КонсультацииСемейные отношения
Как грамотно пережить кризис в отношениях с мужем?
Сюзанна, скажите пожалуйста, какие эмоции вы испытываете в текущей ситуации?
На вопрос, важна ли для тебя семья, он отвечает, важна. Сам по себе он семьянин. На вопрос хочешь ли ты хорошую здоровую нормальную семью, он конечно отвечает положительно. Когда я спрашиваю у него что ему мешает, чтобы такая семья была или, что делается для того, чтобы такая была семья. Он молчит. Со своей стороны я вижу, что он тоже запутался. Что ему тоже это все больно. Быть может, он так это не показывает, как я. Единственное что он говорит, я хочу семью, но вот так получается. А сейчас появилось новая фраза, на предложение сходить к психологу, он говорит, хорошо. Я спросила у него, понимает ли он цель моего похода, я хочу чтобы у нас наладилась семья, чтобы мы наладили коммуникацию между собой. Он говорит, да, это очень хорошо. Когда я говорю ему, что ещё хочу, чтобы мы вместе стали жить. Вот тут, он замолкает, снова прячется в свой клубок.
Правильно я понимаю, что последние время между вами не получается доверительного, комфортного общения:
Он говорит, я хочу семью, но вот так получается. А сейчас появилось новая фраза, на предложение сходить к психологу, он говорит, хорошо. Я спросила у него, понимает ли он цель моего похода, я хочу чтобы у нас наладилась семья, чтобы мы наладили коммуникацию между собой. Он говорит, да, это очень хорошо. Когда я говорю ему, что ещё хочу, чтобы мы вместе стали жить. Вот тут, он замолкает, снова прячется в свой клубок.
?
Вы как-будто пытаетесь достучаться до него, понять не только свои, но и его желания в построении семьи, новой коммуникации между вами и его «прятание в свой клубок» вас расстраивает, вам приходится догадываться и это не даёт вам четкой картины происходящего и как это менять…, такое ощущение, что вы одна боретесь за сохранение ваших отношений как мужа и жены, и в то же время он не против ваших действий…, но как-будто он боится возвращения вашей агрессивности, боится вам доверять, так как может быть так же больно как когда-то в прошлом…, но и вам было тогда больно и вы готовы идти вперед, что-то менять в отношениях (главное понять что). Такое его осторожное отношение возможно и сейчас приносит вам боль… В ваших сообщениях звучит много боли. Поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошибаюсь.
Ещё, перед тем как озвучить, что он уходит жить на съёмную квартиру, сказал, что долго терпел.
Сюзанна, как вы чувствуете себя прямо сейчас?
И, ответьте пожалуйста на это моё сообщение:
Да, такое терпение:
Что долго терпел
Часто вызвано страхом сказать о своих чувствах и желаниях, страхом обидеть партнера, страхом быть не понятым, страхом доверять…. Но это только он может идентифицировать и проработать с психологом, только при его желании.
Мне нужно стать мягче, спокойнее. Сейчас мне удалось выйти на такой уровень, я даже сменила команду по работе, которая тоже влияла на моё эмоциональное состояние негативно.
Муж, я заметила также прислушивается ко мне и стал более внимательный. Это даёт мне надежду.
Согласна с вами:
Мне нужно стать мягче, спокойнее
Эта мягкость и спокойствие должно прийти на смену вашему текущему эмоциональному состоянию: чувства вины, злости, обиды, раздражения, осуждения себя и тд. Что из этого или что-то совсем другое вы чувствуете в настоящее время? Это очень важно нам с вами понять, чтобы определиться с направлением вашей работы над собой, так как именно это поможет вам вернуть эмоциональное равновесие и из этого состояния двигаться к построению новой доверительной коммуникации с мужем, для изменения вашей семейной системы в желаемую вами сторону.
Сюзанна, это хороший сигнал:
Но для изменений необходимо время и ваше желание изменений. Для вас я бы предложила работу в КСТ подходе (краткосрочная стратегическая терапия), где предусмотрены встречи один раз в две недели и ежедневные выполнения ДЗ, подобранные именно для вас и вашей ситуации. Так как муж готов к изменениям, то ДЗ пойдут легче и быстрее.
В начале, я не могла есть, не могла спать, много плакала. Похудела. На нервной почве у меня проявилась грыжа. Были сильные боли, врачи думали делать операцию, потом состояние выровнялось. Мне конечно никуда не хотелось ходить. На больничном пробыла полтора месяца. Когда работала, еле сдерживала слезы. Было не ловко ходить на работу. Муж, видя моё состояние, спрашивал о моём здоровье, покупал лекарства, говорил, что бы я не переживала, что поправлюсь, что мы справимся (здесь имеется ввиду, он не оставит меня одну, будет поддерживать). Я зацепилась за его «мы». Потом говорил, что не вернется, меня опять накрывало.
Сейчас у меня с одной стороны спокойствие, что мы справимся и мы перейдем на новый уровень отношений. С другой, что он будет упираться. Настроение от этого скачет. Были дни, когда посещали ужасные мысли по поводу моей жизни. Это от отчаяния. На данный момент, таких мыслей нет.
Боли очень много, потому что я со своей стороны открытый для общения человек. Когда завожу разговор, он всегда ускользает, находит себе дела, встает уходит, смотрит на часы. Ему не приятно говорить на такие темы.
