КонсультацииСемейные отношения

Как пережить кризис в отношениях с мужем?

24 июл. 2024
Злата
Мне 29 лет. С мужем в отношениях 10 лет, замужем 7 лет. Ребёнку 4 года. В последнее время охладела к мужу. Не хочу никаких прикосновений. Много обижаюсь на него по пустякам даже. Он много работает, а в выходные больше проводит время в своих делах, уезжает по работе и к друзьям. Когда проводит время с семьей мне кажется, что этого очень мало.

24 июл. 2024

Добрый день, Злата. Меня зовут Светлана. Когда приходят какие-то кризисы, семья всегда начинает реагировать каким-то изменениями в поведении, возможно, нарастают внутренние обиды, недосказанности, непонимание между супругами. Кажется, отношения уже развиваются не так, как раньше и как хотелось бы.

Мы можем с Вами попробовать посмотреть на этот период отношений между Вами с супругом. Предлагаю свою поддержку.

Если хотели бы пообщаться, ознакомьтесь с УБК, пожалуйста.

24 июл. 2024
Злата

Буду признательна, если поможете.

24 июл. 2024
Злата

С условиями ознакомилась

24 июл. 2024
Злата

Период сложный у нас с мужем последнии пол года. Прошу помощи, больше внимания. Пока напоминает, старается, делает тот, что прошу и на что указываю. Как только не говорю, он не делает ничего. Пытается проявлять ко мне нежность. А мне не хочется. Я стала много срываться и злится на него и выговаривать, что всё тащю на себе. Быт, заботу о ребёнке и работаю.

24 июл. 2024

Благодарю, Злата. Давайте попробуем вместе исследовать Вашу ситуацию в отношениях. Понимаю, что Вы говорите супругу что хотелось бы от него, он делает. Когда перестаете ему напоминать, он перестает делать.

Вы просите его о помощи, внимании- он пытается проявлять к Вам нежность.

Вам тяжело и Вы устали от тяжелой ноши, которую тащите на себе. Кажется, что на Вас лежит очень много обязанностей. Можем ли мы с Вами посмотреть в эту сторону? Как распределены в Вашей семье обязанности с супругом? Кто за что отвечает?

24 июл. 2024

Я пока очень мало знаю о Вашей ситуации и отношениях, мне бы хотелось узнать больше, для более качественной моей помощи Вам.

Злата, Вы сказали, что уже полгода длится такой период в отношениях. Скажите пожалуйста, что было до этого?

Размышляли ли Вы, что поспособствовало изменению в отношениях?

24 июл. 2024

Могли бы Вы охарактеризовать Ваши отношения, например, 2 года назад?

24 июл. 2024
Злата

За всё отвечаю я: распределение финансов, приготовление пищи, уборка. Муж может посидеть с ребёнком или забрать с сада по моей просьбе. Помыть посуду и остальное по просьбе.

24 июл. 2024
Злата

Способствовало, как мне кажется, накопленная усталость. И ссоры из-за того что муж много работает и мало помогает. Как мне кажется, до рождения ребёнка я могла справляться со всеми обязанности дома. С рождением ребёнка стало сложнее и появились конфликты по поводу распределения обязанностей, но я была а декрете. Потом он уехал в командировку и я со всем справлялась сама. Когда вернулся было всё хорошо и вот начался этот период, который длиться пол года. Мне тяжело и на этом фоне конфликты. Он старается, но только по моей просьбе делает. Свою инициативу не проявляет.

24 июл. 2024
Злата

Два года назад я была в декрете с маленьким ребёнком. И тоже самое было. Он много работал, с ребёнком помогал и я ценила этими моменты. Понимала, что тяжело, потому что ребенок маленький, но ничего со всеми справимся. Я же дома сидела и не работала. Когда вышла на работу и всё тоже самое осталось на мне и прибавилась работа, начались конфликты. Он уехал в командировку, временно утихли. И по возвращению его с командировки снова ухудшились через время. Накопилась усталость

24 июл. 2024

Злата, понимаю Вас, когда накапливается усталость, тогда уже сложно даже понять почему и из-за чего стали относиться друг к другу по-другому, накапливаются претензии, обиды, злость, раздражение, неприязнь.

Конечно, работая и ухаживая за ребенком, совмещая еще быт, Вы очень устаете. Потом эта усталость начинает проявляться разными формами, в том числе и ухудшением здоровья.

Правильно я Вас понимаю, что супруг много работает и у него тоже накопилась усталость?

Злата, Вы правы, на каждом этапе, будь то начало совместной жизни, появление ребенка, выход на работу из декрета, смена работы, длительная командировка- место для остановки и пересмотра семейных обязанностей. Пришел новый этап и происходят какие-то внешние изменения и совместная коммуникация по распределению новых обязанностей и приобретение новых ролей (как папа и мама) имеет важное место в отношениях супругов. Похоже, что этот этап, мог ускользнуть?

24 июл. 2024

Злата, еще хотела бы поинтересоваться, как Вы обычно отдыхаете? Что Вам приносит удовольствие и восполнение сил, энергии?

24 июл. 2024

Есть ли какой- то совместный отдых у Вас с супругом? Может какое-то любимое совместное занятие?

25 июл. 2024
Злата

Мы пытались обсуждать распределение обязанностей. Но давольно сложно мужу это делать. Он много работает и часто без напоминаний не делает сам. А постоянно напоминать очень раздражает меня, что уже обида, что то, сто обсуждали, всё юнз толку

25 июл. 2024
Злата

Про отдых : тут только в выходной я редко прошу мне к подруге сходить или прогуляться. В будний день отдыха как такового нет. Книги иногда, в телефоне читаю

25 июл. 2024
Злата

Я бы очень хотела бы ходить на тренировки , но из- за сложного графика мужа сложно спланировать. Он часто на работе до 7-8 вечера. Или ра сутках. А в 8 вечера уже укладывпть начинаю ребёнка спать.

25 июл. 2024
Злата

Вместе с мужем может сходить погулять, но это совместно с ребёнком. Раньше, до появления ребёнка, мы могли в кино сходить, фильм посмотреть дома. Но сейчас не получается. Мы у бабушки не так часто можем оставить сына. Она работает и часто в выходной занята очень своими делами

25 июл. 2024

Слышу что Вам сложно найти время для Вас с супругом, как было раньше. Уже появились совсем другие обязанности, ежедневные дела, которые связаны уже с тремя членами семьи, тем более, что маленький ребенок требует большего внимания, заботы, каких-то хлопот бытовых. Как я понимаю, в Вашей семье это делаете Вы и периодически привлекаете супруга к этим делам.

Злата, как Вы спите?

Достаточно ли Вам времени на сон?

25 июл. 2024

Благодарю за ответы, Злата. Мне так легче представить что происходит сейчас в Вашей семье и в отношениях, чтобы можно было оказать помощь и поддержку.

Скажите пожалуйста, что бы Вам хотелось в Вашей ситуации? К чему бы хотелось прийти по итогу нашего общения?

25 июл. 2024
Злата

Думаю, что не хватает сна. Встаю в 5:30 , ложусь в 12 ч ночи. Из-за домашних дел так. После того как уложу спать делаю домашние дела

Отзыв о консультации

Спасибо этому психологу за консультацию. Провела бесплатную консультацию очень конструктивно. Было очень приятно, что поддержала словами, навела на свои размышления. Я рекомендую данного психолога. Было интересно пообщаться.

Злата