КонсультацииСемейные отношения
Как грамотно пережить кризис в отношениях с мужем?
Сюзанна, доброе утро. Скалите пожалуйста, это первый ваш кризис в отношениях или и раньше было что-то похожее (возможно меньшей интенсивности)?
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
Алёна, здравствуйте.
Мне подходит вариант: 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте).
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией - Нет
2). Есть ли хронические заболевания - Нет
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты - Нет
4). Ваша родительская семья - Я из полноценной семьи
5). Живёте самостоятельно или с родителями - Живу отдельно от родителей со своей семьёй
6). Ваши Увлечения, хобби - Путешествия, творчество, рукоделие, искусство
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией - Изучала в интернете свой вопрос, проводила работу над собой и своими мыслями, читаю книги
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы - Как вернуть близость в отношениях из «родительского функционирования» в режим партнёрства и достичь гармонии, если муж не проявляет интереса?
9). Какой результат ожидаете от консультации - Я хочу понять:
Почему мы, несмотря на взаимное уважение, перешли в режим «родительского функционирования» и потеряли близость
Как мягко преодолеть эту дистанцию — без давления, но результативно
Какие конкретные шаги можем сделать оба (особенно я) чтобы вернуть тепло в отношения
Сюзанна, я могу вам предложить встретиться здесь завтра в 10:30 (время Московское) или напишите удобные для вас дни недели и временной интервал, я предложу вам ближайшее свободное.
Сюзанна, уточните пожалуйста, как давно возникло недопонимание:
. У нас в отношениях возникло непонимание. Отношения заплесневели.
Сколько времени муж живет отдельно:
Закончилось всё тем, что муж снял квартиру и живёт отдельно.
Как долго у вашего мужа копилось недовольство вашим поведением:
Общаясь с ним, я понимаю, что его уход связан с недовольством в моем поведении,
С какого момента вам стало не хватать внимания мужа:
Которое стало таким из-за нехватки от него внимания.
Как вы доносили мужу, какие сигналы демонстрировали, чтобы он понял, что вам не хватает его внимания?
По времени, завтра в 10:30, подходит
Хорошо, Сюзанна, встречаемся завтра в 10:30 (время Московское) здесь на сайте.
Как давно возникло недопонимание:
Мы жили примерно два-три года, как день сурка. Надо отметить, что за 13 лет мы лишь один раз, прошлым летом полетели вместе с мужем на отдых. Но он был уже напряженным. Муж переодически проводил время в телефоне, мы не могли полностью расслабиться, пропала легкость в общении. Возможно мы не совсем правильно поступали, что всегда путешествовали только с детьми, перестав заниматься отношениями. Со временем пришли к такой ситуации.
Сколько времени муж живет отдельно:
Пошёл 6 месяц. Сказал, что ничего не чувствует ко мне. Поэтому ему трудно жить со мной в одной квартире. Но мы встречаемся в нашей квартире, вместе занимаемся детьми. Я предложила по воскресеньям устраивать день семьи и всем вместе проводить весело время. Сначала он сказал, что это в случае, если не будет занят, но после того, как я обратила его внимание, что семья не должна стоять на последнем месте, он согласился.
Как он говорит, со временем накопилось, но на протяжении двух лет он обдумывал это решение.
Три года назад я почувствовала, что постоянно пытаюсь обратить на себя внимание.
Я говорила ему, что очень хочется, чтобы ты меня чаще обнимал, мне не хватает внимания. Он говорил, понял. Но при этом продолжал больше времени уделять детям и просмотру в телефоне. Я говорила ему, что в момент нашего общения, давай не будем брать телефоны, спустя время, он понял, что мне это не приятно.
Сюзанна, доброе утро. Расскажите пожалуйста ещё немного о том, как складывались ваши отношения: как вы познакомились, кто был инициатором отношений, чем вам понравился МЧ, как он ухаживал, как вы реагировали на ухаживания, когда вы заметили изменения в отношениях (до брака или уже во время совместной жизни), что сейчас вам нравится и что не нравится в муже и тд.
Верно я поняла, что что-то изменилось два-три года назад:
Мы жили примерно два-три года, как день сурка.
?
Тогда произошло какое-то событие или это копилось все ваши 13 лет совместной жизни?
Как это произошло:
?