Когда я только почувствовала проблему, при каждом нашей возможности остаться наедине, я пыталась поговорить с ним, спрашивала, не волнует ли его то, что мы стали иначе относится к друг другу, что давай быть внимательнее друг к другу, что я не получаю тепла от тебя, потом срываюсь и на детях в том числе. Я замечала за собой, что как только он делает мне комплимент, или что-то подобное, у меня как будто вырастают крылья. Он говорил, что волнует. Тогда я спрашивала, почему только я завожу разговор на эту тему, если тебя это тоже волнует? Его ответ мог быть. Я не знаю, что тебе ответить. Вот так, с каждым днём, когда всё это накапливается, ничего не проговаривается, нарастает большой ком, а сейчас этот ком взорвался.
Сюзанна, вы описываете состояние пережитой депрессии:
Начале, я не могла есть, не могла спать, много плакала. Похудела. На нервной почве у меня проявилась грыжа. Были сильные боли, врачи думали делать операцию, потом состояние выровнялось. Мне конечно никуда не хотелось ходить. На больничном пробыла полтора месяца. Когда работала, еле сдерживала слезы. Было не ловко ходить на работу
Возможно и сейчас присутствует такие симптомы, если вы готовы можно пройти два теста: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека (есть в интернете), сюда напишите полученные баллы, посмотрим ваше состояние.
Да, такое двоякое состояние: и уверенность, и сомнение:
Сейчас у меня с одной стороны спокойствие, что мы справимся и мы перейдем на новый уровень отношений. С другой, что он будет упираться. Настроение от этого скачет.
Я бы вам предложила, начать каждому индивидуальную работу чтобы вам убрать эти качели в настроении, а мужу начать возвращать доверие и к себе, и к вам. После этого будет легче справиться с движением к вашей цели восстановления отношений.
Сюзанна, время этой консультации подходит к завершению, остались ли у вас вопросы?
У меня в первую очередь присутствует чувство обиды. Не смотря на то, что я пытаюсь сама разобраться и помочь себе в этой ситуации, я конечно же запуталась. Собственно это и привело меня к просьбе о помощи.
Перед тем как он принял решение уйти, я была очень эмоционально подорвана, реагировала на всё очень остро, сразу начинала плакать. Мне это не свойственно, я по натуре достаточно сильный человек. Но тут я стала понимать, что нехватка поддержки привела меня к такому состоянию.
Он приходил домой, сначала обнимал детей, потом гладил собаку, потом здоровался со мной. Это тоже меня обижало и расстраивало. Я говорила ему про это. Он всегда говорил, что учту. Это повторялось, тогда он говорил, я тебе тоже говорю, не надо орать, ты не слушаешь. И так по кругу.
Ещё вспомнила один момент, сейчас он говорит, я не хочу возвращаться, потому что мне одному хорошо. Я пожил один, мне нравится.
Чувство обиды, часто вызвано неоправданными ожиданиями:
У меня в первую очередь присутствует чувство обиды.
Это и стоит исследовать в индивидуальной работе, к сожалению этот формат консультации не позволяет это сделать.
Рассмотрите возможность индивидуальной работы с психологом:
Не смотря на то, что я пытаюсь сама разобраться и помочь себе в этой ситуации, я конечно же запуталась. Собственно это и привело меня к просьбе о помощи.
Сюзанна, к сожалению сейчас вынуждена уйти с сайта. Если у вас остались вопросы, пишите сюда, отвечу после 18 часов.
У меня есть вопрос по поводу общения с мужем. Как до него доносить информацию, чтобы он слышал и чувствовал меня? Может он и анализирует происходящее и мои попытки в сторону наладить отношения, и замечает мои изменения, но не показывает этого.
Когда я сказала ему, что все вокруг мне говорят, что это похоже на кризис, что многие пары проходили через подобное и были вместе.
В нашем случае, когда мы живём раздельно, но муж рад меня видеть, всегда отвечает на телефонные звонки, может долго слушать меня по телефону, принимает приглашение встретится, значит есть положительная динамика.
Сюзанна, добрый вечер.
Согласна с вами, есть положительная динамика:
И это вселяет в вас надежду, у каждой семьи бывают кризисы, только каждая семья имеет свои особенности прохождения кризиса:
Поэтому важно исследовать эти особенности вашей семьи, чтобы разработать комплекс психологических вмешательств именно для вас, для поиска ответа на ваш вопрос:
Так как здесь здесь идет речь о взаимодействии вас с вашим мужем, где каждый имеет свой характер, свои особенности донесения информации и реагирования на неё, сформированы особые способы коммуникации - без изучения этих особенностей не просто изменить ситуацию.
Пропустила ваши вопросы.
Какие это ошибки, какие видите пути улучшения?
Не всегда удавалось сдерживать свои эмоции, переходила на крик, после чего сама себя заводила, через какое-то время успокаивалась, волна проходит, а рядом со мной мои близкие получают неприятные эмоции и остается осадок. Сейчас я работаю над агрессивным поведением, стала на многие вещи абсолютно спокойно реагировать, как будто отпустила ситуацию контроля всего вокруг.
Какие отношения для вас желаемы?
Отношения, в которых спокойная, дружелюбная обстановка, где есть время на общение мужа и жены, где есть место проявлению чувств через объятия и нежное, заботливое общение. Хочется прийти к комфортным отношениям для всех членов семьи.