КонсультацииСемейные отношения

Как пережить кризис в отношениях с мужем?

24 июл. 2024
Злата
Мне 29 лет. С мужем в отношениях 10 лет, замужем 7 лет. Ребёнку 4 года. В последнее время охладела к мужу. Не хочу никаких прикосновений. Много обижаюсь на него по пустякам даже. Он много работает, а в выходные больше проводит время в своих делах, уезжает по работе и к друзьям. Когда проводит время с семьей мне кажется, что этого очень мало.

25 июл. 2024
Злата

По итогу хотелось бы понять, как с мужем решить проблему распределения обязанностей. Мне кажется он меня не слышет. Я устала каждый раз напоминать. Хочется чтобы он сам делал домашние дела и стремился больше проводить время с семьёй.

25 июл. 2024

Спасибо, Злата, за пояснение.

Конечно, качественный сон очень важен для хорошего самочувствия, бодрости, настроения. Если его не хватает, то усталость может еще больше накапливаться и организм не дополучает естественного восстановления. Были ли у Вас мысли как можно помочь себе восполнить недостающее время сна? Важно ли для Вас это?

25 июл. 2024
По итогу хотелось бы понять, как с мужем решить проблему распределения обязанностей. Мне кажется он меня не слышет.

Злата, что Вы уже думали над решением этой сложности?

Может какие-то варианты были?

Что уже пробовали?

25 июл. 2024
Злата

Сон для меня очень важен. Восполнить полноценный сон можно, если будет помощь дома. И не придётся после того, как уложу спать ребёнка делать домашние дела, я думаю так.

25 июл. 2024
Злата

Мы пробовали разговаривать. Но после разговора муж старается на какое-то колличество дней, помогает. А потом опять всё заново, приходится постоянно говорить. Возможно я когда-то сама брала и всё делала сама без просьб помочь по дому

25 июл. 2024
Злата

Когда я прошу мужа о том, что надо что - то сделать у меня появляется ощущение, будто я ребёнку даю задания. Мне не нравится, что я не воспринимаю мужа, как взрослого человека. Из -за этого холодные у нас с ним отношения. От меня. Мне не хочется, чтобы он ко мне прикасался. Раздражение появилось

25 июл. 2024

Злата, Вы говорите что муж старается, делает, а потом опять приходится ему напоминать. Скажите пожалуйста, Вы обсуждали с ним это? Он как-то объяснял Вам с чем может быть связана его забывчивость?

Если да, то были ли поддерживающие разговоры на тему, как это можно изменить?

25 июл. 2024
Когда я прошу мужа о том, что надо что - то сделать у меня появляется ощущение, будто я ребёнку даю задания. Мне не нравится, что я не воспринимаю мужа, как взрослого человека.

Конечно, ощущения могут возникать не самые приятные, особенно когда это повторяется часто. И уже незаметно перетекает в отношение неприязни, раздражения.

Вы упомянули, что не воспринимаете мужа, как взрослого человека, как будто ребенок, даете задания ему. Можем ли мы с Вами посмотреть с этого взгляда на Вашу ситуацию - какую роль в отношениях с мужем Вы проигрываете?

Какую он роль отыгрывает?

Была ли когда-то другая роль у Вас с ним?

26 июл. 2024
Злата

Обсуждали забывчивость его. Он говорит, что нужно напоминать. К другому не приходили в разговоре

26 июл. 2024
Злата

Не могу припомнить другой роли с ним. Только как парень с девушкой, а затем как муж с женой

26 июл. 2024
Злата

Могу только предположить, что после рождения ребёнка я так чуствую, потому что есть один ребёнок, за которым надо следить и получается будто второй

26 июл. 2024
Злата

Мне кажется как раз после рождения ребёнка отношения стали хуже. Но больше из-за моего недовольства и усталости

26 июл. 2024
Только как парень с девушкой, а затем как муж с женой

Конечно, Вы правы, по мере поступления новых жизненных этапов, добавляются еще и новые роли. Когда родился у Вас с супругом ребенок, Вы автоматически прибавили новые роли- папа, мама. И эти роли также наделяются какими-то новыми обязанностями, делами, способностями, с которыми, возможно, еще не было опыта в жизни.

Ваши супружеские роли никуда не ушли, они также есть и проявляются в отношениях между Вами двумя.

Возможно, из-за большого внимания к ребенку, Вы не успеваете перестроиться на общение с супругом, как из роли жены, не мамы. В состоянии усталости это сложно делать. На это тоже необходимо обращать внимание, а значит и дополнительную энергию тратить, которой уже на это, возможно, не хватает.

26 июл. 2024
Обсуждали забывчивость его. Он говорит, что нужно напоминать

Злата, понимаю что часто напоминать, не совсем приятно и очевидно, Вы ждете, что муж будет делать сам, без напоминаний. Мне чувствуется, что Вы обладаете большим терпением, выдержкой.

Могли бы Вы пояснить, пожалуйста. Как долго длятся Ваши напоминания? Например, напоминаете 2 дня или неделю…. А потом устаете, перестаете это делать, муж не делает без напоминаний, накапливается напряжение и раздражение. Как обычно у Вас происходит этот цикл?

26 июл. 2024

Возможно, у Вас был диалог, о том, как долго Вы можете помочь мужу напоминаниями, а потом уже его контроль?

Злата, понимаю, что когда супруг забывает, приходится Вам делать за него. Это приводит к еще большей усталости и раздражительности, возможно, и обиде.

Вам удавалось обсудить вместе последствия его забывчивости? На что это влияет?

26 июл. 2024
Злата

Обычно хватает месяц, примерно, но напоминаю между делом.

26 июл. 2024
Злата

Обсуждали, но больше уже ругались (

Отзыв о консультации

Спасибо этому психологу за консультацию. Провела бесплатную консультацию очень конструктивно. Было очень приятно, что поддержала словами, навела на свои размышления. Я рекомендую данного психолога. Было интересно пообщаться.

Злата