Вы говорили с мужем о том, что вам не хватает в отношениях, он соглашался, но изменений не следовало за этим:
Говорила ему, что очень хочется, чтобы ты меня чаще обнимал, мне не хватает внимания. Он говорил, понял. Но при этом продолжал больше времени уделять детям и просмотру в телефоне
Какие чувства/эмоции вы испытываете в такие моменты? Что-то ещё вы предпринимали, чтобы он вас услышал?
В какой-то момент он понял, что вам это неприятно:
Я говорила ему, что в момент нашего общения, давай не будем брать телефоны, спустя время, он понял, что мне это не приятно.
Что изменилось в его поведении после этого?
Сюзанна, вы не отвечаете на мои сообщения…
У вас изменились планы?
Мы познакомились будучи студентами, начали общаться, учились в разных странах, с нетерпением ждали встреч, потом стали жить вместе, поженились. До свадьбы говорили много о том, какой видим семью, у нас были одни взгляды и ценности. У нас много общего. Мы оба из одной сферы. У нас есть общие знакомые. Пара у нас очень хорошая. Потом появились дети, инициатором был муж, что меня очень радовало и в результате он стал любящим и внимательным отцом. Но из-за того, что с появлением детей мы стали забывать о нас, отношения медленно превратились просто в родителей, которые воспитывают детей. Это стало проявляться с походом детей в школу. Мы ещё больше стали уделять время на учёбу. Особенно я. По этому поводу стала очень сильно переживать, нервничать, очень остро на всё реагировала. Муж из-за этого стал отстраняться. С моей стороны начались крики, скандалы, которые повлияли на его отношение ко мне. Я меньше стала получать тепла.
В какой-то момент, я предложила пойти к семейному психологу, потом забросила поиски специалиста и на этом всё остановилось.
Были моменты, когда я из-за обиды, злости, говорила мужу, что я его не люблю, так больше продолжаться не может. Муж меня успокаивал, я сама тоже успокаивалась. Расчитывала я в такие моменты, что он примет какие-то меры и начнёт действовать в отношении нашей ситуации. Может быть появится больше романтики. Но ничего не менялось.
А потом был момент, когда муж сказал, что не любит меня. В этот день я с ним поговорила, уже я успокаивала его, сказала что у нас дети, что у нас семья, что я обращу свое внимание на свое поведение, постараюсь не реагировать так эмоционально, не кричать, с его стороны я тоже просила быть ко мне более внимательным, не отталкивать меня. Потому что когда я его обнимала, он обнимал в ответ, но тут же отталкивал. Каких-то тактильных контактов стал избегать. С детьми он проявлял больше чувств. Но, как он мне говорит, дал мне шанс. Из-за того, что мы не пошли к психологу и не начали разбираться в ситуации, все это начало плесневеть. И вдруг, когда я уже на протяжении полгода работаю сама над собой, над своим эмоциональным состоянием, слышу от него, что я принял решение снять квартиру и жить отдельно. Я от тебя ухожу как от женщины, но мы будем друзьями.
На работе и знакомые при этом говорили, что я для них интересных собеседник, стали приглашать, я из-за того, что хоть где-то могу почувствовать себя интересной и где мне уделяют время, стала принимать приглашения встретиться, пообщаться. Мужу стало это не нравится. Был период, что я говорила, я бы с тобой хотела проводить вместе время. Потом осознала, что инициатива происходит постоянно от меня. Отпустилась ситуацию. Муж был с детьми, возил их на учёбу, укладывал спать, я в это время была на встречах, проводила время, гуляла, и конечно все это усугубило ситуацию.
В отношениях мы запутались. Мы прекрасно понимаем как быть родителями, но не понимаем, как при этом оставаться ещё любимыми друг для друга людьми.
В этих ситуациях немного нарушилась ваша коммуникация:
Стала очень сильно переживать, нервничать, очень остро на всё реагировала. Муж из-за этого стал отстраняться. С моей стороны начались крики, скандалы, которые повлияли на его отношение ко мне. Я меньше стала получать тепла.
Вы как-будто перестали слышать друг друга? Возможно вам казалось, что вы много больше уделяете внимания детям, домашним делам - ваша эмоциональная нагрузка увеличилась…
Вы приняли решение обратиться за помощью:
Я предложила пойти к семейному психологу, потом забросила поиски специалиста и на этом всё остановилось.
Муж был с вами согласен?
Так вы хотели донести до мужа необходимость решения вашей ситуации:
Но, для мужа это тоже было не просто, для него нарастал стресс (только мои предположения пока) и он больше уходил в себя. Верно?
