возникло бы вопросов таких

14 июл. 2025
Юля

Для меня вопрос не в том чтобы поддерживать контакт " любой ценой". А в том, какая стратегия лучше для восстановления отношений- поддерживать контакт через любые поводы или не общаться как сейчас, якобы это даст ему повод соскучиться. С точки зрения психологии как лучше восстановить отношения с мужчиной, Алина?

14 июл. 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.

15 июл. 2025

Мой доверитель, Юля, то что вы описываете и вопросы которые вы задаете, показывает на тот факт, что вы состоите в абьюзивных отношениях, точнее в треугольнике Карпмана (психологическая модель, описывающая деструктивные паттерны взаимодействия между людьми, где каждый участник играет одну из трех ролей: жертва, преследователь (агрессор) или спасатель). Вам важно понять — ваши чувства и мотивации. Вы задаете вопрос, как лучше восстановить отношения, через поддержание контакта или через их временное прекращение. Такой выбор часто зависит от вашего внутреннего состояния. Юля, ваше эмоциональное напряжение, связанное с неопределённостью, страхом потери и внутренним конфликтом по поводу стратегии поведения. В таких случаях важно принимать решения, исходя из собственных потребностей и чувств, а не только из желаний вернуть партнёра любой ценой. Важно понимать, для чего вы в этих отношениях и зачем они вам нужны. Любовь это не про "бегать" за партнером и не подстраиваться под него. Любовь это про взаимное уважение и доверие, а также понимание и принятие того, что отношения могут как и начаться, так и закончится, вот только наша жизнь она продолжается вместе с человеком или без него. Мой доверитель, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Берегите себя!

15 июл. 2025
Юля

Алина, господи какую ерунду вы пишете. Какой абьюз и прочее. Жаль что психологи перенапичканы шаблонами а жизни реальной не знают и не понимают

15 июл. 2025

Мой доверитель, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Берегите себя!