Этот откровенный разговор дал вам возможность увидеть ситуацию с двух сторон:
А потом был момент, когда муж сказал, что не любит меня. В этот день я с ним поговорила, уже я успокаивала его, сказала что у нас дети, что у нас семья, что я обращу свое внимание на свое поведение, постараюсь не реагировать так эмоционально, не кричать, с его стороны я тоже просила быть ко мне более внимательным, не отталкивать меня.
Как за это время изменилось ваше отношение к мужу:
Когда я уже на протяжении полгода работаю сама над собой, над своим эмоциональным состоянием
?
Напряжение в отношениях сохранилось:
Слышу от него, что я принял решение снять квартиру и жить отдельно. Я от тебя ухожу как от женщины, но мы будем друзьями.
Для вас это было неожиданно или вы чувствовали это напряжение?
Сюзанна, скажите пожалуйста, муж в настоящее время готов сохранить отношения:
Или он окончательно принял решение о завершении отношений с вами как с женой?
Я считаю, что всегда нужно проговаривать человеку свои чувства и переживания, чем я и занималась, он тоже говорил мне, что ему не нравилось. Был такой период, видимо, что мы абсолютно не слышали друг друга. Сейчас, когда он принял решение и мы живём в разных квартирах, не знаю как у него, но у меня выстраивается пазл, в каких моментах мы ошибались, и как можно это улучшить, и каким я вижу вообще наши отношения. С одной стороны я считаю, что это был правильный шаг, иначе потом наступила бы точка невозврата. Я вижу, что мы находимся в кризисе отношений.
Муж в начале, как принять решение об уходе, сделал мне очень больно. Он говорил, что мне не верит, что не чувствует моей к нему любви. Я начала обдумывать это, стала мягче проявлять к нему свои чувства, в первую очередь разобралась в своей голове, действительно ли я испытываю к нему чувства? И поняла для себя, что выбор который я сделала 13 лет назад и сегодня, ничего не изменилось, я все также считаю что он единственный и дорогой мне мужчина в моей жизни.
Спустя время, я спросила у него, видишь ли ты мою любовь, он говорит да, я вижу, я знаю что ты меня любишь. Потом говорил, что не видит во мне никаких изменений, потом сказал да, ты стала тише, спокойнее. Я высказала ему мысль о том, что ты, пожалуйста, присмотрись ко мне, и у нас есть возможность воссоединиться. Он же упорно мне говорил о том, что он принял окончательное решение, о котором долго думал. Он отказывался идти вместе к семейному психологу.
Потом я старалась отпустить ситуацию, но мне было больно, я очень много плакала, он это видел. Дети тоже неоднократно просили его, что наш девиз по жизни всегда быть вместе, значит мы должны быть вместе. На что он стал говорить, я все понимаю, но вот так получается.
Потом проходит ещё время, он становится ещё мягче. Он позволяет дотрагиваться до него, обнять, целовать в губы он себя не разрешает. На ночь с нами он не остается, периодически дети ночует у него. При этом он не против проводить вместе время, возить вместе со мной детей на развлечения, гулять в парке, брать его под руку. Я объяснила ему ещё раз, что считаю ситуацию в наших отношениях кризисом, и можно пойти к специалисту, он согласился. Он сказал, что знает, что я хочу его вернуть. Но постоянно лейтмотивом у него звучит фраза, я понимаю, но вот так получается.
Муж сам по себе очень спокойный, не эмоциональный человек. Он переживания держит внутри, и никогда не понимаешь, что он чувствует. А потом он начинает своими действиями это проявлять. Когда мы много общались, ещё до рождения детей, у нас вообще не было никаких проблем. Мы слышали друг друга, видели друг друга, понимали друг друга. С появлением детей, а воспитываем мы их вдвоём, потому что наши родители находятся от нас далеко, времени на двоих не появлялась, и странно, что он никогда не показывал, что ему не хватает со мной времени. Его все устраивало. И вот это тоже меня стало обижать.
Но несмотря на сложившуюся ситуацию, как с его родителями, так и с моими родителями мы продолжаем общаться.
Сюзанна, опишите пожалуйста, ваши выводы:
Выстраивается пазл, в каких моментах мы ошибались, и как можно это улучшить, и каким я вижу вообще наши отношения
Какие это ошибки, какие видите пути улучшения?
Какие отношения для вас желаемы?